Домашние скрабы для нормальной кожи

Уход за лицом
3482

Даже счастливые обладательницы нормального эпидермиса должны прилагать немалые усилия для поддержания лица в порядке. Правда, домашние скрабы для нормальной кожи являются больше средством профилактики проблем, а не их решения. После ухаживающих процедур такого типа лицо омолаживается, морщинки исчезают, тон кожи выравнивается, ее поверхность разглаживается.

Особенности скрабов для нормальной кожи

Учитывая мягкое воздействие натуральных ингредиентов, используемых в домашних составах, правил по их приготовлению совсем немного, правда определенные особенности скрабов для нормальной кожи все-таки есть. 

Если эпидермис не будет избавляться от отмерших клеток, то они будут накапливаться на поверхности лица, затрудняя кожное дыхание. Удалить такие образования можно только с помощью определенных компонентов, поэтому скрабы должны содержать активные вещества и абразивные частицы. Слишком мягкое влияние здесь не поможет, грязь и продукты жизнедеятельности будут только накапливаться в порах, что приведет к нарушению обменных процессов.

Домашние скрабы для нормальной кожи можно использовать раз в неделю. Если приходится прибегать к процедуре чаще, это говорит о низкой эффективности состава и его компонентов. Обычно, очищающие продукты используются осторожно, избегая области вокруг глаз и губ, но многие скрабы для эпидермиса нормального типа рекомендуется наносить и на губы, это значительно улучшит их состояние.

Особенности скрабов для нормальной кожи

Домашние скрабы для нормальной кожи: рецепты

Для одновременного омоложения, очищения, восстановления и улучшения состояния эпидермиса рекомендуется подобрать различные домашние скрабы для нормальной кожи: рецепты должны отличаться друг от друга по составу, это поможет предупредить развития привыкания к одним и тем же компонентам. Продукты можно применять курсами или чередовать.

Клубничный скраб на оливковом масле

Растираем несколько спелых, чистых и подсушенных ягод клубники. Разводим достаточным количеством масла оливы. Состав не должен получиться однородным. При нанесении скраба на кожу, кусочки ягод растираем по поверхности лица, массируя эпидермис. Домашние скрабы для нормальной кожи из клубники улучшают состояние кожи за счет механического и химического воздействия. Одновременная работа семян и фруктовых кислот, смягченная маслом, обеспечивает очищение на нескольких слоях эпидермиса, проведение полезных компонентов в поры, усиление микроциркуляции крови. Продукт освежает, омолаживает и шлифует поверхность лица, выравнивая его цвет и избавляя от воспалений.

Скраб из кожуры цитрусовых

Для приготовления скраба рекомендуется использовать несколько видов цитрусовых. Это могут быть лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины или лаймы в разных сочетаниях. Подсушенную кожуру перечисленных фруктов измельчаем до состояния муки и смешиваем в равных пропорциях. Пальцы смачиваем в обычной прохладной воде, опускаем в цитрусовую муку и растираем состав по поверхности лица. Рекомендуется оставить смесь на несколько минут, затем смыть проточной водой. Процедура обеспечивает снабжение клеток кожи витаминами и микроэлементами, обеззараживает и очищает поверхность лица, стимулирует процессы омоложения. Если регулярно практиковать такой вариант ухода, лицо всегда будет светиться здоровьем, энергией и свежестью.

Скраб из кожуры цитрусовых для нормальной кожи

Фасолевый скраб с лимонным соком

Несколько зерен красной фасоли отвариваем до мягкого состояния, очищаем от кожуры и разминаем до состояния пюре. Вводим в продукт несколько капель лимонного сока и немного оливкового масла. Доводим массу до однородного состояния. Втираем полученный скраб в кожу в течение нескольких минут, смываем. При необходимости процедуру можно повторить. Бобовые культуры редко используются для ухода за  кожей, а ведь в них содержится большое количество белка, который является строительным материалом клеток. Да и сама структура фасоли служит мягким абразивом. При регулярном применении состава можно затормозить процессы старения, простимулировать обменные процессы, обеспечить клетки всем необходимым для правильной жизнедеятельности.

Апельсиновый скраб с орехами

Ядра фундука помещаем в кофемолку с чайной ложкой овсяных хлопьев и перемалываем до состояния однородной мелкой муки. Полученный состав разводим апельсиновым соком с кусочками мякоти до образования кремообразной пасты. Полученной массой обрабатываем лицо в течение нескольких минут, после чего состав смываем. Можно обработать лицо апельсиновым соком, разбавленным пополам минеральной водой. Домашние скрабы для нормальной кожи с апельсиновым соком в качестве базы и орехами для механического воздействия, действуют эффективно и быстро. Уже после одного сеанса эпидермис выглядит чище, свежее, нет чувства стянутости и зуда, тон лица выравнивается, появляется красивый румянец.

Апельсиновый скраб с орехами

Малиновый скраб со сметаной

Спелые ягоды малины промываем, подсушиваем и растираем до состояния жидкой кашицы. К двум частям ягодной массы добавляем одну часть не очень жирной сметаны и немного сахарного песка. Если кристаллики крупные, можно слегка измельчить ингредиент в кофемолке, но не до состояния муки. Сахар вводим в последнюю очередь и наносим состав на лицо, пока кристаллики не растаяли. Растираем массу, пока смесь под пальцами не станет казаться однородной, и чувство шероховатости будут давать только семена малины. Сочетание компонентов обеспечивает мягкое, но эффективное очищение. Фруктовые кислоты растворяют грязь, а сметана собирает ее и удаляет с поверхности лица. Сахар обеспечивает механическую обработку тканей. После процедуры кожа становится чистой, гладкой и свежей.

Овсяный скраб на сливках

В равных пропорциях смешиваем мелкую овсяную муку и нежирные сливки, добавляем щепотку поваренной соли, которая должна быть без крупных кристаллов, способных поранить кожу. Состав разводим растительным маслом, перемешиваем и наносим на кожу. После тщательного массажа средство можно оставить на несколько минут в виде маски, это усилит очищающий эффект. Перед снятием состава массаж делать уже не нужно, это чревато мелкими царапинами и легким покраснением. Овсяные скрабы можно использовать для кожи любого типа, все зависит от дополнительных ингредиентов. Основной результат таких продуктов – очищение и омоложение верхнего слоя кожи, его смягчение.

Овсяный скраб на сливках для нормальной кожи

Сметанный скраб с яичной скорлупой

Смешиваем в равных пропорциях сметану и овсяную, рисовую или пшеничную муку. В кофемолке измельчаем подсушенную яичную скорлупу. Соединяем ингредиенты, перемешиваем и наносим на кожу осторожными массирующими движениями. Если эпидермис нормальный, но склонен к появлению покраснений и раздражений, яичную скорлупу можно заменить сахарным песком. Домашние скрабы для нормальной кожи с яичной скорлупой обеспечивают снабжение эпидермиса кальцием и другими не менее важными микроэлементами. Помимо этого, такой вид ухода тщательно очищает поверхность лица от слоя ороговевших клеток, облегчая доступ кислорода к тканям.

Скраб из семечек подсолнуха

Очищенные от скорлупы семена подсолнуха измельчаем в кофемолке. Полученную муку в равных пропорциях смешиваем с подсолнечным маслом и наносим состав на кожу. Массируем лицо пару минут, оставляем состав на три минуты, опять массируем и смываем. Несмотря на очевидную маслянистость средства, оно не оставляет ощущения жирности, главное – тщательно его смыть. При уходе за нормальной кожей, такой продукт рекомендуется использовать в холодный сезон. Он позволит клеткам эпидермиса дольше сохранять тепло и влагу, защитит от ветра. Молекулы воды не будут замерзать, поверхность лица не покроется трещинами и воспалениями.

Скраб из семечек подсолнуха для нормальной кожи

Сахарный скраб с кокосовой мякотью

Свежую мякоть кокоса измельчаем на терке или в блендере, смешиваем с сахарным песком в пропорции 2:1, перемешиваем. Если эпидермис нуждается в дополнительном питании и увлажнении, в качестве базы можно использовать сметану. Если же тревожит сероватый или землистый цвет лица, для разведения состава лучше использовать кокосовое молоко. Массу перемешиваем и скрабируем лицо полученным составом. Скрабы с кокосовой мякотью оказывают мягкое воздействие на клетки, не повреждают поверхность лица, собирают грязь и остатки декоративной косметики. Домашние скрабы для нормальной кожи с кокосовой стружкой, смягчают эпидермис, предотвращают появление очагов шелушения, стимулируют регенеративные процессы.

Кофейный скраб с корицей омолаживающего действия

Смешиваем столовую ложку кофейной гущи с таким же количеством масла оливы. Добавляем по половине чайной ложки молотой корицы, мелкой соли и сахарного песка. Все тщательно перемешиваем и массирующими движениями распределяем по коже лица. Очень сильно тереть не нужно! Корица эффективно стимулирует усиление кровообращения без интенсивного механического воздействия. Важно помнить, что при любых нарушениях работы сосудов (особенно поверхностных), продукты для ухода за кожей с корицей – запрещены. Если же нет противопоказаний, и процедура проводится правильно и регулярно, эпидермис станет чистым, гладким, бархатистым, без каких-либо косметологических дефектов. Домашние скрабы для нормальной кожи с добавлением кофейной гущи способны придать коже легкий оттенок загара.

Кофейный скраб с корицей омолаживающего действия

Земляничный скраб с розовой глиной

Растираем ягоды земляники до получения столовой ложки грубой кашицы. Разводим состав таким же количеством сметаны и вводим половину столовой ложки порошка розовой глины. Все хорошо перемешиваем и наносим массажными движениями на кожу лица, начиная с Т-зоны и распределяя по мимическим линиям. Если процедура проводится с очищающей и тонизирующей целью, то состав не нужно оставлять на коже до подсыхания, его лучше смыть сразу после массажа. Если же есть желание подтянуть слегка обвисшую кожу, то продукт можно оставить на 5-7 минут, а затем удалить ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Домашние скрабы для нормальной кожи с применением глины обладают выраженным очищающим действием за счет качественной механической обработки с последующим связыванием и удалением грязи. Помимо этого, такие продукты обеззараживают поверхность лица, стимулируют кровообращение, обновляют эпидермис, разглаживают морщины.

Классический сахарный скраб

Слегка подогреваем на водяной бане масло оливы, оно не должно обжигать кожу. В емкость насыпаем немного белого сахарного песка, смешанного с перемолотым тростниковым сахаром. На кожу лица очень тонким слоем наносим немного масла оливы. Пальцы опускаем сначала в теплое масло, затем в сахарную смесь и прилипшие кристаллики массажными движениями втираем в эпидермис до их растворения. Процедура может занимать до пяти минут, после чего лицо умываем и промокаем полотенцем. Такой простой способ ухода питает и увлажняет эпидермис, мягко его шлифует и очищает. Домашние скрабы для нормальной кожи с сахаром интенсивно стимулируют регенеративные процессы за счет механического воздействия и усиления химических связей. 

Чайный скраб с апельсиновым соком

Для приготовления состава можно использовать как использованную заварку черного чая, так и сухие листья. При первом варианте заварка процеживается, перемалывается в блендере, смешивается с апельсиновым соком и наносится на кожу. При втором – листья чая измельчаются в кофемолке, заливаются апельсиновым соком и настаиваются около пяти минут. Только после этого состав можно применять для обработки эпидермиса. Если продукт не настоять, кожу можно поцарапать. Домашние скрабы для нормальной кожи с чаем и апельсиновым соком очищают, тонизируют, обеззараживают и омолаживают эпидермис. Такой продукт – прекрасный вариант ухода за кожей во время авитаминозов, депрессий, частых стрессов. Применение лекарственной массы не только выровняет поверхность эпидермиса, но и избавит его от отеков, красноты, землистого оттенка.

Чайный скраб с апельсиновым соком для нормальной кожи

Дизайн — Жанна Травкина