Маски для лица из винограда

Уход за лицом
4058

Под влиянием негативных факторов окружающей среды кожа может быстро потерять свою привлекательность и здоровый вид. Сложно восстановить ее оптимальное состояние, используя только декоративную косметику, состоящую из химических реагентов. Неоценимую помощь в решении данных проблем могут оказать натуральные маски из винограда для лица. Увлажняющие, тонизирующие и питательные компоненты составов, проникая в клетки эпидермиса, контролируют биологические процессы и восстанавливают здоровье кожи.

Польза масок для лица из винограда

Основная польза масок для лица из винограда состоит в наполнении клеток энергией и полезными веществами. Поэтому среди главных показаний к использованию виноградных масок выделяют сухость, дряблость, увядание и шелушение эпидермиса. Мякоть винограда – один из немногих компонентов, которые хорошо переносятся эпидермисом чувствительного типа. Масло из виноградных косточек может помочь при уходе за жирной кожей. 

Полезные вещества в составе винограда и их влияние на кожу лица:

  • органические кислоты активизируют регенерацию тканей, создают прочные химические связи и благоприятную для течения биохимических процессов внутриклеточную среду;
  • ретинол увлажняет, омолаживает и защищает кожу, снимая зуд и воспалительные процессы;
  • аскорбиновая кислота обеззараживает поверхность лица, ускоряет омоложение клеток, способствует выведению токсинов;
  • фолиевая кислота создает защитный барьер, который с одинаковым успехом предотвращает воздействие на эпидермис холодного воздуха и солнечных лучей;
  • биотин нормализует обменные процессы в клетках и тканях;
  • калий способствует накоплению в клетках влаги;
  • полифенолы и эфирные масла, которые содержатся в косточках винограда, оказывают успокаивающее и омолаживающее действие.

Учитывая мягкое воздействие перечисленных компонентов на кожу лица, виноградные маски можно использовать даже для ухода за тонкой кожей вокруг глаз. Составы очень редко вызывают аллергию или негативные последствия, поэтому их можно использовать так часто, как это необходимо. «Передержать» маски из винограда для лица тоже очень сложно. Если есть возможность выделить на процедуру полчаса, можно смело это сделать – эффект будет только положительным. 

Польза масок для лица из винограда

Виноградные маски: рецепты

Для любительниц домашних средств мягкого накопительного действия сложно придумать продукты, лучше, чем виноградные маски: рецепты рассчитаны на решение множества проблем и распределены по типам кожи. Существуют и универсальные смеси, позволяющие поддерживать кожу в прекрасном состоянии круглый год. По мнению специалистов, для виноградных масок нужно использовать ягоды с косточками, даже если рецепт подразумевает использование только мякоти или кожуры. В этих плодах содержится больше активных компонентов.

Маски из винограда для жирной кожи

Лимонная маска для избавления от жирного блеска

Растираем ягоды винограда (вместе с косточками) до состояния пюре. На половину стакана получившейся массы добавляем столовую ложку лимонного сока и тщательно все перемешиваем. Средство накладываем на кожу толстым слоем минут на 20, после чего делаем легкий массаж зон склонных к нездоровому блеску и смываем состав. После процедуры обрабатываем кожу кубиком льда, можно с добавлением сока цитрусовых. Такая нехитрая процедура избавит кожу от лоска, расширенных пор, предотвратит появление или воспаление угрей.

Содовая маска с очищающим эффектом

Половину стакана перетертого винограда (желательно кислых сортов) смешиваем с половиной чайной ложки масла оливы, четвертью чайной ложки пищевой соды и двумя столовыми ложками прохладного молока. Доводим массу до однородного состояния с помощью миксера или блендера, наносим на кожу. Накладывается и смывается такой продукт круговыми движениями без сильного надавливания. Время воздействия маски составляет 10 минут, после чего ее можно смывать, дольше держать нет смысла. Маски из винограда для лица обязательно делаются с косточками, т.к. именно в них содержится компонент, нормализующий работу сальных желез. Данное средство можно использовать утром и вечером каждый день.

Маски из винограда для жирной кожи

Виноградные маски для сухой кожи

Виноградная маска с сухим молоком

Сладкий зеленый виноград измельчаем в блендере до состояния однородной кашицы. Тонкой струйкой вводим в нее сухое молоко, постоянно помешивая состав. В результате масса должна стать похожей на домашнюю сметану. Средство быстро наносим на кожу, пока оно не стало подсыхать. Выдерживаем минимум 20 минут, удаляем. Если состав подсох, лучше воспользоваться ватным диском, смоченным в прохладном молоке, это позволит не повредить кожу. После окончания процедуры дополнительное увлажнение не требуется. Кожа посвежеет, увлажнится, станет более гладкой и подтянутой.

Маска для дряблой кожи с выраженными морщинами

Ягоды винограда разрезаем на две части, если есть косточки – вынимаем. Срезом плодов начинаем делать круговые движения по коже, двигаясь от подбородка вверх. Манипуляция должна производиться с достаточным нажимом. Виноградины могут расплющиваться, и тогда мякоть будет оставаться на поверхности лица. Оставляем ягодное пюре на коже минут на 20, после чего смываем обычной теплой водой. Применение классической маски из винограда для лица избавляет от мимических морщин, «гусиных лапок», сухости и шелушения. При очень запущенных случаях после сеанса можно дополнительно обработать лицо увлажняющим кремом.

Виноградные маски для сухой кожи

Маски из винограда для нормальной кожи

Очищающая маска с овсянкой

Несколько виноградин разных сортов измельчаем в блендере. К полученному пюре добавляем пару столовых ложек ромашкового чая и столько же овсяной муки. Массу тщательно перемешиваем и накосим на кожу. Минимум через четверть часа смываем прохладной водой. Во время процедуры тереть кожу не нужно! Состав сам справится с загрязнениями. В результате сеанса лицо приобретет свежесть, здоровый румянец, структура кожи выровняется и подтянется. 

Отбеливающая маска с соком алоэ

Смешиваем две части виноградного сока (свежего), одну часть сока алоэ и одну часть мелкой овсяной муки. Если состав густой, можно добавить еще немного виноградного сока. Продукт наносим на кожу ватными дисками, которые потом оставляем на лице. В результате регулярного применения такой маски из винограда для лица, кожа становится светлее, ее тон выравнивается, поверхность становится гладкой и бархатистой. Морщинки постепенно разглаживаются, складочки подтягиваются. 

Универсальная омолаживающая виноградная маска

Виноград разминаем вилкой и ждем четверть часа, пока отойдет сок. Его сливаем в отдельную емкость. Оставшуюся мякоть с косточками и кожицей измельчаем в блендере. Добавляем к виноградному пюре столько же кефира, немного растительного масла, все перемешиваем. Лицо протираем виноградным соком, накладываем основу для маски, накрываем полотняной салфеткой. Удаляем состав ватным диском, смоченном в виноградном соке. Умываемся только через пару часов после процедуры. Маски из винограда для лица оказывают омолаживающее воздействие на кожу всех типов, а добавление кисломолочных продуктов позволяет бороться с возрастными пигментными пятнами.

Маски из винограда для нормальной кожи

Дизайн — Жанна Травкина