Маски для лица из горчицы

Уход за лицом
10277

Можно ли приготовить маски для лица из горчицы? Оказывается, даже нужно. Горчица обладает многими полезными свойствами, в том числе разогревает кожу, раскрывает поры и усиливает приток крови к коже.

Любители острой пищи часто не представляют себе мясных блюд без горчицы. Острый, пряный соус, который возбуждает аппетит и, при этом, еще и стимулирует процесс пищеварения, способствует быстрому расщеплению жиров, помогает полнее и быстрее усваивать тяжелую пищу. Чего еще можно желать?

Оказывается, на этом плюсы горчицы не исчерпываются. Она имеет и целебные свойства. Так, в давние времена на Руси горчицу применяли для растирания рук и ног при судорогах. Разогревая кожу, она усиливает приток крови к ней, разогревает. По этой же причине горчичные компрессы часто прописывали при простуде. Кстати, горчичники многие используют и по сей день.

Еще одна сфера применения этой приправы – это изготовление домашней косметики. Многие косметологи рекомендуют перед нанесением любых масок прогревать кожу для того, чтобы расширить поры. Можно подержать голову над кастрюлей с кипяченой водой, а можно – сделать прогревающий компресс из горчицы. А можно совместить полезное с полезным, и делать сразу маски для лица из горчицы. 

Горчица и как приправа, и как способ ухода за кожей, имеет весьма богатую историю. Первые упоминания о ней встречаются в письменных источниках с  42 года нашей эры.  Наносить на лицо жгучую приправу первыми придумали восточные красавицы, славящиеся своею бархатной и нежной кожей. 

Позже горчица перебралась и в Европу, однако изначально ни в качестве приправы, а в качестве косметики особой любви к себе не вызвала. Лишь в средние века Европа оценила пряный соус, и с этого времени начинается победное шествие горчица по планете. Долгое время для приготовления соусов и масок использовали семена растения, однако со временем догадались растирать их в порошок, что значительно упрощало работу с продуктом.

Начиная с 18 века горчицу выращивают и на территории нашей страны. Был выведен особый сорт – Русская горчица, который был намного острее других. Да и соус в русской интерпретации получился намного острее, чем в европейской. У них она более пряная, и почти сладкая. Со временем русские модницы научились делать и маски для лица из горчицы.

Домашние маски для лица из горчицы

Польза горчичных масок

Польза горчичных масок неоспорима, так как в ней содержится очень много полезных для кожи веществ. Так, горчица очень богата витаминами. В ее составе имеются такие витамины, как А, В, Е и D. О том, насколько каждый из них необходим коже, рассказывать можно бесконечно. Витамин А глубоко увлажняет кожу и подтягивает ее, витамины группы В оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, витамин D тонизирует и освежает, а витамин Е просто необходим для поддержания молодости и упругости кожи, для обновления ее клеток и сохранения кожи от морщин. 

Кроме того, в составе горчицы немало ненасыщенных жирных кислот, которые приводят в норму работу кожных желез, а также сужают поры. Благодаря этому маски для лица из горчицы особенно рекомендованы обладательницам жирной или комбинированной кожи. Впрочем, нормальной коже такие маски тоже пойдут на пользу.

Эфирные масла, которых также немало в горчицу, успокаивают кожу, снимают раздражение, восстанавливают естественный цвет лица. 

Осталось поговорить о том компоненте, который придает горчице ее главное свойство. Гликозид синигрин вызывает активный прилив крови к коже, что и приводит к ее разогреву. Благодаря этому расширяются поры, и полезные вещества из маски для лица из горчицы лучше проникают в кожу, поступают в ее глубокие слои. 

Улучшается и кровоснабжение кожи, микроциркуляция в верхних слоях. Благодаря этому кожа получает больше кислорода, больше питательных веществ и минералов из крови. А значит, вообще становится более здоровой. 

Благодаря такому богатому и разнообразному составу, маски для лица из горчицы омолаживают кожу, оздоравливают ее, помогают бороться с прыщами и другими воспалениями, снимают раздражение, успокаивают кожу, избавляют от жирности, очищают и так далее. Маски для лица из горчицы очень многофункциональны.

Горчичные маски для лица

Советы по применению горчичных масок

Не бесполезными будут также и советы по применению горчичных масок. Дело в том, что горчица – ингредиент довольно сильнодействующий и, при не соблюдении элементарных правил безопасности,  есть риск навредить коже. Поэтому начать стоит с противопоказаний.

Маски для лица из горчицы противопоказаны женщинам с чувствительной кожей. Дело в том, что не смотря на наличие успокаивающих компонентов, горчичные маски все равно вызывают раздражение и покраснение кожи. Само по себе это не страшно, краснота быстро сходит, и лицо становится чище и красивее. Однако, чувствительная кожа может отреагировать на разогрев менее лояльно.Также противопоказана горчица тем, у кого есть признаки купероза, так как прогрев может усугубить состояние кожи.

С осторожностью стоит применять маски для лица из горчицына сухой коже.  Лучше использовать для этого марлевую или тканевую салфетку, в которой проделаны отверстия для глаз, рта и носа. Маска наносится сначала на салфетку, а уже затем салфетка накладывается на кожу.  Да и вообще, имеет смысл сделать небольшой тест на переносимость горчицы. Небольшое количество маски нужно наложить на кожу запястья, и проследить реакцию.

Теперь непосредственно о том, как правильно делать горчичные маски. Прежде всего, в качестве сырья использовать можно только горчичный порошок, а вовсе не готовый соус. Не менее важно также время использования маски. Конечно, для каждой маски время индивидуально, обычно оно колеблется между 3 и 8 минутами, и почти никогда не превышает 10. Не стоит нарушать эти рекомендации, так как можно заработать вполне реальный ожог кожи. Также не стоит использовать горчичные маски чаще, чем раз в 10 дней.

Поскольку после такой обработки кожа некоторое время сохраняет красный оттенок, лучше делать горчичные маски перед сном. Вряд ли вы хотите с раскрасневшимся лицом выходить на люди. 

После масок из горчицы рекомендуется сделать еще и питательную маску. Благодаря воздействию горчицы, питательный эффект увеличивается в разы.

Горчичные маски в домашних условиях

Маски для лица из горчицы: рецепты

Маски для лица из горчицы, рецепты которых находятся ниже, очень эффективны и совершенно безопасны. Конечно же, при условии, что вы будете соблюдать рекомендации из предыдущего раздела. Буквально за несколько минут вы получите великолепный эффект, которого не могли добиться другими средствами.

Маски из горчицы для жирной кожи

Именно на жирную кожу наиболее благотворно влияют маски из горчицы. Благодаря открытию пор, такие маски полностью очищают лицо от самых глубоких загрязнений, избавляя от черных точек и защищая от их образования. Поскольку горчица расщепляет жиры, то и от жирного блеска спасает быстро и эффективно. Кроме того, под воздействием горчицы поры на коже сужаются, а работа сальных желез приходит в норму. 

Прекрасно подойдет для жирной кожи следующая маска: чайную ложку горчичного порошка нужно залить теплым травяным настоем (2 столовые ложки). Подойдут такие травы, как шалфей, ромашка, календула или череда. Затем в отдельной миске нужно взбить один белок и влить туда полученную в предыдущем шаге смеси.  Остается добавить 3 столовые ложки протертого в блендере огуречного пюре. Держать такую маску стоит не более 5 минут, затем ополоснуть лицо теплой водой.

Еще один вариант маски для жирной кожи также основан на яичном белке. Его необходимо взбить в густую пену, для этого вам потребуется как минимум 5 минут. Затем в эту пену добавляют по чайной ложке сока лимона и горчичного порошка. На лицо эта масса наносится при помощи обычного ватного диска. Несколько минут подсушите маску, и нанесите второй слой. Спустя еще примерно 5 минут смойте оба слоя теплой водой.

Маски из горчицы для жирной кожи

Омолаживающие маски из горчицы

Не меньше встречается рецептов омолаживающих масок. Прилив крови к коже, а также обновление кожи очень благотворно сказываются на увядающей коже. Так, омолодить кожу поможет такой рецепт: мелко нашинкуйте столовую ложку зелени петрушки и смешайте с таким же количеством сметаны, в смесь добавьте чайную ложку горчичного порошка. 

Прекрасно поможет справиться с увяданием смесь горчицы с лепестками роз. Возьмите одну розу, оборвите лепестки и измельчите их. Затем залейте пол столовой ложки горчицы 2 стаканами воды, всыпьте туда лепестки и перемешайте, дайте настояться. Затем аккуратно нанесите состав на лицо, а через 10 минут смойте.

Еще одна сложная, но весьма эффективная маска поможет разгладить уже имеющиеся морщины, и предотвратит появление новых. Возьмите стакан фасоли и залейте стаканом воды. Бобы должны разбухнуть, поэтому потребуется несколько часов. Можно сделать это с вечера. После этого сварите фасоль, охладите ее и разомните в однородную кашицу. В эту кашицу влейте сок половины лимона и столовую ложку оливкового масла. Остается всыпать чайную ложку порошка горчицы и тщательно перемешать массу.

Для следующей маски вам потребуется 2 яичных желтка, их необходимо смешать со столовой ложкой меда и двумя столовыми ложками оливкового масла. Эту смесь нужно разогреть на водяной бане до температуры, комфортной для кожи. Затем всыпать в нее ложку горчицы. Теперь массу можно наносить на лицо.  Наносится маска в два слоя, с перерывом в 2-4 минуты.

Омолаживающие маски из горчицы

Маски из горчицы против прыщей

Самая простая маска от прыщей состоит всего из 2 ингредиентов: горчицы и молока.  Нужно разогреть стакан молока, и всыпать туда столовую ложку горчичного порошка. Очень тщательно перемешайте порошок, избавляясь от сухих комочков. Смесь наносят на лица ватным диском, а через 10 минут ополаскивают кожу теплой водой.

Смешайте горчичный порошок, одну столовую ложку, с двумя ложками сухой же куркумы.  Всыпьте эту смесь в стакан теплой воды, и тщательно перемешайте. Для усиления эффекта добавьте буквально несколько капель лимонного сока. Этот состав наносят только на проблемные зоны.

Маски из горчицы против прыщей

Отбеливающие маски из горчицы

При помощи горчицы можно также отбелить кожу и избавиться от веснушек или пигментных пятен. Идеально для этих целей подойдет маска из горчицы и лимона. В чайную ложку горчицы вливают сначала пол чайной ложки сока лимона, а затем столовую ложку оливкового масла. Маска получается довольно мощная, и держать ее на коже дольше 5 минут крайне не желательно. После этого времени ее смывают теплой водой. 

Помогает в этом нелегком деле и мед. Возьмите небольшую кастрюльку и влейте в нее стакан воды, в него засыпьте столовую ложку порошка горчицы. Нагрейте эту смесь и проварите минут 10. Теперь смесь необходимо слегка остудить, и добавить в нее столовую ложку меда. 

Эти маски вполне можно объединить, путем добавления лимонного сока в предыдущий рецепт. 

Отбеливающие маски из горчицы

Другие маски из горчицы

Существует рецепт маски из горчицы для сухой кожи. В нее входит чайная ложка горчицы, 2 столовые ложки любого фруктового сока, лучше взять грушевый или персиковый, а также столовая ложка льняного масла. Держать на лице такую маску можно не больше 7 минут. Не забывайте использовать салфетку.

Еще одна маска сдерживает рост волос на лице. Разведите ложку горчицы в стакане воды, добавьте ложку пшеничной муки, 2 ложки молока, капнете несколько капелек лимонного сока. В итоге должна получиться масса, наподобие сметаны. Эта маска наносится мягкими, массирующими движениями. Смыть через 10 минут теплой водой.

Насколько разнообразны и, порой, специфичны, маски из горчицы, настолько же они и эффективны. Особенно в сочетании с другими питательными или витаминными масками. Благодаря расширению пор и  улучшенному кровоснабжению полезные вещества из масок усваиваются полнее, лучше, сразу попадают в глубокие слои кожи. Самое время выбрать свою маску и сделать первый шаг к красивой коже. Главное, помнить о мерах предосторожности.

Маски из горчицы для красоты кожи

Дизайн — Жанна Травкина