Маска от пигментных пятен

Уход за лицом
12314

Современная косметология предлагает аппаратные методы решения проблемы пигментных пятен, но не стоит забывать и про то, что даже самодельная натуральная маска от пигментных пятен способна сотворить с кожей чудеса и выровнять ее цвет.

Веснушки, которые кажутся такими милыми на лице у ребенка, со временем могут увеличиться в размерах и превратиться в совсем не эстетичные пигментные пятна. Да и обладательницы ровной и однотонной кожи не застрахованы от таких проявлений по достижении определенного возраста. Пятнышки желтоватого или светло-коричневого цвета существенно портят внешний вид лица, поэтому от них пытаются избавиться всеми силами.

Как избавиться от пигментных пятен

Для того чтобы понять, как избавиться от пигментных пятен, необходимо определить причину их появления. Только после того, как будет пройден курс лечения или предприняты все необходимые меры по профилактике дальнейшего распространения и усиления пигментации, можно приступать к косметологической стороне решения вопроса. 

Причины появления пигментных образований на коже:

  • нарушение деятельности внутренних органов и систем (почки, печень, желчный пузырь);
  • неправильное питание, недостаток витаминов;
  • беременность, гормональные перестроения организма;
  • повышенная восприимчивость к ультрафиолету.

Для избавления от пигментных пятен необходим комплексный подход и регулярность. После того, как причина косметологических дефектов определена и устранена, нужно подобрать оптимальный перечень процедур, которые помогут отбелить кожу. Прежде, чем приступать к самостоятельным действиям, лучше посоветоваться с дерматологом или косметологом, это поможет избежать частых ошибок и получить максимальный результат. 

Обычно специалисты советуют:

  • Аппаратные процедуры: удаление пятен лазером, ультразвуковой или химический пилинг, использование жидкого азота. Вариант подбирается в зависимости от типа кожи, восприимчивости организма, наличия противопоказаний, причин возникновения пигментации. 
  • Народные методы: использование травяных настоев, примочек или компрессов. Но самым действенным средством в этой группе считается отбеливающая маска от пигментных пятен, которая подбирается под тип эпидермиса и даже помогает решить сопутствующие проблемы кожи.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Даже при назначении салонной процедуры, рекомендуется продолжать борьбу с пигментацией в домашних условиях. Нужно понимать, что за один сеанс избавиться от проблемы невозможно. Поэтому стоит запастись терпением, народными рецептами и приступать к лечению кожи.

Правильно приготовленная и использованная маска от пигментных пятен способна:

  • на 2-3 тона осветлить веснушки и пятна, максимально приблизив цвет кожи к естественному;
  • предотвратить их дальнейшее появление и распространение при условии соблюдения всех дополнительных профилактических условий;
  • удалить красную пигментацию, которая часто наблюдается после прыщей и воспалений.

Правила проведения терапии и использования отбеливающих масок:

  • При склонности к образованию веснушек лучше отказаться от частых и длительных солнечных ванн. Перед выходом на улицу чувствительную кожу рекомендуется обрабатывать солнцезащитным кремом.
  • Рацион необходимо разнообразить продуктами с высоким содержанием аскорбиновой кислоты и витамина РР. От употребления кофе лучше отказаться.
  • Чаще всего, маска от пигментных пятен содержит подсушивающие компоненты, поэтому лучше не использовать составы слишком часто. При жирной и проблемной коже – раз в пять дней, при нормальной – раз в неделю, при сухой – раз в десять дней.
  • Отбеливающие маски нельзя держать более 10 минут, если иное не указано в рекомендациях к рецепту. После удаления состава и умывания, на кожу рекомендуется нанести увлажняющий или питательный крем, независимо от ее типа.
  • После применения антипигментной маски нельзя попадать под прямые солнечные лучи без специальной защиты не менее 12 часов. Поэтому такие составы лучше всего делать перед сном, после очистительных процедур.
  • Отбеливающие маски нельзя делать при гипертонии, сахарном диабете, беременности, открытых ранах, склонности кожи к рубцеванию, приеме гормонов, острых заболеваниях.
  • После месячного курса отбеливающих процедур необходимо сделать перерыв на такой же срок. После чего, можно возобновить сеансы.

Как избавиться от пигментных пятен самостоятельно

Маска от пигментных пятен: рецепты

Даже при отсутствии выраженных проблем, у каждой женщины в перечне любимых средств по уходу за кожей должна быть хоть одна маска от пигментных пятен: рецепты составов несложные, но позволяют предотвратить появление возрастных потемнений на лице и значительно улучшить его цвет. Применять такие продукты нужно в строгом соответствии с типом кожи. 

Маски для жирной кожи

Дрожжевая маска с лимонным соком

Смешиваем в равных пропорциях дрожжи и прохладное молоко до получения однородной жидкой пасты. Добавляем сок четвертинки лимона, можно добавить немного лимонной цедры. Все ингредиенты перемешиваем и наносим на лицо, тщательно прорабатывая зоны чрезмерной пигментации. Предложенный состав не только снизит выраженность пигментных пятен, но и поможет справиться с излишним лоском и сальными пробками. Часто такой продукт применяется для борьбы с редкими белыми пятнами, которые тяжело удалить с помощью других способов. Обладательницам жирной кожи стоит запомнить, что если маска содержит лимон, то отбеливающий и поросуживающий эффект гарантирован.

Луковая маска с уксусом

Столовую ложку свежего лукового сока перемешиваем с таким же количеством 6% столового уксуса и наносим на зоны выраженной пигментации. Средство можно распределить по коже или смочить полученным раствором марлю и уже ее наложить на лицо. Процедура длится около 10 минут, но если марля (или лицо) высохло, обновлять состав не нужно! Необходимо ополоснуть кожу прохладной водой и промокнуть полотенцем. Луковая маска от пигментных пятен оказывает довольно мягкое действие, несмотря на агрессивные ингредиенты. Помимо отбеливания и выравнивания тона кожи, такой продукт оказывает обеззараживающее действие, что позволяет избавиться от прыщей и воспалений.

Кефирная маска с лимонным соком

Две столовые ложки нежирного кефира размешиваем с чайной ложкой лимонного сока. В состав добавляем 5 капель масла оливы или любого растительного. Состав обильным слоем накладывается на лицо и удаляется через 15 минут. Кисломолочные продукты являются не менее качественным отбеливателем, чем лимонный сок. Сочетание сразу двух активных компонентов позволяет активно бороться с пигментными пятнами и другими возрастными изменениями на коже. Такой состав оказывает тонизирующее действие, разглаживает морщинки и увлажняет кожу, избавляя ее от нездорового лоска.

Маски для жирной кожи от пигментных пятен

Маски для сухой кожи

Медовая маска с петрушкой и соком лимона

Измельчаем листики свежей петрушки, должно получиться две столовых ложки ингредиента. На водяной бане подогреваем жидкий мед (лучше цветочный). Добавляем к меду лимонный сок, перемешиваем и снимаем с огня. Все компоненты маски берутся в равных количествах. В медово-лимонный состав вводим петрушку и даем продукту настояться минут пять. После этого, наносим получившуюся массу на кожу и накрываем сухой хлопковой салфеткой. Лимонный сок и петрушка считаются самыми эффективными отбеливающими компонентами. Они выравнивают цвет лица, а мед предотвращает подсушивание кожи в ходе процедуры. Такая маска от пигментных пятен может использоваться и в качестве профилактики появления возрастных проявлений на коже лица и тыльной поверхности рук. 

Огуречная маска с увлажняющим и отбеливающим эффектом

На мелкой терке измельчаем огуречную мякоть. Нам понадобится три столовых ложки огуречного пюре. В основу маски вводим по 5 капель оливкового масла и лимонного сока. Смесь размешиваем и ставим на несколько минут в холодильник для легкого охлаждения. После применения такого состава, рекомендуется сделать компресс из огуречного сока на зоны, с наиболее яркими и заметными пигментными пятнами и веснушками. Огуречная маска от пигментных пятен является оптимальным решением для сухой чувствительной кожи, склонной к появлению шелушений и сухих высыпаний. Ведь помимо отбеливания, такой состав обеспечивает коже глубокое увлажнение и полноценное питание.

Медовая маска с ягодной смесью

На водяной бане разогреваем столовую ложку жидкого меда. В ступке необходимо истолочь ягоды калины и черной смородины, взятые в равных пропорциях. Сцеживаем ягодный сок – нам нужно не менее двух столовых ложек. Полученный сок смешиваем с медом. Берем чистую полотняную тряпочку, смачиваем ее в приготовленном составе и прикладываем к лицу. Можно сосредоточиться на зонах пигментации, а в качестве завершающего этапа, протереть все лицо медово-ягодной смесью. При регулярном проведении подобной процедуры, цвет лица выровняется, кожа избавится от шероховатости и очагов воспаления. Лицо станет более свежим и гладким.

Маски для сухой кожи от пигментных пятен

Маски для нормальной кожи

Маска из сладкого перца

Половинку сладкого перца (желтого или красного) измельчаем на мелкой терке, перемешиваем состав, чтобы равномерно распределить сок. Средство наносится на лицо в виде маски или используется для наполнения марлевых конвертиков, которые потом прикладываются к зонам с выраженной пигментацией. После процедуры можно протереть кожу оставшимся перечным соком. Регулярные сеансы позволят избавиться от пигментных пятен, веснушек, выровнять цвет лица и уменьшить количество морщин. Если в перечную массу добавить несколько капель растительного масла, маску можно использовать для ухода за сухой кожей.

Молочная маска на травах

Свежевыжатый сок петрушки смешиваем с охлажденным молоком. Полученным составом пропитываем двухслойную марлевую салфетку, накладываем на лицо. Если состав начинает подсыхать, обновляем салфетку и повторяем процедуру. Если есть возможность, состав после сеанса не смываем, даем ему высохнуть и только через несколько часов, при необходимости, умываем лицо. Маска от пигментных пятен на молоке не только отбеливает, но и тщательно увлажняет кожу, слегка подтягивает контуры лица, уменьшает выраженность капиллярной сеточки.

Каолиновая маска на сметане

Небольшим количеством домашней сметаны разводим белую глину до состояния густой пасты. В случае с глиной любого типа, лицо необходимо увлажнить не только после, но и до процедуры. Состав можно использовать для ухода за отдельными зонами или всей кожей лица и даже тыльной стороной рук. Глиняные маски с добавлением жирных кисломолочных продуктов не только позволяют уменьшить выраженность пигментных пятен, но и очищают поверхность кожи, отшелушивают омертвевшие клетки, подтягивают овал лица.

Маски для нормальной кожи от пигментных пятен

Маски для проблемной кожи

Горчичная маска от пигментных пятен и веснушек

Горчичный порошок просеиваем, разводим небольшим количеством теплой кипяченой воды, тщательно перемешиваем до образования однородного кремообразного состава. С помощью ватной палочки наносим горчичную массу только на пигментные пятна и веснушки, от которых необходимо избавиться. Средство категорически противопоказано при наличии открытых ранок на коже, расширенных сосудов, бородавок. На участках сухой кожи, склонной к шелушению, такое средство может вызвать покраснения, которые быстро проходят после прохладных компрессов. Если во время процедуры появилось чувство сильного жжения, массу необходимо срочно смыть, а кожу охладить и обработать облепиховым маслом или ромашковым отваром.

Дрожжевая маска на перекиси водорода

Столовую ложку живых дрожжей разводим 3% раствором перекиси водорода. Смесь должна получиться похожей на густую сметану. Средство наносится только на участки, которые необходимо отбелить и зоны распространения угрей и комедонов. Смывать состав нужно только после его полного высыхания. Комплексный эффект маски позволяет избавиться от выраженных возрастных проблем кожи, выровнять ее рельеф и тон. Помимо этого, продукт обладает омолаживающим эффектом. За счет ускорения обменных процессов в дерме, кожа натягивается и разглаживается. 

Маска из бодяги

Предлагаемое средство обладает хорошим эффектом, но считается довольно агрессивным в сравнении с другими продуктами домашнего приготовления. Состав можно применять только осенью или зимой, когда можно дольше избежать влияния ультрафиолета на кожу. В идеале, после процедуры, нужно защищать кожу лица от прямых солнечных лучей не менее недели (можно использовать кремы, солнцезащитные сыворотки, солнечные очки). Щепотка порошка бодяги смешивается с двумя каплями 3% перекиси водорода и двумя каплями оливкового масла, которое позволит избежать ожогов. Средство наносим только на пигментное пятно и смываем через 10 минут! При проведении процедуры может присутствовать чувство жжения – это нормальная реакция кожи. Маска от пигментных пятен из бодяги действует не так, как другие натуральные средства. Она не отбеливает пятно, а выжигает его. Специалисты рекомендуют пройти полный курс процедур (по одному сеансу в неделю), пока пятно не исчезнет. Если лечение затянулось на срок более трех месяцев, необходимо сделать перерыв.

Маски для проблемной кожи от пигментных пятен

Универсальные отбеливающие маски

Миндальная маска комплексного действия

Одну часть очищенных зерен нежареного миндаля заливаем двумя частями кипящего молока и отставляем в сторону минимум на десять минут. Когда указанно время прошло, сливаем молоко через ситечко (не выливаем), а разбухшие орехи измельчаем с помощью мясорубки, блендера или кофемолки. Полученную миндальную пасту смешиваем с натуральным йогуртом или нежирными сливками, добавляем около чайной ложки лимонного сока. Наносим состав на лицо на 15 минут, смываем остывшим молоком, в котором настаивались миндальные зерна. Лицо после обработки молоком желательно не умывать около двух часов, а еще лучше – оставить на всю ночь. Тогда утром, помимо легкого отбеливающего эффекта, который будет накапливаться с каждой процедурой, будет заметно омолаживающее и подтягивающее действие состава. Лицо станет более свежим и матовым.

Картофельная маска с эффектом омоложения

Очищаем небольшой клубень картофеля и натираем его на терке. Если кожа обладает повышенной жирностью, картофель можно отварить. Две столовые ложки подготовленной картофельной кашицы смешиваем с пятью каплями масла оливы и щепоткой миндальных отрубей. Массу разводим прохладным молоком и настаиваем десять минут. После того, как состав слегка набух, перемешиваем его и наносим на лицо. Перед тем, как маска будет смыта, необходимо тщательно проработать зоны выраженной пигментации ватным тампоном, смоченным в этом же составе. Удалять смесь лучше всего охлажденным молоком, за которым должно следовать контрастное умывание. Подобная картофельная маска выполняет целый ряд полезных действий: кожа питается, увлажняется, отбеливается, подтягивается и омолаживается. 

Морковная маска-скраб с коричневым сахаром

Измельчаем пару кубиков коричневого сахара в кофемолке до состояния муки грубого помола. Натираем на средней терке морковку, выжимаем сок и отделяем его от жмыха (нам понадобятся оба компонента). Столовую ложку морковного сока смешиваем с чайной ложкой муки из сахара. Разводим состав сливками или яичным желтком (сливки дадут максимальный отбеливающий эффект, а желток – дополнительное питание). Полученную пасту наносим на лицо, а сверху выкладываем слой морковного жмыха. Фиксируем маску марлевой салфеткой и удаляем всю конструкцию через 15 минут. Не нужно тереть кожу пальцами, стараясь увеличить эффективность скраба! Кристаллики сахара прижимаются к коже лица слоем моркови, и это оказывает оптимальное давление на эпидермис. Такой вариант ухода позволяет очистить и отбелить кожу, активизировать клеточный метаболизм, запустить процессы омоложения.

Универсальные отбеливающие маски для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина