Маски для лица из петрушки

Уход за лицом
3237

Домашние маски для лица из петрушки чрезвычайно популярны у представительниц прекрасного пола, так как весьма экономичны, просты и при этом более чем эффективны.

Полезные свойства петрушки в масках для лица

Полезные свойства петрушки можно перечислять бесконечно, ведь в ее состав входит целый набор витаминов, в том числе А, В1 и В2. Представить себе молодую и упругую кожу без этих витаминов просто невозможно. 

Считается, что больше всего витамина С содержится в лимоне. Но это вовсе не так. Петрушка намного опережает в этом плане все цитрусовые. А ведь недостаток этого витамина приводит к раннему старению кожи. Поэтому питательные маски для лица из петрушки могут применяться для предотвращения старения кожи. 

Высокое содержание флавоноидов способствует омоложению кожи, возвращению ее упругости и разглаживанию мелких морщин. Дело в том, что флавоноиды способствуют естественной выработке коллагена в клетках кожи. Коллаген – белок, который просто необходим для сохранения упругость кожи. 

Вы, наверняка, видели рекламу средств для кожи с коллагеном. Производители утверждают, что эти средства станут панацеей против старения. Однако синтетический коллаген, или же коллаген, взятый у животных, имеет слишком крупные молекулы, которые не приникают  в глубокие слои кожи. Поэтому такие кремы дают только временный эффект. Если же запустить природный механизм, кожа не только будет выглядеть моложе, она действительно помолодеет.

Не менее важно и то, что в состав петрушки входит необходимые коже минералы, такие, как железо, калий, фосфор и многие другие. Они насыщают кожу кислородом и влагой, снимают отеки, очищают кожу. 

Кроме того, в петрушке содержатся пектины, которые ускоряют заживление небольших травм кожи, успокаивают ее, устраняют воспаления. Благодаря каротину маски для лица из петрушки защищают кожу от ультрафиолетовых лучей. А ведь слишком интенсивный загар так же приводит к старению кожи.

Полезные свойства петрушки в масках для лица

Кому подойдут маски из петрушки, а кому нет

Кому подойдут маски из петрушки? Практически любой женщине. Несмотря на то, что при употреблении петрушки в пищу или в лекарственных целях, имеется целый список противопоказаний, на лицо ее можно наносить совершенно безбоязненно. Лишь в чрезвычайно редких случаях петрушка может вызывать аллергическую реакцию.

Лучше всего маски для лица из петрушки окажут помощь увядающей, стареющей коже. Поэтому их рекомендуют женщинам старше 35 лет для сохранения и восстановления молодости кожи. Они разгладят мелкие мимические морщины, сгладят, сделают меньше крупные, подтянут кожу, выровняют  овал лица, вернут упругость. 

Не менее эффективны маски для кожи вокруг глаз на основе петрушки. Благодаря тому, что петрушка снимает отеки, такие маски избавят вас от мешков и темных кругов под глазами.  Причем, эффект заметен уже после первого применения, что позволяет применять петрушку в качестве мер экстренной помощи. 

Кроме этого, петрушка способствует отбеливанию кожи, помогает бороться с пигментными пятнами. Если вас уже измучили постоянно выскакивавшие веснушки, то маски для лица из петрушки – это то, что вам необходимо.

Идеально подойдут они и для жирной кожи. Петрушка очистит и сузит поры, снимет жирный блеск, придаст коже матовость. Впрочем, при правильном подборе ингредиентов, петрушку можно применять и в уходе за кожей, склонной к сухости.

Кому подойдут маски из петрушки для лица

Маски для лица из петрушки: рецепты

Как видите, маски для лица из петрушки, рецепты которых вы, наверняка, уже мечтаете увидеть, могут быть по-настоящему разнообразны и универсальны. Петрушка – это уникальная возможность одним махом решить сразу несколько проблем.

Маски из петрушки для склонной к жирности кожи

Идеальной основой для масок, применяемых на жирной кожи, считаются  кисломолочные продукты. В сочетании с петрушкой они творят настоящие чудеса. Мелко порубите зелень петрушки и смешайте с кефиром или йогуртом. Такая маска быстро избавит вас от жирного блеска, а также предотвратит развитие угрей и черных точек. Можно эту маску несколько усложнить, добавив в смесь по столовой ложке отрубей и толокна. 

Не менее эффективной будет и следующая маска: 2 столовые ложки сока петрушки, столько же сока рябины, столовая ложка водки и еще одна ложка свежего лимонного сока. Она подсушит кожу, раскроет и очистит поры, сделает кожу матовой.

Если смешать столовую ложку порубленой зелени петрушки со слегка измельченными овсяными хлопьями в таки же количествах, а затем туда добавить чайную ложку свежего лимонного сока и чуть-чуть воды, чтобы сделать массу чуть жиже, то получится отличное очищающее средство. Овсяные хлопья выполнят роль очень мягкого скраба.

Маски из петрушки для склонной к жирности кожи

Омолаживающие маски из петрушки

Измельчите небольшое количество петрушки и укропа, смешайте их в равных пропорциях и залейте кипятком.  Оставьте зелень настаиваться в течение минимум 3 часов, а затем распределите по заранее подготовленной марле и наложите на кожу. Спустя 15 минут снимите, и сполосните лицо прохладной водой. 

Для приготовления масок пригодна не только зелень петрушки, но и ее корни. Измельчите их в блендере и смешайте столовую ложку получившейся массы с  белком одного яйца и несколькими каплями сока чеснока. 

Возьмите половинку свежего огурца и натрите на мелкой терке вместе с кожурой. Добавьте к огурцу столовую ложку порубленной зелени петрушки и столько же натурального йогурта. Тщательно перемешайте полученную массу. 

Омолаживающие маски из петрушки

Маски из петрушки для кожи вокруг глаз

Как уже говорилось выше, петрушка избавляет от отеков и темных кругов под глазами. И для этого не потребуется ничего сложного. Достаточно просто измельчить зелень петрушки и добавить к ней буквально несколько капель очень крепкого черного чая. Полученную смесь нужно сложить в марлю и положить на глаза. Достаточно буквально 15 минут, чтобы мешки под глазами уменьшились.

А можно сделать и еще проще: просто измельчить корни петрушки и эту массу аккуратно наложить на веки минут на 20, а затем смыть. 

Маски из петрушки для кожи вокруг глаз

Отбеливающие маски из петрушки

Избавиться от пигментных пятен поможет настой петрушки и одуванчика. Возьмите одинаковое количество листьев одуванчика и зелени петрушки, измельчите, и залейте остывшей кипяченой водой или же минералкой без газа. Через 12 часов настой готов и его можно наносить на проблемные места.

Еще один настой потребует гораздо более длительной подготовки, но и результат будет намного мощнее: зелень петрушки, измельченную в блендере, смешивают с половиной стакана лимонного сока и таким же количеством водки. Смесь перекладывают в ёмкость с плотной крышкой и оставляют в темном прохладном месте минимум на 15 дней. Затем настой процеживают, и наносят на кожу для осветления пигментных пятен.

Также можно смешать измельченную зелень петрушки с простоквашей. Если держать такую смесь на лице в течение получаса, и повторять процедуру не реже раза в неделю, то в скором времени от пигментации и веснушек не останется и следа.

Отбеливающие маски из петрушки

Маски из петрушки для склонной к сухости кожи

Чтобы увлажнить сухую кожу, избавить от шелушения, а также успокоить раздраженную кожу, измельчённую зелень петрушки достаточно смешать с жирной сметаной или оливковым маслом. И в том и в другой случае эффект будет практически мгновенным.

Поскольку в петрушке содержится довольно большое количество различных кислот, очень важно четко соблюдать время нанесения маски. Особенно это актуально для сухой, поврежденной или чувствительной кожи. В противном случае можно ненароком травмировать кожу лица. 

Маски из петрушки для склонной к сухости кожи

Дизайн — Жанна Травкина