Маски для лица из хлеба

Уход за лицом
5018

Маски для лица из хлеба выравнивают цвет и текстуру кожи, делают ее нежной и бархатистой, а также омолаживают ее, подтягивают, разглаживают мелкие морщинки, делают овал лица более четким. 

На Руси говорили: хлеб всему голова! К нему относились с уважением, потому что хлеб был символом солнца, солнечного света, и всех тех благ, которые солнце нам дает. Но не только это было причиной трепетного  отношения к хлебу.

Хлеб – это  очень питательный продукт, удовлетворяющий большую часть потребностей организма. Кроме того, наши предки давно заметили, что он обладает и целебными свойствами. Так, долгое время незаживающие раны закрывали смоченной в воде коркой хлеба. Она вытягивала из раны грязь и ускоряла заживление.  Детям в период прорезания зубов также давали жевать хлебную корочку.  А уж насколько широко применялся хлебный квас и вовсе описать сложно.

Русские красавицы также знали о пользе хлеба, и активно применяли его. Например, крошками хлеба, размоченными в воде девушки натирать волосы, чтобы те росли более крепкими, пышными, здоровыми. С тех времен и до наших дней женщины применяют маски для лица из хлеба и получают отличный результат.

Красивая кожа – это ведь не только природное везение, это результат тщательного и правильного ухода. В последнее время бытует мнение, что чем больше денег вложишь в уход за собой, тем более красивой, ровной, нежной будет кожа. Однако это не совсем так. Никто не оспаривает эффект от дорогостоящих процедур, хотя и здесь стоит быть осторожной. Просто уход за кожей может быть очень бюджетным, и при этом не менее эффективным. Достаточно просто использовать подручные средства, например, маски для лица из хлеба. 

Наверняка у вас остается некоторое количество хлеба со стола, которые многие просто выкидывают. А ведь наши предки не зря говорили о том, что хлеб выкидывать нельзя. Все эти остатки можно применить для ухода за собой. Корочки, крошки, несъеденные кусочки могут пойти в маски для лица из хлеба.

Домашние маски для лица из хлеба

Полезные свойства хлеба для лица

Полезные свойства хлеба для лица вполне очевидны, ведь в его состав входит мука, и не важно, пшеничная или ржаная, и та и другая крайне полезны для лица. Это и витамины группы В, незаменимые для ухода за кожей, и витамин Е – прекрасный антиоксидант, и различные аминокислоты, которые участвуют в строительстве клеток.

А ведь мука – это не единственный компонент хлеба. В нем также содержатся яйца и дрожжи, которые, к слову, также очень благотворно влияют на кожу. Не последнюю роль играет и способ приготовления. Ученые заметили, что наибольшее количество полезных веществ концентрируется в хлебной корке. Связывают это с процессом запекания. Под воздействием высоких температур многие вещества, содержащиеся в хлебе, охотнее вступают в реакцию, и образуют новые, весьма полезные, вещества.

Полезные свойства хлеба для лица

Маски для лица из хлеба: рецепты

Маски из хлеба для сухой кожи

Подбирая маски из хлеба для сухой кожи важно помнить, что она, как никакая другая нуждается в увлажнении, бережном отношении, питании и уходе. Поэтому и к выбору масок для нее нужно подходить с особой осторожностью. Хлеб может быть прекрасной основой для ухода за сухой кожей. 

Положите в стакан хлебный мякиш, получиться должно чуть больше половины, и залейте теплым молоком. Оставьте мякиш на некоторое время, чтобы он размяк, и можно было полученную массу размешать.  Туда же влейте ложку оливкового масла и всыпьте такое же количество толокна. Теперь масса еще раз перемешивается и накладывается на очищенную кожу. Если маска получилась слишком густой, просто добавьте еще немного теплого молока. Смывать такую маску нужно по истечении 15 минут.

Для еще одной маски потребуется несколько ломтиков засохшего батона. Батон нужно раскрошить. Затем смешайте один яичный желток и ложку очень жирной сметаны. В эту смесь всыпьте полученные крошки, и еще раз все старательно перемешайте.  На лицо эту массу лучше наносить сразу, пока крошки не размякли, тогда вы получите еще и мягкий скрабирующий эффект. Наносить маску лучше круговыми движениями, и очень осторожно, чтобы не повредить кожу.

Маски из хлеба для сухой кожи

Маски из хлеба для жирной кожи

Не менее важно правильно подбирать маски из хлеба для жирной кожи. Тяжелые, жирные маски могут еще сильнее закупорить поры, повысить отделение сала, и другими способами усугубить положение. Маски для лица из хлеба, описанные ниже, идеально подойдут именно для жирной кожи, снимут блеск, сделают кожу матовой, очистят и сузят поры.

Самый просто вариант маски для жирной кожи – это пару кусочков ржаного хлеба, вместе с коркой, залить горячей водой. Хлеб должен полностью размокнуть. После этого нужно слить лишнюю воду, а полученную кашицу нанести на лицо. 1-2 минуты массируйте кожу, а затем оставьте маску еще на 20-25 минут.

Для достижения лучшего эффекта можно вместо воды взять отвар целебных трав. Для жирной кожи подойдут такие травы, как календула, шалфей, полевой хвощ, ромашка, зверобой и кора дуба.

Для лечения угрей на жирной коже подойдет следующая маска: яблоко средних размеров нужно очистить и на некоторое время убрать в холодильник. Кожуру от яблока нужно залить кипятком, накрыть крышкой и тоже на время оставить. Когда вода остынет, получившийся настой нужно процедить и залить им 2-3 кусочка ржаного хлеба без корочки. Пока хлеб впитывает в себя яблочный настой, нужно достать из холодильника яблоко и натереть его на мелкой терке. Яблочное пюре добавляют к размокшему хлебу, тщательно перемешивают и наносят на кожу минут на 20. Эта маска прекрасно снимает раздражение, лечит воспаления, убирает жирный блеск.

Маски из хлеба для жирной кожи

Маски из хлеба для комбинированной кожи

Маски из хлеба для комбинированной кожи особенно сложно подбирать, так как за разными участками такой кожи нужно ухаживать по-разному. Впрочем, хлеб – средство весьма универсальное, так что и для комбинированной кожи найдется своя маска.

Вам снова потребуется ржаной хлеб, 2-3 кусочка вместе с корочкой. Их необходимо залить теплым молоком и оставить размокать. К хлебной кашице нужно добавить столовую ложку оливкового масла и чайную ложку меда. 

Маски из хлеба для комбинированной кожи

Маски из хлеба для нормальной кожи

Нормальная кожа, как и любая другая, нуждается в уходе, так что маски из хлеба для нормальной кожи также востребованы, как и любые другие. 

Для нормальной кожи прекрасно подойдет настой белого вина на хлебе. Вам потребуется 200 мл вина и грамм 50 мякиша белого хлеба. Хлеб заливают вином, и оставляют в темном прохладном месте на сутки. После этого хлеб нужно вынуть и отжать, полученную жидкость процедить и протирать ею лицо 2 раза в день.

Отлично питается и насыщает кожу витаминная маска. Вам потребуется приготовить отвар крапивы. Для этого возьмите столовую ложку листьев крапивы, лучше, свежих. Их нужно залить двумя стаканами воды, и поставить на сильный огонь. После того, как вода закипит, ее оставляют на огне еще на 15 минут, а затем отвар процеживают. Пока остывает отвар, очистите и натрите на терке одну среднюю морковь. Ее добавляют в отвар и дают немного настояться. Затем нужно взять хлеб и порезать на длинные тонкие кусочки. Их смачивают в полученном настое и накладывают на лицо. С хлебом на лице вам нужно спокойно полежать минут 20, затем снять его и умыться.

Маски из хлеба для нормальной кожи

Маски из хлеба для всех типов кожи

Универсальные маски из хлеба для всех типов кожи помогут решить многие сопутствующие проблемы, увлажнить, очистить, напитать кожу, избавить от угрей и черных точек. Для каждой из этих проблем найдется своя маска.

Чтобы очистить кожу можно применить такой состав: 100 г хлеба из отрубей, замоченного в воде,  и 2 ложки сметаны или жирных сливок. Массу тщательно перемешивают, а затем оставляют на несколько минут, чтобы настоялась. После этого наносят массирующими, круговыми движениями.

Для борьбы с воспалениями потребуется 2 столовые ложки хлебных крошек и чайная ложка меда. Из этой маски готовится лепешка. Ее накладывают на воспалённый участок кожи на 15 минут. Этого времени хватит, чтобы успокоить кожу, снять воспаление. Затем лепешку снимают, а лицо умывают.

Полезно знать и омолаживающие маски. Например, такая маска поможет разгладить мелкие и глубокие морщины, сделать лицо более молодым. 50 г мякиша от пшеничного хлеба нужно положить на дно глубокой тарелки и добавляют туда половину чайной ложки морковного сока, чайную ложку сока капусты и столько же жидкого меда. Тщательно все смешайте, положите получившуюся массу в стеклянную тару, и закройте крышкой. В таком виде все это нужно оставить на 2 часа в теплом месте. Спустя 2 часа откройте крышку, и нанесите кашицу на лицо, а затем накройте салфеткой. Удаляют массу через 25 минут с помощью теплой воды. 

Можно сделать из хлеба и отбеливающую маску, для борьбы с веснушками. Пару кусочков ржаного хлеба нужно измельчит и залить теплым молоком. Пока хлеб настаивается, на терке нужно потереть хрен. Его добавляют к размягчённому хлебу. Туда же  кладут 50 г творога и чайную ложку поваренной соли. Держать на лице такую маску нужно около 20 минут, а затем умыться теплой водой.

Маски из хлеба для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина