Маски для лица из малины

Уход за лицом
3641

Маски для лица из малины восстановят кожу и освежат ее, разгладят морщины и наполнят клетки необходимыми витаминами и питательными веществами. Если говорить проще: маски для лица из малины - идеальный подарок для вашей кожи.

Польза маски для лица из малины

Действие и польза маски для лица из малины обусловлены их химическим составом и набором активных компонентов. Для создания косметологических составов можно использовать свежую или замороженную ягоду, засушенные листья и цветки растения. Такое разнообразие основных ингредиентов позволяет создавать маски для всех типов кожи.

Активные вещества в составе малины:

  • витамин А увлажняет и успокаивает кожу, снимает воспалительные процессы, уничтожает микробы и активизирует процессы регенерации;
  • витамин В9 защищает эпидермис от влияния высоких и низких температур, ультрафиолета, повышает клеточный иммунитет. Благодаря наличию этого витамина, маски для лица из малины избавляют от дефектов проблемную кожу;
  • витамин С отвечает за выведение из клеток кожи токсинов, повышает эластичность эпидермиса, способствует заживлению микротрещин;
  • витамин Н улучшает обмен веществ в тканях, нормализует выработку кожного секрета;
  • витамин РР тонизирует кожу, подтягивает складочки, нормализует цвет лица;
  • витамин Е, как основной компонент отвечающий за молодость кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина, ускоряет выведение свободных радикалов;
  • калий играет роль увлажняющего компонента, смягчает эпидермис, делает кожу гладкой и шелковистой.

Польза маски для лица из малины

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться при использовании малиновых масок:

  • Ягода может выступать довольно сильным аллергеном, поэтому перед нанесением любой маски с малиной с малиной необходимо сделать тест на переносимость.
  • Маски для лица из малины противопоказаны при поверхностных сосудах, ломких капиллярах и склонности кожи к образованию синяков.
  • Для приготовления косметологических составов используются только спелые ягоды. Замороженную малину тоже можно использовать, но при условии, что это не магазинный, а самостоятельно приготовленный продукт.
  • Перед приготовлением составов малину нужно тщательно проверить на наличие мошек и жучков. Единственное неудобство использования данного компонента – необходимость вручную осматривать и очищать каждую ягодку.
  • Оптимальное время воздействия малиновых продуктов на кожу – 15 минут. Сеансы не рекомендуется проводить чаще, чем раз в неделю. При жирной коже лица можно увеличить этот показатель до двух раз.
  • Смываются малиновые маски прохладными жидкостями с увлажняющими или успокаивающими компонентами. Это может быть молоко, травяной или цветочный отвар. Можно использовать косметологический лед с добавками по типу кожи.

Малиновые маски для лица

Маски для лица из малины: рецепты

Самый оптимальный вариант использования ягод для ухода за эпидермисом – это маски для лица из малины: рецепты довольно простые, состоят из доступных и полезных ингредиентов. Можно использовать процеженный малиновый сок или перетертую мякоть. Во время проведения процедуры необходимо расслабиться и дать возможность активным веществам проделывать свою работу. Малиновые маски оказывают большое влияние на кровообращение в тканях, поэтому спокойное состояние организма будет повышать их эффективность.

Маски из малины для жирной кожи

Подтягивающая маска из малины с крахмалом и белком

Разминаем ягоды малины и смешиваем с яичным белком. На одну часть белка берем две части ягодного пюре. Добавляем в массу картофельный крахмал и перемешиваем все до образования пасты средней жидкости. Маску из малины наносим с помощью ватного диска. После процедуры обязательно воздействуем на эпидермис холодом (водой или льдом) чтобы сузить поры и усилить подтягивающий эффект состава. При регулярном использовании крахмальной маски для лица из малины, можно избавиться от видимых пор, черных точек, сальных пробок и угревой сыпи. Такое средство эффективно подтягивает обвисшую кожу, корректирует овал лица.

Очищающая маска с малиновым соком

Готовим настой из ромашки или чистотела. В равных пропорциях смешиваем его с малиновым соком. Полученную жидкость используем для приготовления компрессов или наносим ее непосредственно на кожу лица. Компрессы или нанесенный на эпидермис состав необходимо регулярно обновлять. Уже после первого сеанса очищения будет виден результат. Кожа станет более гладкой, упругой, очищенной и свежей. Травяные настои с малиновым соком сужают поры и снимают развитие воспалительных процессов. Средство можно использовать для ухода за проблемной или комбинированной кожей.

Маски из малины для жирной кожи

Малиновые маски для сухой кожи

Овсяная маска на основе малины

Размятые ягоды малины смешиваем с яичным желтком и овсяной мукой грубого помола. Маску из малины и овсянки можно немного подогреть на водяной бане или в прохладном виде накладывать на кожу. Теплое средство позволит снизить интенсивность воспалительных процессов, прохладное – придаст коже свежесть за счет интенсивного увлажнения. Овсяная мука помимо очищения способствует мягкому отшелушиванию омертвевших клеток эпидермиса. После такой маски для лица из малины кожа омолаживается, насыщается питательными веществами, восстанавливает здоровый вид и цвет.

Противовоспалительная маска из листьев малины

Свежие листья малины измельчаем с помощью блендера до состояния кашицы. На предварительно обработанную увлажняющим кремом кожу наносим полученную травяную пасту и оставляем не более, чем на 15 минут. После того, как пройдет указанное время, снимаем состав косметическим шпателем и выжидаем еще пять минут. Затем умываем кожу прохладной водой. Такая маска из малины может подойти сухой и чувствительной коже, склонной к образованию очагов воспаления, сухих угрей и участков шелушения. Помимо этого, средство обладает отбеливающим эффектом, освежает и очищает кожу.

Малиновые маски для сухой кожи

Маски из малины для нормальной кожи

Питательная маска из малины для смягчения кожи

Пюре из ягод малины смешиваем в равных пропорциях с мягким сливочным маслом. Масса должна стать похожей на крем. Охлаждать ее не нужно. Сразу после приготовления маска из малины должна быть нанесена на кожу. Медлить нельзя, т.к. с каждой минутой состав будет менять свою консистенцию, что приведет к неудобствам в его использовании. Смывать масляные маски для лица из малины необходимо сначала теплой водой до полного удаления состава с поверхности лица. Только после этого можно сделать охлаждающий компресс или обработать кожу льдом. Эта процедура обеспечит нормальной коже дополнительное питание, увлажнение, восстановит тонус и свежесть. Регулярное использование состава предотвратит раннее появление признаков старения кожи, разгладит мелкие морщинки.

Кисломолочная маска с малиной

Все ингредиенты для этого состава берутся в равных пропорциях. Кисломолочные продукты должны быть одинаковой средней жирности. Смешиваем творог, сливки и сметану, добавляем размятые ягоды малины и масло оливы или кукурузы. Малиновую маску нужно тщательно взбить и нанести на лицо толстым слоем. После окончания процедуры не нужно использовать дополнительные средства для увлажнения эпидермиса. Этот продукт подходит не только для нормальной, но и для сухой кожи. Его отличительной чертой является строгая нормированность действия. В результате сеанса кожа получит именно такой уровень питания, который был ей нужен. Не появится чувства тяжести или перенасыщенности.

Маски из малины для нормальной кожи

Малиновые маски для проблемной кожи

Мучная маска из малины с очищающим эффектом

Тщательно разминаем ягоды малины и смешиваем с одним из видов муки, который выбираем, исходя из желаемого дополнительного действия. Рисовая мука поможет отбелить кожу, овсяная – более глубоко и тщательно очистить, картофельная – подсушить излишки жира на поверхности лица. Полученную пасту наносим на кожу, прорабатывая проблемные зоны с особой тщательностью. Эта малиновая маска очень мягкая, можно не переживать о риске повреждения эпидермиса. Состав активизирует обменные процессы, нормализует работу сальных желез, восстанавливает нормальный диаметр пор, очищает их и избавляет от сальных пробок. Для проблемной кожи маски для лица из малины хороши не только химическим, но и механическим действием. Мелкие зернышки ягод тщательно прорабатывают поверхность эпидермиса, постепенно избавляя его от выраженных дефектов. 

Подтягивающая маска из малины с осветляющим эффектом

Две столовых ложки процеженного и охлажденного малинового сока смешиваем с чайной ложки сока лимона. Можно добавить немного лимонной или апельсиновой цедры, это усилит осветляющее воздействие состава на пигментные пятна. Добавляем измельченную в блендере петрушку (не больше чайной ложки) и снова все перемешиваем. Состав можно наносить на все лицо для получения подтягивающего эффекта или только на участки с выраженной пигментацией. Еще один вариант использования состава – на проблемные зоны накладывается густая масса, после чего лицо накрывается марлевой салфеткой, смоченной в малиновом соке. Использование данного средства предотвратит появление угрей и воспалений, очистит и сделает светлее кожу, подтянет складочки.

Малиновые маски для проблемной кожи

Дизайн — Жанна Травкина