Маски из черешни для лица

Уход за лицом
4336

Богатые антиоксидантами и омолаживающими веществами, маски из черешни для лица разглаживают кожу, придают ей гладкость и упругость. Еще один неоспоримый плюс таких продуктов, подача в организм «гормона счастья». Даже если черешня наносится на лицо, а не употребляется внутрь, после такой процедуры значительно поднимается настроение, проходит депрессия.

Кому подойдут маски из черешни

Для того чтобы разобраться, кому подойдут маски из черешни, нужно рассмотреть  сорта ягоды. Виды черешни легко различить по цвету. Вещества в них содержатся практически одинаковые, но выраженность их действия может быть совсем разная. 

Подбор сорта черешни по типу кожи:

  • Для ухода за эпидермисом сухого типа, склонного к шелушению и появлению сухих угрей, лучше использовать желтую черешню.
  • Ягоды белых и розовых сортов прекрасно подойдут для нормальной или комбинированной кожи.
  • Черешня бордового, почти черного цвета прекрасно справится с проблемами жирной кожи.
  • Конечно, эти правила действуют только при условии, что ягоды спелые, свежие и не обрабатывались химикатами.

Кому подойдут маски из черешни

 

Польза черешни для лица

Витамины, микроэлементы, минеральные вещества, входящие в состав ягоды, оказывают влияние на обменные процессы в толще кожи, поэтому польза черешни для лица становится очевидной уже после первого применения состава и сохраняется надолго.

Активные вещества, входящие в состав масок из черешни:

  • витамины А, группы В, Е и РР отвечают за регулировку водного баланса, обеспечения защиты поверхности эпидермиса, устранения воспалений и более активный синтез коллагена;
  • микроэлементы и минералы стимулируют обменные процессы, восстановление и обновление клеток, облегчают процесс поступления кислорода. Маски из черешни влияют на тканевое кровообращение. Такие средства предупреждают расширение сосудов, образование тромбов и припухлостей.

Помимо перечисленных активных компонентов, в черешне содержится еще ряд веществ, которые устраняют угревую сыпь, сальные пробки и даже проявления псориаза и экземы. Маски из черешни помогают вернуть коже упругость, цветущий и свежий вид. К одной из особенностей регулярного применения таких масок относится правило одновременного воздействия на организм. Т.е. при использовании черешневых продуктов рекомендуется параллельно употреблять ягоду в пищу.

Использовать средства на основе черешни нужно не реже раза в неделю. Время воздействия масок составляет 15-20 минут. После удаления ухаживающей массы рекомендуется умыться прохладной водой и нанести ежедневный крем.

Польза черешни для лица

Маски из черешни: рецепты

Для эффективного омоложения и восстановления кожи рекомендуется минимум три раза в год проходить оздоровительный курс, в который должны входить маски из черешни: рецепты нужно подбирать строго по типу кожи. Помимо этого, составы могут использоваться для профилактики появления возрастных изменений эпидермиса.

Маски для жирной кожи

Лимонная маска для сужения пор

Измельчаем ягоды черешни и смешиваем с соком четвертинки лимона. В слое марли вырезаем отверстия для носа, глаз и рта, накладываем полученный шаблон на очищенное и обработанное соком черешни лицо. Поверх марли выкладываем маску, которую накрываем еще одним слоем марли. Применение этой маски из черешни эффективно сужает поры, очищает жирную кожу, подсушивает проблемные места, избавляет лицо от сальных пробок и несовершенств.

Очищающая маска из незрелой черешни

Ягоды кислой черешни очищаем от кожи и косточек, измельчаем и накладываем на лицо и шею. Через 15 минут состав необходимо тщательно смыть прохладной водой. Такая простая процедура позволяет быстро и тщательно очистить кожу от излишков жира, грязи, декоративной косметики. Помимо этого, проходят воспаления, эпидермис успокаивается и разглаживается. Отличительной особенностью такого состава является мягкость воздействия и очищение кожи без пересушивания клеток. Если маску использовать регулярно, она сузит поры, придаст коже привлекательный и аккуратный вид.

Маски для жирной кожи из черешни

Маски для сухой кожи

Медовая маска с персиковым маслом

Две столовых ложки свежевыжатого сока черешни соединяем со столовой ложкой персикового масла и небольшим количеством жидкого цветочного меда. Приготовленную основу отставляем в темное место на 3 дня. Когда продукт будет готов, наносим его ватным диском на кожу, после процедуры умываем лицо теплой водой. Маски из черешни с медом и маслами способны в кратчайшие сроки восстановить водный баланс кожи, избавить ее от шелушений и воспалений.

Питательная маска со сметаной

Готовим из спелых ягод черешни мягкое пюре и смешиваем с таким же количеством жирной сметаны. Маску можно наносить не только на лицо, но и на нежную кожу шеи. Такой продукт способствует отбеливанию, питанию и увлажнению эпидермиса. Кожа слегка подтягивается и выравнивается. Проходят воспалительные процессы, кожный зуд и шелушение. Кожа преображается на глазах. К ней возвращается сияние, свежесть и ровный тон.

Маски для сухой кожи из черешни

Маски для нормальной кожи

Овсяная маска с омолаживающим эффектом

Сок черешни в соотношении 3:1 смешиваем с растительным маслом. Получившимся жидким составом разводим овсяную муку. Должна образоваться похожая на сметану масса. Она накладывается на лицо, накрывается марлевой салфеткой и по мере высыхания может смачиваться соком черешни. После окончания процедуры рекомендуется нанести на лицо увлажняющий крем. Маски из черешни обеспечивают нормальной коже полноценное питание, когда ежедневных кремов кажется недостаточно. Один сеанс способен принести заметную пользу. Лицо становится свежим, его тон выравнивается, разглаживаются неровности.

Омолаживающая маска для дряблой кожи

Растолченную мякоть черешни разводим столовой ложкой кипяченой воды, добавляем пять капель масла оливы и немного пшеничной муки. Состав должен получиться вязким и однородным. Наносим его на лицо, тщательно прорабатывая массажные линии и подбородок. При регулярном применении мучной маски из черешни кожа подтягивается, укрепляется, выглядит более молодой и здоровой.

Маски для нормальной кожи из черешни

Универсальные маски из черешни

Медовая маска с соком алоэ

Две части измельченной мякоти черешни смешиваем с одной частью меда и одной частью сока алоэ. Все составляющие тщательно перемешиваем и наносим на кожу не более чем на 5-7 минут. Несмотря на то, что время воздействия компонентов состава так ограничено, это не экспресс-средство и его действие не пропадет через несколько часов. При регулярном использовании маски эффективность от нее только повышается. Компоненты обеспечивают очищающее, питательное, омолаживающее и тонизирующее свойства.

Творожная маска с отбеливающим эффектом

В равных пропорциях смешиваем мякоть черешни с творогом. Чем суше кожа, тем жирнее должен быть творожный продукт. Можно добавить несколько капель витамина А. Смесь обильным слоем накладывается на лицо. Такая процедура не только отбеливает кожу, но и глубоко ее питает, увлажняет, мягко очищает. Продукт может использоваться для профилактики преждевременного старения кожи или при появлении первых возрастных признаков. 

Универсальные маски из черешни

Дизайн — Жанна Травкина