Маски для лица из мяты

Уход за лицом
5027

Маски для лица из мяты очень благотворно влияют на кожу, благодаря содержащемуся в листьях мяты ментолу. Впрочем, не только ментол содержится в мяте. В ней есть и витамины, и минеральные вещества, и различные аминокислоты.

Название этой душистой травы восходит к малоизвестному  имени греческой богини Минты. Эту богиню полюбил правитель подземного царства Аид, и его жена Персефона превратила свою более удачливую соперницу в это душистое растение. 

И в Древней Греции и в Риме мяту очень ценили и приписывали ей множество целебных и волшебных свойств. Так, в Риме на праздничном столе всегда присутствовали листья мяты, потому что считалось, что запах этого растения поднимает настроение, а также способствует более живому течению беседы. Кроме того, существовало мнение, что мята стимулирует работу мыли, поэтому Плиний Старший всегда носил венок из мяты.

Была мята известна и на Руси. По поверьям, она защищала от нечистой силы, поэтому листья мяты хранили на разных полках в сараях и домах. Кроме того, мята являлась символом любви. Считалось, что если молодые разругались, им нужно дать веточку мяты, тогда они обязательно помирятся.

Домашние маски для лица из мяты

Польза маски для лица из мяты

Маски для лица из мяты подходят для всех типов кожи, однако особенно полезны они для сухой кожи, так как они великолепно увлажняют кожу, укрепляют стенки сосудов, и улучшают кровоснабжение, успокаивают склонную к раздражению кожу. А еще маски для лица из мяты очищают кожу от различных дефектов, освежают и тонизируют ее, делают мягкой и упругой. Не стоит забывать и о том, как благотворно влияет запах мяты на состояние человека. 

Для приготовление маски для лица из мяты используются, как правило, листья мяты перечной. Это культурное растение, выведенное селекционерами в результате долго работы с дикими сортами мяты. В природе перечная мята не встречается. Цветет мята долго: с июня по сентябрь. Именно в этот период и необходимо собирать листья. 

К сожалению, сушеная мята не годится в качестве сырья для приготовления домашней косметики. Поэтому лето – это самое, что ни на есть, подходящее время для того, чтобы опробовать это чудодейственное средство. Если же эффект вам понравится, можно заморозить некоторое количество листьев в морозилке, чтобы иметь возможность ухаживать за собой и в зимний период.

Польза маски для лица из мяты

Рецепты мятных масок для лица

Маски для лица из мяты для сухой кожи – увлажнение и тонус

Маски для лица из мяты для сухой кожи, пожалуй, наиболее распространены, так как мята особенно бережно относится к коже, прекрасно ее увлажняет, помогает бороться с шелушением, улучшает снабжение кожи кислородом.

Прекрасным примером может служить следующая маска, для приготовления которой необходимо сначала сделать отвар из мяты. Ложку листьев мяты заливают стаканом холодной воды и ставят на плиту. Затем ее нужно довести до кипения и прокипятить 5 минут. Когда отвар остынет, его нужно тщательно процедить. Затем взять столовую ложку отвара и смешать с аналогичным количеством сливок, а затем добавить желток. Все тщательно перемешивается, затем наносится на марлевую салфетку и накладывается на кожу лица минимум на 15 минут. После этого салфетка удаляется, а кожа ополаскивается теплой водой.

Впрочем, иногда достаточно бывает и одной только мяты. Необходимо мелко нарезать листья мяты, примерно 2 столовые ложки, и залить горячей водой в таком же количестве, затем эта смесь ставится на плиту и нагревается примерно до 70 градусов. В результате получается почти однородная кашица. Перед нанесением на кожу ей необходимо дать остыть. Когда маска распределена по лицу, сверху кашицу накрывают салфеткой, в которой нужно заранее прорезать несколько отверстий: под глаза, нос и, при желании, рот. В таком положении необходимо провести около получаса, а затем снять салфетку и удалить мяту теплой водой.

Вообще, целебные травы очень полезны для сухой кожи, поэтому можно предложить вашему вниманию еще и такую маску: в равных пропорциях смешивается подорожник, мята и ромашка. Этот сбор заливается стаканом кипятка. Когда кипяток остынет, настой нужно процедить, и всыпать в него, постоянно помешивая, чайную ложку крахмала картофельного. Получившуюся массу тонким слоем распределяют по коже лица и оставляют минут на 20.

Маски для лица из мяты для сухой кожи

Мятная маска для жирной кожи

Мятная маска для жирной кожи отлично очищает кожу от излишков жира, грязи, сужает поры, препятствует их закупорки. Чтобы добиться всех этих эффектов, необходимо с помощью блендера смешать столовую ложку листьев пяты, половинку небольшого огурца, белок одного яйца, а также чайную ложку яблочного сока, и столько же сока яблочного.

Мятная маска для жирной кожи

Маски для лица из мяты для комбинированной кожи

Маски для лица из мяты для комбинированной кожи подобрать, как всегда со смешанной кожей, сложно. Ведь они должны одновременно соответствовать двум типам кожи. Примером такой универсальной маски может служить следующий рецепт: ложку свежего, жидкого меда нагреть на водяной бане и добавить в него одно яйцо, чайную ложку сушёной ромашки и столовую ложку нарезанных листьев свежей мяты. Тщательно перемешать и нанести на кожу буквально на 15 минут. Затем умываются теплой водой и наслаждаются эффектом.

Маски для лица из мяты для комбинированной кожи

Мятная маска для нормальной кожи

Мятная маска для нормальной кожи обеспечивает улучшение тонуса кожи, освежает ее, улучшает цвет и фактуру. Смешайте в миске 2 столовые ложки любой косметической глины и ложку измельченной мяты, залейте водой в таких пропорциях, чтобы получилась смесь, по консистенции напоминающая не слишком жирную сметану. 

Мятная маска для нормальной кожи

Маски для лица из мяты для всех типов кожи

Тонизирующие маски для лица из мяты для всех типов кожи просты в приготовлении и очень эффективны. Примером может служить такая маска: натереть на терке половинку огурца, всыпать лужку сухого молока, столько же йогурта и мелко нарезанных листьев свежей мяты. 

Маски для лица из мяты – это превосходное средство для ухода за кожей, вне зависимости от того, с какими проблемами сталкивается женщина. Мята поможет справиться с любой из них. 

Маски для лица из мяты для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина