Маски из вишни для лица

Уход за лицом
5587

Очень часто именно лицо становится отражением внутренних проблем организма. Помимо общих мероприятий, направленных на укрепление сил организма, необходимы косметологические процедуры. Оптимальным вариантом могут стать маски из вишни для лица. Эти натуральные средства помогают выровнять тон лица, восстановить его природный цвет и решить множество не менее частых проблем.

Польза вишни для кожи лица

Помимо удивительной эффективности в восстановлении тона эпидермиса, польза вишни для кожи лица включает омолаживающее, очищающее, увлажняющее и противовоспалительное действие. Сладко-кислая ягода удачно вписывается в разнообразные средства для ухода за кожей любого типа и наделяет их дополнительными положительными свойствами.

Состав вишни и его влияние на состояние кожи лица:

  • органические кислоты стимулируют тканевую и клеточную регенерацию, что выражается скорейшим заживлением ранок и омоложением эпидермиса;
  • витамины обеспечивают глубокое питание и увлажнение, создание защитного барьера на поверхности кожи, быстрое выведение токсинов, восстанавливают цвет лица;
  • пантотеновая кислота восстанавливает упругость кожи за счет восстановления клеточных связей. Благодаря этому компоненту, маски из вишни оказывают выраженное омолаживающее действие;
  • калий поддерживает оптимальный уровень влаги на поверхности эпидермиса и в его толще, смягчает кожу, придает ей свежесть.

Такое сочетание компонентов гарантирует хороший отбеливающий эффект. Вишневые маски помогут быстро избавиться от надоевших веснушек и пигментных пятен, даже при склонности кожи к шелушению.

При выборе оптимального средства, стоит обратить внимание на тот факт, что вишневый сок обладает довольно высокой кислотностью, поэтому лучше всего подойдет для жирной кожи. Вишневая мякоть в сочетании со смягчающими ингредиентами, которые создадут не такую агрессивную среду, прекрасно подойдет для всех остальных типов эпидермиса, в том числе комбинированного. 

Польза вишни для кожи лица

Показания к применению маски из вишни:

Сухая кожа с видимой склонностью к шелушению.

  • Первые признаки старения.
  • Выраженные проблемы жирной кожи.
  • Желтизна, бледность или землистый оттенок лица.
  • Пигментация на возрастной или подверженной влиянию ультрафиолета коже.
  • Нормальная кожа, нуждающаяся в дополнительном питании.

Среди противопоказаний к проведению процедур с использованием вишни, как основного компонента, можно выделить индивидуальную непереносимость продукта и открытые раны на коже.

Маски из вишни не стоит держать на коже дольше 15 минут, это может спровоцировать окрашивание лица в фиолетовый или бордовый цвет. Смываются вишневые маски обычной водой или травяными настоями. Процедуру можно проводить 1-2 раза в неделю. Чем суше кожа, тем реже нужно использовать маску.

Маски из вишни: рецепты

Ягода очень хорошо сочетается с дополнительными ингредиентами, поэтому существуют многочисленные и даже экзотические маски из вишни: рецепты не предусматривают больших затрат сил и времени. Вишневые маски можно приготовить собственными руками в домашних условиях. 

Маски из вишни для жирной кожи

Классическая маска-компресс из вишневого сока

Необходимо подготовить несколько полосок чистой ткани, можно даже использовать медицинский бинт, сложенный вдвое. Из вишни выжимаем сок, в котором смачиваем тканевые полоски и накладываем на кожу. При проведении первых процедур достаточно агрессивную жидкость рекомендуется разводить минеральной водой без газа. Сначала в соотношении 2:1 (две части воды). Если нет неприятных ощущений, то при подготовке основы для следующей процедуры, количество воды можно сократить. Со временем для приготовления компрессов должен использоваться чистый вишневый сок. Применение такой маски из вишни хорошо подсушивает кожу, насыщает ее витаминами, избавляет лицо от жирного блеска и очагов воспалений.

Тонизирующая яичная маска

Смешиваем в равных количествах перемолотые овсяные хлопья и взбитый белок одного яйца. В полученную кашицу вводим пару столовых ложек очищенной от кожицы и измельченной мякоти вишни. Наносим на кожу, не забывая про подбородок и линию нижней челюсти. Такой состав хорошо подтягивает кожу, избавляя ее от проблем, связанных с повышенной выработкой кожного секрета. Эпидермис питается, приобретает матовость и гладкость.

Маски из вишни для жирной кожи

Вишневые маски для сухой кожи

Масляная маска с календулой

Готовим не очень густой отвар из столовой ложки сухих цветков календулы. Процеживаем и остужаем жидкость. Смешиваем ее с измельченной вишневой мякотью и половиной столовой ложки масла оливы. Средство должно получиться маслянистым и однородным. Наносится масса на чистую и увлажненную кожу, смывается не позже, чем через 10 минут. Маски из вишни на основе цветочных отваров оказывают успокаивающее и питающее действие. Кожа после таких процедур выравнивается, свежеет, появляется здоровое сияние.

Медовая маска с соком алоэ

Смешиваем в равных пропорциях вишневую мякоть, жидкий мед, сок алоэ. Получившуюся массу ставим на водяную баню, слегка подогреваем и перемешиваем до однородного состояния. После того, как маска будет нанесена на лицо, необходимо ее накрыть кусочками папирусной бумаги или чистой плотной тканью. После окончания сеанса кожа заметно преобразится. Компоненты этой маски из вишни обеспечивают глубокое питание эпидермиса, снятие воспалительных процессов и зуда, мягкое очищение поверхности лица.

Вишневые маски для сухой кожи

Маски из вишни для нормальной кожи

Вишневая маска против первых морщинок

Ягоды вишни растираем до состояния пюре, разводим чайной ложкой сока калины, добавляем немного жидкого меда. Масса должна хорошо ложиться на кожу. Накладывать ее нужно густым слоем, особенно в местах скопления или назревания морщинок. После процедуры должно следовать контрастное умывание. Лицо полотенцем не вытираем и не промокаем! Регулярное применение маски из вишни с медом и соком калины способствует разглаживанию неглубоких морщин и уменьшению выраженности различных возрастных проявлений.

Комплексная маска для нормальной или комбинированной кожи

Смешиваем в равных пропорциях растертую мякоть вишни, малины, клубники, добавляем такое же количество сметаны и нежирного свежего кефира. Состав накладывается на лицо толстым слоем на 15 минут, после чего смывается. Такой вариант ухода обеспечивает дополнительное питание нормальной коже лица и выравнивает структуру комбинированной. Средство не стоит использовать чаще двух раз в месяц.

Маски из вишни для нормальной кожи

Вишневые маски для проблемной кожи

Вишневая маска при расширенных порах

Две части вишневого сока смешиваем с одной частью картофельного крахмала и наносим на кожу. Средство можно использовать для всего лица или только для участков с повышенной жирностью и расширенными порами. После этой маски из вишни кожа избавляется от сальных пробок, поры очищаются и возвращаются к нормальному размеру и функционированию. Уже после первой процедуры видна эффективность средства. Эпидермис выглядит посвежевшим, очищенным и опрятным.

Многокомпонентный состав для проблемной кожи

К двум частям вишневого пюре добавляем по одной части измельченного огурца, перетертой свежей тыквы, натурального йогурта и 10 капель ретинола. Основу для маски перемешиваем с помощью блендера. Не должно остаться кусочков, маска должна ложиться гладко. Это средство не только избавит от загрязнений, расширенных пор и жирного лоска, но и увлажнит кожу, выровняет ее рельеф и цвет, подтянет обвисшие места.

Вишневые маски для проблемной кожи

Дизайн — Жанна Травкина