Маски для лица с черникой

Уход за лицом
3685

Маски для лица с черникой идеально подойдут обладательницам кожи с расширенными порами и тем, у кого нарушена подкожная микроциркуляция. Черничные маски уже после нескольких применений нормализуют отток крови и лимфы в поверхностных слоях кожи.

Польза черники для лица

Наиболее очевидна польза черники для лица при использовании данных косметологических средств для борьбы с проблемами жирной кожи. Угревая сыпь, неаккуратные поры, сальные пробки, жирный лоск – все это можно быстро исправить с помощью черничных масок. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в ягоде, проникают не очень глубоко в дерму, но при регулярном использовании оказывают значительное влияние на жизненные процессы клеток.

Состав черники и его влияние на состояние кожи лица:

  • магний нормализует процессы кровообращения, снижая интенсивность выброса крови в поверхностные слои дермы, что часто является причиной нездорового румянца или интенсивного выделения кожного секрета;
  • витамин А оказывает успокаивающее действие на клетки эпидермиса, нормализует липидный и водный баланс, сокращает очаги воспаления;
  • витамин С омолаживает кожу и способствует ее глубокому очищению от токсинов и свободных радикалов. Под воздействием компонента сходят отеки на коже и припухлости;
  • витамины группы В борются с проявлениями кожных болезней, защищают эпидермис от воздействия внешних факторов;
  • флавоноиды оказывают смягчающий и разглаживающий эффект;
  • дубильные вещества эффективно противостоят развитию и усугублению воспалительных процессов.

При всей своей полезности, маски для лица с черникой не являются универсальными средствами и подходят только для ухода за жирной, проблемной и комбинированной кожей. Даже если смешать чернику с очень жирными молочными продуктами, не стоит надеяться на выраженный питательный эффект и избавление от шелушения. Ягоды черники не навредят сухой коже, но ждать чудесного преображения не стоит.

Учитывая существенное влияние компонентов черники на состояние кровеносных и лимфатических сосудов, подобные маски не рекомендуется использовать при заболеваниях органов кровообращения или кроветворения, острых воспалительных процессах в организме.

Применять черничные маски можно по показаниям, но не чаще двух раз в неделю. Время воздействия состава не должно превышать 20 минут.

Польза черники для лица

Маски для лица с черникой: рецепты

Среди обширного многообразия домашних косметологических средств для проблемной кожи особняком стоят маски для лица с черникой: рецепты очень простые, но эффективность продуктов можно будет оценить уже после одного-двух применений выбранного состава. Специалисты рекомендуют наносить черничные маски на 10-15 минут, после чего смывать обычной слегка теплой водой.

Маски с черникой для жирной кожи

Классическая черничная маска при расширенных порах

Ягоды черники нужно очистить от кожицы и размять до состояния однородной кашицы. Или можно просто измельчить их в блендере, тогда предварительная очистка не требуется. Если состав для маски получился слишком жидким, добавляем рисовую или пшеничную муку. Полученную пасту наносит на лицо, наиболее обильно накладывая массу на зоны с расширенными порами. При всей своей простоте такой продукт способен очистить поры, способствовать нормализации работы сальных канальцев и сузить их просвет. Уже после нескольких сеансов кожа приобретает более опрятный вид, поры становятся менее очевидными, проходят сальные пробки и угревые высыпания. 

Кефирная маска с черничным соком

Разминаем ягоды черники и сцеживаем с них сок. Полученную жидкость в равных долях разводим свежим нежирным кефиром. Можно увлажнять в образовавшейся смеси ватные диски или тонкие марлевые салфетки и выкладывать на лицо. Для более эффективного подсушивания кожи можно смешиваем жидкую часть с овсяной мукой и наносим непосредственно на кожу, тщательно массируя загрязненные и проблемные участки. Маски для лица с черникой с добавлением кефира или простокваши очищают кожу, подсушивают лоснящиеся зоны, разглаживают и омолаживают поверхность лица. Такие средства быстро снимают воспалительные процессы и смягчают загрубевшие участки эпидермиса.

Маски с черникой для жирной кожи

Маски для проблемной кожи

Комплексная маска для проблемной кожи

Смешиваем в равных пропорциях перемолотую чернику, землянику и нежирную сметану. Добавляем в полученную кашицу пять капель лимонного или грейпфрутового сока. Взбиваем состав миксером и наносим на все лицо или проблемные участки кожи. Такой состав можно использовать для лечения или профилактики угревой сыпи, комедонов, образования трещин или уплотнений на коже. Помимо терапевтического действия, продукт позволяет избавиться от ранних признаков старения и уменьшить выраженность давних морщин. Легкий лифтинг эффект позволит подтянуть кожу, вернуть ей свежесть и гладкость.

Черничная маска с черным хлебом

Мякоть черного хлеба замачиваем в прохладном молоке и ждем, когда компонент слегка набухнет. Лучше всего взять совсем немного молока, чтобы хлеб его полностью впитал, тогда состав будет легче наноситься. Готовим черничное пюре и смешиваем два основных ингредиента в равных количествах. Накладываем маску и накрываем полотняной или плотной марлевой салфеткой. Перед тем, как удалить массу, рекомендуется смочить пальцы в белке, взбитом в густую пену, и промассировать проблемные места. После окончания процедуры, лицо нужно протереть прохладным молоком и умыться. Маски для лица с черникой сами по себе обладают хорошим отшелушивающим эффектом, а в сочетании с хлебом, позволяют мягко избавиться от ороговевших клеток, что заставляет эпидермис активно омолаживаться. Регулярное проведение таких сеансов позволяет восстановить водно-липидный баланс кожи и избавиться от выраженных проблем.

Маски для проблемной кожи с черникой

Черничные маски для комбинированной кожи

Глиняная маска с медом

При четком разделении кожи лица на сухие и жирные участки, необходимо приготовить два состава. Для подсушивания зон с повышенным лоском и склонностью к образованию сальных пробок и угрей, смешиваем немного белой или зеленой глины и черничное пюре. Для увлажнения сухих участков, берем в равных пропорциях жидкий мед, сок черники и немного домашних сливок. Эту смесь необходимо слегка подогреть на водяной бане. Самое сложное в использовании этой маски – процесс ее нанесения. Сначала, пальцами, на проблемные участки наносится первый состав. Нужно подождать 2-3 минуты, чтобы он слегка подсох. После этого, смачиваем косметическую плоскую кисть во втором составе и наносим его на все лицо, в том числе и на предыдущий слой маски. Через 12 минут все смываем. Маски для лица с черникой позволяют постепенно выровнять структуру и функциональность клеток комбинированной кожи. Они возвращают лицу матовость, гладкость и свежесть.

Черничная маска с кисломолочными продуктами против выраженных морщин

Для такого средства тоже лучше приготовить два состава. Жирным зонам подойдет смесь черничного пюре и зернистого слегка подсушенного творога. Массу нужно взбивать в блендере, пока она не станет похожа на окрашенную сметану. Для сухих зон можно использовать размятые черничные ягоды без кожуры, перетертые с небольшим количеством сахара и разбавленные сливками. Сначала наносится первый состав, после него второй. Накладывать части друг на друга не рекомендуется, т.к. это снизит их эффективность. Уже после первого применения такой маски для лица с черникой, можно отметить заметные улучшения и выравнивание структуры эпидермиса. Помимо восстановления и регулировки жирового баланса и увлажнения, такой продукт отбеливает пигментные пятна, разглаживает морщинки и избавляет лицо от припухлостей и синячков.

Черничные маски для комбинированной кожи

Дизайн — Жанна Травкина