Маски для лица с крыжовником

Уход за лицом
3276

Некоторые ингредиенты, которые используются для приготовления домашних средств по уходу за кожей, обладают уникальными свойствами. Например, маски для лица с крыжовником, считаются самым эффективным натуральным фруктовым скрабом. Эти продукты способны мягко очистить кожу любого типа, выровнять поверхность лица, увлажнить и напитать дерму, осветлить лицо.

Польза масок для лица с крыжовником

Для того чтобы польза масок для лица с крыжовником была максимальной, нужно разобраться с химическим составом ягод. Это позволит правильно подобрать дополнительные компоненты, увеличивающие эффективность продуктов. В крыжовнике содержится такое количество веществ, используемых в косметологии, что даже однокомпонентные маски или средства с добавлением только одного дополнительного ингредиента способны значительно улучшить состояние эпидермиса.

Активные вещества в составе крыжовника:

  • органические кислоты обладают способностью проникать глубоко в толщу кожи, растворять грязь и выводить ее на поверхность. Помимо этого, кислоты способствуют снятию воспалительных процессов, уменьшению количества и выраженности угрей, восстанавливают здоровый цвет лица;
  • аскорбиновая кислота, наряду с антиоксидантными свойствами, стимулирует тканевое кровообращение, восстанавливает клеточное дыхание;
  • ретинол играет роль в увлажнении кожи, успокаивает ее, восстанавливает поврежденные клетки;
  • калий контролирует количество влаги на коже и в ее поверхностных слоях, смягчает эпидермис;
  • фолиевая кислота несет защитную функцию.

Учитывая перечисленные свойства ягоды, маски для лица с крыжовником должны быть использованы для отбеливания эпидермиса, очищения кожи любого типа, увлажнения, избавления от шелушений, лечения угрей и сальных пробок. 

Чтобы избежать неприятных ощущений при проведении процедуры, от масок такого типа лучше отказаться при открытых ранах на коже. Крыжовник может вызывать аллергию, поэтому перед нанесением средств необходимо провести пробу на переносимость. 

Крыжовенные маски не стоит передерживать, достаточно нанести их на кожу на 15 минут. Смывать средства рекомендуется теплой водой с последующей обработкой лица кубиком льда.

Польза масок для лица с крыжовником

Маски для лица с крыжовником: рецепты

Специалисты рекомендуют использовать только свежие ягоды для приготовления любой маски для лица с крыжовником: рецепты предусматривают использование мякоти, сока или кожицы ингредиента. Учитывая мягкость воздействия веществ, входящих в состав крыжовенных масок, они считаются практически универсальными. Даже при использовании продуктов для борьбы с угрями, кожа не пересушивается. 

Маски с крыжовником для жирной кожи

Винная маска для мягкого очищения и обеззараживания

Две столовых ложки размятых зеленых ягод крыжовника смешиваем с двумя столовыми ложками белого вина. Настаиваем кашицу полчаса, процеживаем. Густую часть используем в качестве маски, а жидкую – для смывания состава. Помимо белого вина для создания основы для крыжовенной маски можно использовать кислое молоко, сыворотку или простоквашу. В этом случае, вместо обеззараживающего эффекта будет больше выражен отбеливающий. Регулярное использование такой маски для лица с крыжовником гарантирует мягкое очищение, подсушивание излишков кожного секрета и размягчение сальных пробок.

Очищающая мучная маска

Столовую ложку недозрелых ягод крыжовника разминаем и смешиваем со щепоткой пищевой соды и пшеничной мукой. Состав должен получиться густым, но липким. Он наносится на кожу лица, особо тщательно необходимо обработать проблемные места и Т-зону. Важно помнить, что крыжовенные маски действуют как скраб, поэтому наносить и удалять их с кожи нужно массирующими движениями. Уже после первой процедуры будет очевидна польза состава. Размягчатся сальные пробки, очистятся и сузятся поры. Рельеф кожи выровняется, уйдут шероховатости и трещинки.

Маски с крыжовником для жирной кожи

Маски для сухой кожи с крыжовником

Увлажняющая масляная маска

Несколько спелых ягод крыжовника разминаем до состояния равномерной кашицы и добавляем кукурузное или кунжутное масло. Состав наносится на предварительно подготовленную и очищенную кожу густым слоем. Применение такого средства позволяет быстро избавиться от очагов шелушения, раздражение и сухих угрей на коже. Маска оказывает успокаивающее и омолаживающее действие, разглаживает морщины, придает лицу свежесть и ровность тона.

Молочная маска для дряблой кожи

Две столовых ложки спелого сладкого крыжовника разминаем и заливаем половиной стакана теплого молока. Настаиваем состав четверть часа, процеживаем. В густую часть добавляем чайную ложку кукурузного или оливкового масла. Маска снимается ватным диском, смоченным в молоке, оставшемся от настоя. Использование этой маски для лица с крыжовником позволяет восстановить тонус дряблой кожи и долгое время поддерживать ее в хорошем состоянии. Помимо глубокого увлажнения, это средство позволяет выровнять тон лица и освежить его цвет.

Глицериновая маска с крыжовником

Две столовых ложки свежевыжатого крыжовенного сока смешиваем с чайной ложкой медицинского глицерина, растопленного на водяной бане. Состав наносим на предварительно распаренную кожу в помещении с повышенной влажностью. Такой состав не только хорошо питает и увлажняет кожу, но и оказывает очищающее и смягчающее действие. 

Маски для сухой кожи с крыжовником

Маски для нормальной кожи

Сахарная маска-скраб с овсяными хлопьями

Столовую ложку овсяных хлопьев заливаем кипяченым молоком, герметично закрываем крышкой и настаиваем пять минут. Разминаем ягоды крыжовника и добавляем в полученную овсяную кашу. Ингредиенты берем в равных пропорциях. В образовавшуюся массу вводим чайную ложку сахара и перемешиваем до его растворения. Обильным слоем накладываем маску на лицо и массируем 2-3 минуты. Оставляем состав на коже еще на 10 минут, после чего удаляем маску с помощью ватного диска и теплой воды. Такой простой способ ухода позволяет очистить кожу от накоплений грязи и омертвевших клеток эпидермиса. Уже после первого сеанса лицо становится более гладким и свежим.

Йогуртовая маска с отбеливающим эффектом

Смешиваем в равных пропорциях размятые ягоды крыжовника с натуральным йогуртом. Для усиления увлажняющего действия состава можно добавить пять капель масла оливы. Средство наносится на кожу лица и шею, после чего накрывается слоем марли, который крепко прижимается к лицу. Удаляется продукт этой же марлей, после чего лицо протираем охлажденным молоком, даем ему высохнуть естественным путем и только после этого умываемся прохладной водой. Молочные маски для лица с крыжовником подходят для ухода за кожей нормального или комбинированного типа. При регулярном использовании продукта эпидермис отбеливается, обновляется, разглаживается и питается.

Маски для нормальной кожи из крыжовника

Маски для проблемной кожи

Маска из голубой глины

Две части пюре, приготовленного из свежих ягод крыжовника, смешиваем с одной частью голубой глины. Состав наносим на лицо не более, чем на 10 минут, после чего удаляем теплой водой. После процедуры желательно пройтись кубиком льда, в приготовлении которого использовался лимонный сок, по массажным линиям лица. Голубая глина в сочетании с микроэлементами крыжовника очистит кожу от излишков кожного секрета и сальных пробок, которые являются причиной угревой сыпи и комедонов. Произойдет обеззараживание поверхности лица, восстановление его тона и свежести.

Апельсиновая маска из крыжовника

Сначала нужно приготовить ингредиенты. Нам понадобится свежевыжатый сок половинки апельсина и его измельченная цедра. Их кисловатых ягод крыжовника готовим пюре. Отдельно готовим пару столовых ложек сока крыжовника. Смешиваем в равных пропорциях крыжовенное пюре и апельсиновую цедру. Маска должна получиться густой, но сочной. При необходимости, в смесь можно добавить немного апельсинового сока. На очищенную кожу лица наносим слой апельсинового сока, смешанного с крыжовенным, ждем, когда жидкая основа подсохнет. Тогда накладываем основную массу и накрываем ее марлевой салфеткой. Через 10 минут после нанесения маски для лица с крыжовником, снимаем состав ватным диском, смоченным в смеси соков, умываем лицо прохладной водой. Такой богатый витаминами продукт подсушивает проблемные места, избавляет лицо от нездорового лоска, уменьшает очаги воспаления и кожный зуд, которым часто сопровождается угревая сыпь. Происходит обеззараживание поверхности эпидермиса и глубокое лечение нарушений липидного обмена.

Маски для проблемной кожи с крыжовником

Дизайн — Жанна Травкина