Маски для лица с брусникой

Уход за лицом
5174

Богатые увлажняющими компонентами, маски для лица с брусникой, способны восстановить водный баланс в клетках эпидермиса, наполнить их жизненной силой. В результате применения таких продуктов, форма клеток восстанавливается, кожа разглаживается и подтягивается, исчезают морщины.

Польза брусничных масок для лица

Прежде, чем приступить к изготовлению волшебных средств, стоит запомнить, что польза брусничных масок для лица будет проявляться только при правильном изготовлении состава. Этот продукт отличается высокой интенсивностью действия, поэтому рекомендуется для ухода за жирной, проблемной, комбинированной и нормальной кожей. Воздействие на эпидермис сухого типа может оказаться слишком сильным, поэтому в составе должны присутствовать смягчающие ингредиенты, например, масла.

В состав брусники входят:

  • широкий перечень минеральных веществ. Они создают прочные химические связи между клетками и благоприятную среду для их восстановления, питания, насыщения влагой. Под действием этих компонентов ускоряется обмен веществ и выработка строительных материалов для эпидермиса, что проявляется в быстром заживлении ран, избавлении кожи от трещинок и разглаживании морщин;
  • витамины А, С, Е и группы В способствуют сохранению в толще кожи влаги, выведению токсинов и свободных радикалов, созданию на коже защитного барьера и выработке природного коллагена. Маски для лица с брусникой в любое время года помогут предотвратить негативное воздействие на кожу внешних факторов, предотвратят развитие авитаминоза и старение клеток;
  • бензойная кислота способствует лучшему сохранению продукта. Поэтому для приготовления косметологических составов брусника может использоваться в свежем или размороженном после длительного хранения виде;
  • высокое содержание сахаров оказывает на кожу расслабляющее действие, снимает проявления стресса;
  • пектин повышает способность эпидермиса воспринимать и сохранять влагу. Это вещество позволяет лицу дольше оставаться гладким и свежим;
  • салициловая кислота способствует нормализации выработки кожного секрета, очищает поры и в качестве мягчайшего пилинга отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса.

Оптимальное время воздействия брусничных масок – 15 минут. Смывать состав можно ягодным соком, хорошо разбавленным водой, прохладным молоком или охлажденным травяным настоем. При изготовлении средств чаще всего используются свежие или размороженные ягоды, их сок или приготовленные из этих компонентов отвары. Листья брусники содержат дубильные вещества, которые могут оказать помощь при выраженной угревой сыпи, но по-разному воспринимаются кожей, поэтому в косметологии используются довольно редко.

Маски для лица с брусникой – одно из немногих средств, которые показаны при куперозе (расширении сосудов на лице с образованием сеточки или звездочек). К противопоказаниям по применению таких ягодных масок относят открытые раны на лице и пониженное давление.

Польза брусничных масок для лица

Маски для лица с брусникой: рецепты

Благодаря тому, что основной компонент можно легко заморозить и использовать  круглый год, стоит обратить пристальное внимание на маски для лица из брусники: рецепты довольно разнообразны, их можно подобрать по типу результата и чередовать в зависимости от потребностей кожи. Брусничные маски можно применять по мере необходимости, но не чаще двух раз в неделю.

Маски с брусникой для жирной кожи

Мучная маска с витаминами

Столовую ложку сока свежих плодов шиповника смешиваем со столовой ложкой размятых брусничных ягод и добавляем немного пшеничной муки для густоты состава. Средство доводим миксером до состояния крема и наносим на кожу тонким слоем. Перед тем, как состав будет удален, рекомендуется сделать легкий массаж проблемных зон, это обеспечит дополнительный приток крови к поверхности кожи. После окончания процедуры лицо нужно обработать отваром шиповника или кубиком льда, приготовленным из этого отвара. Использование этой маски для лица с брусникой, позволяет выровнять структуру и рельеф кожи, избавиться от жирного блеска и угревой сыпи. 

Крахмальная маска при куперозе

К двум чайным ложкам просеянного картофельного крахмала добавляем такое же количество перетертых ягод брусники и хорошо перемешиваем. Масса должна получиться густой и без комочков. Распределяем ее по лицу ватным диском или косметической кистью очень осторожно, не надавливая на кожу и не втирая состав. Чтобы снять брусничную массу, не повреждая эпидермис, смачиваем двухслойную марлевую салфетку в теплой воде, накрываем лицо и выжидаем пару минут. Состав должен размякнуть, после чего его можно будет без усилий удалить с поверхности лица. Регулярное применение такого средства укрепит сосуды, предотвратит их ломкость, снизит интенсивность притока крови к поверхности кожи. Со временем выраженность сосудистых звездочек и сетки снизится, а кожа станет чище, моложе и свежее.

Классическая маска для восстановления липидного баланса кожи

Разминаем ягоды брусники и в чистом виде накладываем на кожу. При использовании ингредиента для комбинированной кожи, наносим средство только на участки с повышенной жирностью. Удаляется состав брусничным тоником, который готовится из брусничного сока и минеральной воды, смешанных в соотношении 1:2. После окончания процедуры можно нанести на кожу легкий увлажняющий крем. Классическая брусничная маска поможет избавиться от выраженных проблем жирной кожи, восстановит ее здоровый цвет, повысит тонус.

Маски с брусникой для жирной кожи

Брусничные маски для сухой кожи

Сметанная маска от морщин

Столовую ложку свежих ягод брусники растираем с маслом оливы, добавляем сметану и перемешиваем состав до образования однородного маслянистого крема. Состав можно наносить на лицо, шею и руки. Маска хорошо увлажняет и питает кожу, разглаживает уже имеющиеся морщины, предотвращает появление новых. Для усиления разглаживающего и тонизирующего эффекта, после процедуры проводим контрастное умывание или обрабатываем лицо кубиком льда с брусничным соком или соком шиповника. Маски для лица с брусникой для сухой кожи нужно использовать не чаще раза в десять дней. Такие составы хорошо избавляют от морщин, но при первых признаках пересушенности кожи от них лучше отказаться.

Маска против купероза для сухой кожи

Одну чайную ложку цветочной пыльцы разводим столовой ложкой брусничного сока. Добавляем пять капель масла оливы и перемешиваем. Состав наносим только на проблемные места с поверхностными сосудами и сосудистыми звездочками. Маска смывается теплой водой. После чего кожа должна высохнуть естественным путем. Средство можно использовать раз в неделю. После избавления от купероза нужно прекратить использование состава, такая маска применяется только по показаниям.

Яичная маска для восстановления свежести сухой кожи

Свежий брусничный сок смешиваем с растертым желтком и взбиваем с помощью миксера. Полученный жидкий состав наносим на лицо косметической кистью и накрываем марлевой салфеткой. После того, как пройдет 15 минут, с помощью пипетки капаем на салфетку в нескольких местах теплой водой и снимаем ткань. Если предварительно не увлажнить состав через марлю, можно повредить кожу. Остатки маски смываются теплой водой. В результате процедуры, кожа возвращает утраченную свежесть и здоровый вид. 

Брусничные маски для сухой кожи

Маски с брусникой для нормальной кожи

Ореховая маска-скраб

Измельчаем в кофемолке грецкие орехи до состояния однородной крупы, слегка подсушиваем. Столовую ложку подготовленного ингредиента смешиваем с аналогичным количеством брусничного пюре. Маска сначала втирается в кожу на протяжении трех минут, после чего состав оставляем еще на 10 минут. Для смывания такой маски для лица с брусникой можно использовать смесь из брусничного, апельсинового и яблочного сока. Это освежит кожу, очистит ее, повысит сниженный тонус и эластичность. Помимо этого, такой богатый витаминами и жирными кислотами состав, окажет омолаживающее действие, выровняет тон и рельеф кожи.

Ягодная маска для тщательного увлажнения

Смешиваем размятые и взятые в равных пропорциях бруснику и боярышник. Добавляем в ягодную массу перетертую мякоть красного сладкого яблока, очищенного от кожуры и семян. Можно добавить чайную ложку растертой дыни. Полученную массу доводим до однородного состояния и используем в качестве маски. Если в приготовленный продукт добавить немного масла оливы, его можно использовать в качестве увлажняющего средства для склонного к сухости и шелушению эпидермиса. Маски для лица с брусникой с добавлением других ягод и фруктов хорошо увлажняют кожу, выравнивают ее поверхность, наполняют эпидермис свежестью и энергией. Помимо этого, происходит мягкое отшелушивание ороговевшего слоя кожи и обновление поверхности лица.

Маска на брусничном настое от воспалений и раздражений

Столовую ложку высушенных листьев брусники заливаем стаканом кипятка и оставляем на пару часов настаиваться. После этого, процеживаем настой и используем его для протирания кожи в местах раздражений или изготовления компрессов, которые накладываются на проблемные места не более чем на 5-7 минут. После применения такого продукта на нормальной коже рекомендуется проводить обработку увлажняющим кремом. Дубильные вещества, входящие в состав маски на брусничных листьях, подсушивают очаги воспаления, восстанавливают кровообращение в пораженных участках, избавляют кожу от покраснений и припухлостей.

Маски с брусникой для нормальной кожи

Брусничные маски для проблемной кожи

Белковая маска с подтягивающим эффектом

К двум столовым ложкам свежевыжатого брусничного сока добавляем яичный белок и перемешиваем состав. Лучше всего взбить продукт с помощью миксера. Накладывается масса на проблемные и дряблые участки кожи. В результате регулярного применения этой маски для лица с брусникой, эпидермис заметно подтягивается, выравнивается, повышается его эластичность. Проходят сальные пробки и угри, лицо очищается от грязи и микробов. Благодаря воздействию витаминов и микроэлементов, происходит нормализация работы сальных желез с постепенным сужением пор. Кожа становится более опрятной и свежей.

Маска из зеленой глины с брусничным соком

Смешиваем просеянную зеленую глину со свежевыжатым брусничным соком до состояния густой кашицы. Увлажняем кожу лица и накрываем одним слоем марли, смоченной в брусничном соке, пополам разбавленном водой. Поверх марлевой прослойки накладываем глиняную маску и оставляем до полного высыхания. После чего удаляем салфетку вместе с составом. Кожу лица очищаем теплой водой и еще раз увлажняем. Если проблемные участки чередуются с зонами шелушения, то брусничный состав нужно накладывать только на зоны угревой сыпи и выраженного лоска. А оставшиеся области увлажняем прохладным молоком. Благодаря комбинированному воздействию глины и брусничного сока, эпидермис обеззараживается, очищается и подсушивается. Поверхность лица выравнивается и становится матовой и гладкой.

Овсяная маска для избавления от шероховатостей

Разминаем столовую ложку свежих ягод брусники и заливаем половиной стакана кипятка. Настаиваем продукт полчаса, процеживаем, хорошо отжимая мякоть. В жидкую часть добавляем овсяные хлопья (около двух столовых ложек), смолотые в кофемолке до состояния грубой муки. Настаиваем смесь еще 15 минут, после чего наносим на лицо и шею. Маски для лица с брусникой на основе овсяной муки активизируют кровообращение, нормализуя клеточные процессы и выравнивая поверхность эпидермиса. Постепенно уменьшается выраженность морщин, кожа подтягивается, омертвевшие клетки отшелушиваются, восстанавливается клеточное дыхание, ускоряется омоложение всех слоев дермы.

Брусничные маски для проблемной кожи

Дизайн — Жанна Травкина