Маски для лица из облепихи

Уход за лицом
3534

Омолаживающими и лечебными свойствами славятся маски для лица из облепихи. В качестве успокаивающего или антистрессового продукта, такой состав можно использовать по показаниям. А если проходить оздоровительный облепиховый курс не реже трех раз в год, можно восстановить молодость и свежесть кожи, а также сохранить природную красоту лица на долгие годы.

Польза облепиховых масок для лица

Основная польза облепиховых масок для лица состоит в обеспечении подтягивающего, омолаживающего и противовоспалительного действия. Помимо этого, северная маслина способна оказать ряд других, не менее полезных эффектов. Удачное сочетание витаминов, микроэлементов и увлажняющих компонентов повышают иммунитет эпидермиса, снижают его чувствительность к внешним факторам, активируют обмен веществ и выводят токсины.

Активные компоненты облепихи:

  • витамины, уровень которых значительно выше, чем в большинстве других плодов, используемых для улучшения состояния кожи, разглаживают морщины, повышают упругость и эластичность эпидермиса;
  • фруктовые кислоты активно увлажняют все слои кожи, стимулируют заживление микротрещин и предотвращает образование рубцов;
  • маски для лица из облепихи снимают отеки, укрепляют иммунитет эпидермиса, позволяют бороться с дерматитами;
  • серотонин, стерин и фосфолипиды улучшают кровообращение, избавляя кожу от сальных пробок, черных точек, выравнивают ее тон;
  • компоненты, которые содержатся в меньших количествах, способствуют очищению кожи, избавлению от веснушек и возрастных пигментных пятен.

Польза облепиховых масок для лица

Существует ряд рекомендаций, которые следует соблюдать при подготовке основного ингредиента для облепиховых масок и правила их эксплуатации:

  • Существует определенный процесс заготовки ягод, который снизит возможность возникновения аллергических реакций и предотвратит окрашивание кожного покрова в яркий цвет. Свежие ягоды необходимо заморозить минимум на пару дней. Перед приготовлением маски они ошпариваются кипятком, очищаются от плотной кожицы и разминаются до состояния кашицы. Составы из размороженных ягод могут наноситься на кожу на 20 минут.
  • Применение свежих ягод для приготовления маски для лица из облепихи, предусматривает обязательную кожную пробу. Помимо этого, если компонент будет использоваться в таком виде, время выдержки маски сокращается до 10 минут.
  • Максимального эффекта от таких средств можно добиться при применении продуктов после ванной или предварительных распаривающих процедур.
  • Облепиховые маски можно делать 1-2 раза в неделю.
  • При открытых ранах использование облепихи противопоказано. При чувствительной коже использовать такие составы нужно с осторожностью.

Маски из облепихи для разных типов кожи

Маски для лица из облепихи: рецепты

Для получения положительного эффекта нужно серьезно отнестись к подбору оптимального варианта маски для лица из облепихи: рецепты этих продуктов не предназначены для профилактики кожных проблем. Их нужно использовать только при выраженных дефектах, от которых необходимо избавиться.

Маски из облепихи для жирной кожи

Белковая маска для жирной кожи

Размороженные и очищенные ягоды облепихи растираем и смешиваем с белком, взбитым в легкую пену. Наносим состав на кожу, массируя проблемные участки. После того, как средство будет удалено, рекомендуется обработать лицо кубиком фруктового или ягодного льда. Такая процедура очищает кожу, способствует восстановлению ее тонуса и коррекции овала лица. Активные компоненты маски сужают поры, обеззараживают кожу, предотвращают появление прыщей и сальных пробок. Пропадают шероховатости и жирный блеск, лицо приобретает свежий и опрятный вид.

Лекарственная маска против угревой сыпи

Две части свежих измельченных листьев облепихи смешиваем с измельченными листьями крапивы и одуванчика, взятыми по одной части. Заливаем все это двумя столовыми ложками кипятка и настаиваем, пока состав не остынет до комнатной температуры. Тогда процеживаем настой, удаляем густую часть, а к жидкой основе добавляем пару столовых ложек зернистого творога. Перемешиваем массу до состояния жидкой сметаны и наносим на кожу. Применение такой маски для лица из облепихи позволяет избавиться от угревой сыпи, воспалений, комедонов и кожного зуда. Это средство хорошо помогает при дерматитах – обеззараживает и успокаивает кожу.

Маски из облепихи для жирной кожи

Облепиховые маски для сухой кожи

Яичная маска с медом

Готовим столовую ложку облепихового пюре из размороженных и очищенных ягод. Смешиваем ягодную основу с растертым желтком, жидким медом и маслом оливы. Массу слегка подогреваем на водяной бане и хорошо перемешиваем. Наносится маска послойно. Время между нанесением слоев не должно превышать пяти минут. Всего должно получиться три слоя. Через пять минут после нанесения последнего слоя состав смывается. Это прекрасный способ омолодить, увлажнить и освежить кожу. Со временем, даже безжизненный эпидермис, склонный к шелушению, преображается и выравнивается.

Увлажняющая маска-компресс из облепихового сока

Из свежих ягод облепихи выжимаем сок, разводим его минеральной водой без газа или прохладным молоком. Получившимся средством смачиваем двухслойную марлевую салфетку и накладываем ее на лицо. Если ткань начнет подсыхать, обновляем ее только прохладным молоком без добавления облепихового сока. Применение такой маски для лица из облепихи способствует накоплению и удержанию влаги в толще кожи, выравниванию цвета лица. Эпидермис становится бархатистым, гладким, морщины разглаживаются, пигментные пятна проходят. 

Облепиховые маски для сухой кожи

Маски из облепихи для нормальной кожи

Маска из льняного масла для увядающей кожи

Столовую ложку очищенной от кожицы облепихи разминаем и смешиваем с аналогичным количеством слегка измельченных овсяных хлопьев и льняного масла. Массу слегка подогреваем на водяной бане, перемешиваем и еще теплой накладываем на кожу. Смывать продукт лучше всего льняным отваром, после чего делаем контрастное умывание. Маски для лица из облепихи с добавлением растительных или эфирных масел способствуют восстановлению увядающей и безжизненной кожи, улучшению ее внешнего вида и повышению тонуса. 

Йогуртовая маска-пилинг для мягкого очищения и отбеливания

Растертые ягоды облепихи смешиваем в равном соотношении с натуральным йогуртом и массирующими движениями с легким нажимом наносим на кожу. При повышенной чувствительности эпидермиса, массаж делать не нужно, а состав лучше нанести ватным диском. После того, как необходимое время истекло, маску нужно удалить теплым молоком, после которого можно сделать прохладный компресс с ромашковым отваром. Описанный продукт может помочь обладательницам нормальной и чувствительной кожи избавиться от выраженных проблем в виде покраснений и раздражений. Такая маска незаменима при дерматитах, кожном зуде и отеках.

Косметологический сеанс на основе ягод и листьев облепихи

Процедура состоит из двух этапов:

1-й этап – паровая ванночка. Переломанные веточки и измельченные листья облепихи помещаем в небольшую емкость и заливаем кипятком. Ставим сосуд со смесью на медленный огонь и кипятим не менее десяти минут под закрытой крышкой. Снимаем емкость с огня, ставим перед собой, наклоняемся над паром, сверху накрываемся полотенцем. Желательно просидеть так пока пар не исчезнет. Когда процедура будет закончена, необходимо умыться прохладной водой и обработать лицо увлажняющим кремом. Такой сеанс повышает тонус кожи, очищает поры, улучшает эластичность эпидермиса. 

2-й этап – маска из облепихи с использованием только одного дополнительного компонента. Для жирной кожи – кефир, для сухой – масло оливы, для нормальной – нежирные сливки.

Маски из облепихи для нормальной кожи

Дизайн — Жанна Травкина