Летние маски для лица

Уход за лицом
2997

Для насыщения клеток эпидермиса влагой и защиты от ультрафиолета, в жаркие месяцы рекомендуется использовать специальные летние маски для лица. Регулярное применение составов позволит предотвратить появление шелушений, веснушек и пигментных пятен. Риск возникновения морщин значительно сократится, лицо будет выглядеть свежим и отдохнувшим.

Особенности масок для лица летом

Нужно учитывать особенности масок для лица летом, это позволит получить максимально быстрый и эффективный результат. Правильный подбор ингредиентов, их обработка и сочетание с базовыми продуктами позволят донести необходимые вещества до клеток эпидермиса и запустить важные биохимические процессы.

Правила применения летних масок:

  • для создания составов используются только самые свежие и натуральные компоненты. Это могут быть фрукты, овощи, ягоды, травы, зелень;
  • перед нанесением состава необходимо сделать пробу на переносимость компонентов продукта;
  • компоненты, входящие в летние маски для лица не подвергаются предварительной термической обработке. Это позволяет сохранить максимальное количество витаминов и минеральных веществ;
  • хранить приготовленные составы нельзя, они должны использоваться сразу;
  • не стоит забывать о регулярности даже если кажется, что лицо в отличном состоянии. Сеансы нужно проводить не 1-2 раз в неделю;
  • если нанести продукт на предварительно очищенную и распаренную кожу, эффективность состава заметно возрастет;
  • после применения продуктов, на кожу рекомендуется нанести питательный крем.

Особенности масок для лица летом

Лучшие летние маски для лица

Маски для лица из дыни

Основное предназначение маски для лица из дыни – защита эпидермиса от ультрафиолета и испарения влаги, обеспечение полноценного и глубокого питания. Легкий и ароматный продукт прекрасно подойдет для кожи любого типа. Это один из немногих ингредиентов, который может использоваться в домашней косметологии полностью. Летние маски для лица из дыни могут быть приготовлены не только из мякоти или сока, но даже шкурок и семян бахчевой культуры. Самая простая однокомпонентная дынная маска – прекрасный вариант восстановления поверхностного слоя эпидермиса, защиты кожи от пересыхания и появления признаков старения.

Маски для лица из дыни: рецепты

Маски для лица из клубники

Если в течение лета регулярно использовать маски для лица из клубники, можно забыть о целом ряде сезонных проблем. Эти продукты помогут мягко избавиться от излишков пота и пыли на поверхности кожи, нейтрализую признаки сезонного авитаминоза, проконтролируют правильность распределения пигмента, осветлят интенсивно окрашенные участки. Работающие по принципу мягкого химического пилинга, клубничные маски способны избавить от угревой сыпи, сальных пробок, шероховатостей и воспалений. Для сухой и нормальной кожи они станут источником влаги и минеральных веществ.

Полезные маски для лица из клубники

Маски из черешни для лица

Летом, под действием ультрафиолета запускаются процессы старения кожи, поэтому специалисты рекомендуют использовать маски для лица из черешни, способные снизить риск появления морщин за счет активного выведения вредных веществ. Природный антиоксидант активно применяется не только с косметологической, но и лекарственной целью. Черешневые маски способны устранить не только угревую сыпь и воспаления, но и последствия псориаза и экземы. Правильно подобранный под тип кожи сорт ягоды вернет эпидермису гладкость, свежесть и упругость уже через несколько процедур.

Омолаживающие маски из черешни для лица

Маски из вишни для лица

Для восстановления красивого и естественного цвета лица в летний период можно использовать маски для лица из вишни. Если под влиянием жаркой погоды, изнурительной сухости или раздражающей пыли нарушается работа поверхностных сосудов эпидермиса, вишневые маски в кратчайшие сроки наладят микроциркуляцию. Уже через пару сеансов лицо утратит болезненную желтизну или землистый оттенок и засияет здоровым румянцем. Летние маски для лица из вишни обладают еще и выраженным омолаживающим эффектом. Они избавляют поверхность кожи от неровностей, морщин и пигментных пятен.

Освежающие маски из вишни для лица

Маски для лица с черникой

Еще одним прекрасным средством, восстанавливающим подкожную микроциркуляцию жирной и проблемной кожи, являются маски для лица с черникой. Активные вещества составов снимают воспалительные процессы, вызванные недостатком влаги и витаминов, улучшают приток и отток крови и лимфы, восстанавливают поврежденные клетки эпидермиса. Нужно помнить, что витамины, микроэлементы и дубильные вещества, входящие в состав ягоды, смогут оказать надлежащий эффект только при регулярном применении продуктов. Ежедневная обработка лица ягодным соком усилит действие черничных масок и сделает кожу более опрятной.

Летние маски для лица с черникой

Маски для лица из помидоров

Удивительно быстрым действием отличаются маски для лица из помидоров. Эти средства могут увлажнить и напитать эпидермис, осветлить участки выраженной пигментации, успокоить и смягчить кожу, избавить ее от угревой сыпи. Такое разностороннее действие овоща продиктовано его химическим составом и особенностями взаимодействия с дополнительными ингредиентами. Летние маски для лица из томатов не стоит использовать для ухода за чувствительной кожей, возможно появление раздражений и воспалений. Томатные маски не могут быть единственным активным косметологическим средством, их необходимо чередовать с менее агрессивными продуктами.

Эффективные маски для лица из помидоров

Маски для лица из мяты

Наиболее полезны маски для лица из мяты для сухой кожи. Ментол, эфиры, дубильные вещества и флавоноиды способствуют укреплению стенок сосудов, очень хрупких из-за недостатка влаги в летний сезон. Воспаления проходят, увлажняющие компоненты проникают в толщу эпидермиса, мускулатура расслабляется, разглаживаются морщины. Летние маски для лица с мятой очень ценятся за освежающий и охлаждающий эффект. Эти продукты избавляют эпидермис от чувства стянутости и зуда, что часто является причиной раздражения кожи, и образования сухих угрей. 

Укрепляющие маски для лица из мяты

Распаривающие маски для лица

В летнее время даже очищающие составы и скрабы не дают желаемого эффекта, тогда для качественного очищения эпидермиса можно использовать распаривающие маски для лица. Они не обжигают кожный покров, создают особый парниковый эффект и запускают важные биохимические процессы в клетках. Поры раскрываются, очищаются, через открытые канальцы к клеткам поступают активные вещества. Рассасываются тромбы и бляшки, которые формируются из-за сгущения крови и недостатка влаги. Летние маски для лица с распаривающим эффектом являются оптимальным способом безопасной очистки лица в жаркие месяцы.

Очищающие и распаривающие маски для лица

Фруктовые маски для лица

Лето – именно та пора, когда основу ухода за кожей должны составлять фруктовые маски для лица. Составы с огромным содержанием витаминов и фруктовых кислот избавят от выраженных дефектов, присущих тому или иному типу кожи, обеспечат клетки полноценным питанием, обезвредят патогенные микроорганизмы, замедлят процессы старения. Немаловажным моментом является наличие во фруктовых масках природных антиоксидантов, которые противостоят раковым клеткам. Это особенно актуально в летние дни, когда воздействие ультрафиолета настолько интенсивно.

Летние фруктовые маски для лица

Маски для лица из ягод

Чтобы омолодить и очистить поверхность эпидермиса и защитить хрупкие клетки от солнца, можно использовать маски для лица из ягод. Флавоноиды, органические кислоты, микроэлементы и витамины присутствуют в любой ягоде, используемой в домашней косметологии. Помимо этого, у каждого сорта есть свои дополнительные сильные стороны, позволяющие обеспечить должный уход эпидермису в летний период. Более кислые ягоды могут стать прекрасным вариантом для жирной или проблемной кожи, а вот сладкие сорта напитают и увлажняют эпидермис, склонный к сухости и шелушению.

Летние маски для лица из ягод

Освежающие маски для лица

Приятное ощущение охлаждения и облегчения после изнурительного дня могут принести освежающие маски для лица. Если на поверхности эпидермиса появились трещинки, зоны шелушения и воспаленные участки, а лицо при этом потеряло естественный красивый оттенок, составы из зелени, фруктов и овощей позволят восстановить оптимальное состояние кожи и предупредить дальнейшее развитие дефектов. Витамины и антиоксиданты воздействуют на кожу изнутри, обеспечивая стойкий эффект. Летние маски для лица с освежающим эффектом избавляют от ощущения стянутости и зуда.

Освежающие маски для лица в летний период

Увлажняющие маски для лица

Достаточное количество влаги необходимо коже любого типа, поэтому увлажняющие маски для лица являются обязательным средством ухода. Ежедневное использование крема это тот минимум, которого не всегда может хватать. Увлажняющие маски снабжают эпидермис влагой, вымывают из толщи кожи токсины и загрязнения, доносят до клеток молекулы кислорода. Полноценное и регулярное увлажнение в летние дни предупреждает высыхание клеток, образование морщин, нормализует цвет лица и нейтрализует очаги шелушения. Оптимальной основой для таких масок могут стать овощи, фрукты, молочнокислые продукты и масла.

Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Маски для лица после загара

Для смягчения чрезмерной агрессии ультрафиолета необходимо применять маски для лица после загара. Они помогут справиться с последствиями солнечных ожогов, излишней сухостью эпидермиса, создадут на поверхности лица защитный барьер, который защитит лицо во время последующих солнечных ванн. Летние маски для лица после загара ускоряют восстановление клеток кожи, обновление верхнего слоя, разравнивание поверхности эпидермиса, избавление от морщин. Определенные компоненты выравнивают оттенок загара, делает его более естественным и приятным.

Летние маски для лица после загара

Маски для лица из апельсина

Благодаря доступности продукта, маски для лица из апельсина можно делать круглый год, но наиболее полезны они именно в летний период. Эти средства обеспечивают коже полноценное питание и увлажнение, обеззараживают поверхность лица, наполняют клетки энергий. Органические кислоты в составе апельсина действуют по принципу пилинга. Витамин С, содержание которого в апельсине зашкаливает, тормозит процессы старения, выводит из толщи кожи токсины, стимулирует выработку коллагена и эластина. Апельсиновые маски настолько ароматны, что действуют на организм успокаивающе, в результате чего мускулатура лица расслабляется, обменные процессы нормализуются.

Освежающие маски для лица из апельсина

Дизайн — Жанна Травкина