Глубокий химический пилинг

Уход за лицом
2609

Для очищения эпидермиса от грязи и рогового слоя применяются различные варианты пилингов. Степень их воздействия зависит от агрессивности компонентов, проникающих способностей веществ и метода их работы. Существует такая процедура, как глубокий химический пилинг.

Он разрушает эпидермис и сосочковый слой дермы, затрагивая ее сетчатый слой. Проще говоря, происходит уничтожение старых тканей, в результате которого сохраняются только небольшие островки живых клеточных колоний. Из них и происходит формирование нового кожного покрова.

Глубокий химический пилинг: все о процедуре

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Современный глубокий химический пилинг проводится карболовой кислотой (фенолом). Процедура существует уже более 80-ти лет. За это время состав пилинга существенно изменился. Он утратил выраженную токсичность и стал более безопасным, но не потерял своей эффективности. За счет присутствия в составе масла, скорость всасывания фенола в кровь снижается. В любом случае, процедура назначается только в зрелом возрасте при наличии выраженных проблем, с которыми невозможно бороться более щадящими способами.

Глубокий пилинг показан при:

  • Наличии существенных возрастных изменений эпидермиса. Это могут быть «гусиные лапки», борозды в области носогубных складок, между бровями.
  • Снижении эластичности кожи, в том числе и век, появлении участков провисания.
  • Возрастной пигментации с выраженными границами пятен.
  • Формировании растяжек, шрамов после угревой сыпи, атрофических рубцов.

За счет способности составов полностью разрушать старые волокна, которые лежат в основе лицевого каркаса, и стимулировать формирования новых тканей, глубокий химический пилинг эффективно восстанавливает эластичность кожи век.

Глубокий химический пилинг

Пилинг карболовой кислотой имеет ряд противопоказаний и ограничений.

К ограничениям относятся:

  • Глубокий пилинг никогда не проводится в домашних условиях! Процедура имеет повышенную степень технической сложности, должна проводиться под анестезией опытным врачом. Неумелые действия и нарушение алгоритма проведения сеанса может привести к настолько глубокому ожогу, что будут затронуты зоны роста. Вместо образования новой жизнеспособной ткани начнется формирование соединительнотканных рубцов.
  • Независимо от глубины пилинга, процедура не может полностью заменить пластическую операцию и устранить все кожные проблемы.
  • В связи с токсичностью и агрессивным действием продукта, глубокий химический пилинг рекомендуется проводить на ограниченных участках эпидермиса.

Противопоказания к проведению процедуры:

  • Нарушение работы сердца, сосудов, наличие кардиостимулятора. Фенол способен образовывать токсические соединения, взаимодействуя с белками плазмы, вызывая развитие аритмий.
  • Заболевания печени и почек. Клетки этих органов обезвреживают токсичное воздействие фенола на организм.
  • Онкологические заболевания на любой стадии.
  • Беременность и период лактации. Карболовая кислота пагубно влияет на состояние плода и может попадать в материнское молоко.
  • Хронические заболевания кожи в стадии обострения. Патологические процессы ускоряют всасывание фенола в кровь, само течение заболеваний резко обостряется.
  • Период обострения угревой сыпи. Глубокий химический пилинг, нанесенный на кожный покров, может вызвать распространение болезнетворных микроорганизмов по всему лицу. Это приводит к развитию гнойного процесса.
  • Прием медицинских препаратов, т.к. это вызывает снижение функций печени.

Глубокий химический пилинг: противопоказания

Подготовка к пилингу и особенности проведения процедуры

Первым этапом подготовки становится проведение ряда обследований по рекомендации врача, которые позволяет выявить возможные противопоказания. Предварительное очищение эпидермиса не требуется, ведь коже и так предстоит серьезный ожог. Единственная возможная манипуляция на стадии подготовки – насыщение тканей полезными веществами. Это могут быть специальные альгинаты, ампульные концентраты, сыворотки, маски на основе водорослей и лечебной глины. Такой подход позволит обеспечить запас восстанавливающих компонентов, которые пригодятся эпидермису на стадии реабилитации.

За 1-2 недели до даты, на которую запланирован глубокий пилинг, назначается прием общеукрепляющих и противовирусных препаратов по назначению врача.

Этапы проведения процедуры:

  • Анестезия. Чаще всего сеанс проводится под общим наркозом. Время проведения манипуляции занимает от 40 минут до 2-х часов. Лучше не обращаться в салоны красоты и косметологические кабинеты, где предлагают сделать глубокий пилинг карболовой кислотой без обезболивания. На время пилинга пациент подключается к кардиомонитору, присутствие анестезиолога-реаниматора обязательно!
  • Очищение и обезжиривание кожного покрова. Чистка лица проводится агрессивным мылом и жесткой губкой. Поверхность лица высушивается и обезжиривается раствором, в состав которого входят спирт и ацетон.
  • Глубокий химический пилинг на основе фенола. Этап состоит из двух последовательных манипуляций. Сначала на рабочие участки наносится феноловый состав, затем используется специальное вещество, которое обеспечивает равномерное распределение и действие агрессивного компонента в тканях. Концентрация и количество наносимого продукта зависит от структуры обрабатываемых участков и степени выраженности возрастных изменений. 
  • Через определенное время образовавшаяся пленка снимается. Зоны, на которых проводился глубокий пилинг, обрабатываются препаратами, в составе которых есть антибиотики. Помимо этого, антибиотики определенной группы назначаются для приема внутрь.

Глубокий химический пилинг: особенности

Уход за кожей после глубокого химического пилинга

Первые сутки, иногда двое, сопровождаются выраженными болевыми ощущениями и сильным жжением, поэтому пациенты, перенесшие глубокий химический пилинг, вынуждены принимать обезболивающие препараты. В течение трех дней после процедуры необходимо предотвратить попадание влаги на обработанную поверхность. Нельзя умываться и чистить зубы, вода в это время пьется через трубочку.

Отмершая кожа снимается специальной стерильной палочкой или шпателем. Под ней обнажаются кровоточащие участки, важно не занести инфекцию на оголенную поверхность.

В процессе активизации деления клеток и образования тканей происходит постоянное поступление плазмы на поверхность лица. Фибрин начинает откладываться в виде тонкой пленки, которая сильно стягивает лицо и ограничивает мимику. Затем пленка начинает лопаться и отходить. Она отслаивается целыми лоскутами, оголяя красные участки обновленных тканей. Глубокий химический пилинг отличается бурным восстановительным периодом, который может пошатнуть психическое состояние пациента. Именно поэтому проведение психологической подготовки к процедуре необходимо!

Глубокий химический пилинг: уход

Отхождение пленки занимает 7-10 дней, гиперемия может держаться еще около 2-3 месяцев. В целом, на формирование новой кожи необходимо не менее полугода.

Весь восстановительный период рекомендуется применять препараты и косметологические средства, рекомендованные лечащим врачом. Это могут быть увлажняющие или успокаивающие продукты, питательные сыворотки, ускоряющие регенерацию клеток. Первые две недели необходимо использование антибактериальных и ранозаживляющих продуктов. 

В течение года, после того, как был проведен глубокий химический пилинг, запрещено получение естественного или искусственного загара. Реабилитационный период должен длиться не менее шести месяцев. Помимо перечисленных продуктов, часто назначают применение отбеливающих и солнцезащитных средств, увлажняющих составов на основе гиалуроновой кислоты и пантенола, антиоксидантов. Полезно наружное применение витамина А и прием витамина С внутрь.

Через месяц после того, как был сделан глубокий пилинг, можно начинать использование пудры (только с разрешения специалиста).

Глубокий химический пилинг для лица

Возможные осложнения после омолаживающего сеанса

Из-за высокой токсичности и агрессивности продукта, фенол может вызвать появление осложнений даже у абсолютно здоровых людей. В зависимости от степени проницаемости кожных покровов, в кожу разных пациентов попадает различное количество фенола. 

Глубокий пилинг с фенолом может вызывать осложнения, угрожающие жизни и здоровью пациента:

  • Развитие острой сердечной и почечной недостаточности.
  • Аритмия.
  • Нарушение работы эндокринной системы (часто проявляется в виде нарушения пигментации на отдельных участках).
  • Усиление аллергических реакций на внешние раздражители.
  • Обострение протекания герпетической инфекции, развитие гнойных процессов в тканях.
  • Возможно повреждение меланоцитов. Это лишит эпидермис способности загорать и повысит возможность возникновения онкологических новообразований.
  • Если глубокий химический пилинг повредит ростковый слой дермы, то вместо эпителизации начнется формирование соединительной ткани. Вместо новой кожи появятся рубцы.
  • Ожог может быть настолько сильным, что потребуется пожизненная защита от солнечных лучей.

Помимо этого, глубокий пилинг может спровоцировать развитие менее опасных косметологических дефектов:

  • появление линии, четко разграничивающей зоны, на которых проводился пилинг и ткани, которые не были затронуты;
  • повышение чувствительности кожного покрова;
  • формирование новой структуры кожи с расширенными порами;
  • стойкое покраснение лица;
  • появление отеков на длительное время (до нескольких суток);
  • эпителизация с последующим чрезмерным утолщением рогового слоя.

Глубокий химический пилинг: осложнения

Дизайн — Жанна Травкина