Маски для лица из майонеза

Уход за лицом
4903

Чем хороши маски для лица из майонеза? Да хотя бы тем, что майонез – сам по себе многокомпонентный продукт, в состав которого входит несколько самых полезных ингредиентов. Строго говоря, сам по себе майонез уже может выступать в роли отличной маски для лица.

Конечно же, для приготовления маски для лица из майонеза лучше использовать домашний продукт, приготовленный своими руками. Только в этом случае можно быть уверенной в натуральности и пользе готового продукта. Даже если опустить качество основных ингредиентов, в магазинных соусах неизбежно наличествуют консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы и красители, которые на пользу вашей коже, конечно же, не пойдут. 

Однако, процесс приготовления майонеза трудоемок, и требует много времени. Поэтому многие все же предпочитают покупать сырье для маски для лица из майонеза в магазине. В этом случае остается только посоветовать не скупиться, и приобретать хороший, качественный продукт. 

Действие майонезной маски на кожу лица

Положительное действие майонезной маски на кожу лица проистекает из полезных свойств компонентов этого чудесного соуса. Так, растительное масло традиционно богато различными жирорастворимыми витаминами, такими, как А, Е и D. А ведь без них просто невозможно представить себе красивую, здоровую, молодую кожу.

А яичный желток, благодаря содержанию в нем лецитина, способствует более полному усвоению витаминов через кожу, а содержащийся в нем холин успокоит раздраженную кожу. Горчица известна тем, что разогревает кожу, увеличивает приток крови, улучшает снабжение всех слоев кожи кислородом и питательными веществами.  Лимонный сок содержит в себе много фруктовых кислот, которые мягко отшелушивают отмершие клетки, а также витамин С и множество полезнейших минералов.

Конечно, маски для лица из майонеза вряд ли подойдут обладательницам жирной кожи, ведь в нем содержится очень много масла. Оно лишь усугубит жирный блеск, и может даже забить и без того закупоренные поры. Для жирной кожи стоит подбирать более легкие маски. А вот сухая кожа после подобных процедур просто расцветает.

Подойдут майонезные маски и женщинам с дряблой, увядающей кожей, так как улучшение кровотока, а также насыщение кожи витаминами существенно омолаживает ее, подтягивает, разглаживает морщинки, а также возвращает тонус. Кроме того, маски для лица из майонеза помогают восстановить естественный, приятный цвет лица, так что их можно применять для уставшей, подверженной стрессам кожи.

Действие майонезной маски на кожу лица

Рецепт домашнего майонеза

Майонез домашнего приготовления можно использовать как в косметических, так и в кулинарных целях. К сожалению, времени и терпения на этот процесс потребуется немало, однако и результат будет стоящим. Такой майонез значительно вкуснее и полезней. Вот только храниться он будет недолго, ведь домашний майонез не предполагает наличия консервантов и эмульгаторов. А ведь данный соус – это именно эмульсия, то есть, смесь несмешиваемых жидкостей. Со временем он неизбежно расслаивается, если в него не добавить третью жидкость, которая будет удерживать масло и желток вместе. 

Для приготовления майонеза вам потребуется 1 желток, чайная ложка горчицы, и 2 ложки сока лимона. А также соль и сахар по вкусу. Если майонез готовится чисто в косметических целях, то использовать можно практически любое базовое масло, какое вам больше по душе. Если же вы не прочь попутно заправить готовым майонезом салат, то отдайте предпочтение оливковому. Желток выкладывают в длинную узкую посудину, туда же добавляют горчицу, сахар и соль, после чего взбивают желток. Затем нужно буквально по капле добавлять в желток масло. При этом не переставая взбивать. Масло должно без остатка смешиваться с желтком. Когда смесь начнет густеть, масло можно вливать уже быстрее, по 5-6 капель. Так, постепенно увеличивая количество масла, в соус нужно влить все полстакана. Остается добавить в смесь сок, и еще раз тщательно взбить ее.

Хранить готовый майонез нужно в чистой, герметичной посуде в холодильнике. Храниться он может не более недели, но чем раньше вы его используете, тем лучше. Особенно если вы собираетесь делать маски для лица из майонеза.

Рецепт домашнего майонеза для масок для лица

Маски для лица из майонеза: рецепты

Маски для лица из майонеза, рецепты которых расположены ниже, порадуют вас быстрым эффектом. Как уже говорилось, сам по себе майонез - уже готовая маска. Просто нанесите его на очищенную специальными средствами кожу, и подождите 15-20 минут. После этого смойте его теплой водой. Майонез прекрасно питает кожу и увлажняет ее, поэтому такая процедура идеально подойдет для сухой и нормальной кожи. 

Если кожа уж слишком сухая, и хочется организовать для нее курс интенсивных процедур, то майонез можно смешать в равных пропорциях с жирной сметаной, или же добавить еще немного яичного желтка. Можно даже совместить все три компонента. На кожу эта смесь наносится также на 15 минут.

Если же у вас нормальная или комбинированная кожа, то смысла в увеличении жирности маски нет. Куда логичнее будет добавить в майонез дополнительную порцию лимонного сока. Если смешать эти компоненты в равных пропорциях, то получится не просто хорошая увлажняющая маска, но и освежающее и тонизирующее средство. 

Для увядающей кожи можно предложить смешать майонез с другим универсальным продуктом – медом, а также – черным чаем. Получается очень мощное омолаживающее средство. Возьмите столовую ложку майонеза, 2 ложки жидкой крепкой заварки и чайную ложку обычного меда. Скорее всего, для того, чтобы перемешать все компоненты, потребуются некоторые усилия. Для удобства сначала можно вмешать мед в жидкую заварку, а уже эту смесь влить в майонез.

Отдельный пласт рецептов – так называемый «салатные» маски. Проще говоря, это смесь майонеза с фруктами или овощами. Великолепное сочетание, которое позволяет коже получить мощнейший заряд витаминов и микроэлементов. 

Маски для лица из майонеза: рецепты

Натрите на терке свежий огурец вместе с кожурой, возьмите 2 ложки полученной массы, и смешайте с ложкой майонеза. Такая смесь, кроме увлажняющего и тонизирующего эффекта, обладает также отбеливающими свойствами. Усилить эффект от этой маски можно добавив в смесь столовую ложку мелко нарезанных спелых помидоров.

Привести кожу в тонус, освежить ее, придать бодрый и цветущий вид можно с помощью петрушки. Пропорции примерно те же, что и в предыдущей маске, то есть: 2 части измельченной зелени плюс 1 часть майонеза.

Хороший результат в сочетании с майонезом дает и картофельное пюре. Особенно если в него добавить немного молока и растительного масла. Компоненты смешиваются в равных пропорциях. Обратите внимание, пюре должно быть еще теплым. Его температура должна быть комфортна для вашей кожи. Готовую смесь равномерно распределяют по всему лицу и оставляют минут на 15. За это время масса подсохнет, и легко снимется с кожи. Останется лишь слегка сполоснуть ее прохладной водой.

Вообще, в сочетании с майонезом можно смело использовать почти любой овощ. Редиска, морковь, кабачок, капуста, баклажаны и многое другое. Экспериментируйте и сравнивайте эффекты. Обычно овощи с майонезом смешивают в пропорции один к одному или же овощного пюре берут в 2 раза больше, чем соуса. 

Салатные маски из майонеза – настоящее спасение для уставшей или увядающей кожи. Тонус, заряд бодрости и молодости ей просто обеспечены. Особенно, если овощи свежие, а майонез – домашний.

Маски для лица из майонеза для разных типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина