Срединный химический пилинг

Уход за лицом
4161

Существует косметологическая процедура – срединный химический пилинг, чья основная цель – ускорение восстановления и обновления тканей, приводящее к омоложению кожи. Активизация биохимических процессов вызывает интенсивное деление клеток, нормализацию работы сальных и потовых желез, улучшение общего состояния и внешнего вида эпидермиса. 

Базовыми компонентами составов являются кислоты. Изменение концентрации и комбинирование ингредиентов позволяет получить различную степень эффективности и дополнительные свойства смесей.

Срединный химический пилинг для кожи лица

Основные виды кислотного срединного пилинга

По глубине воздействия можно выделить:

  • Срединно-глубокий пилинг. Для его проведения используют уксусную кислоту концентрацией не ниже 25-30% и салициловую 20-30% кислоту.
  • Срединно-поверхностный пилинг. Такой вариант подразумевает применение фруктовых кислот (чаще всего гликолевой), концентрация и время выдержки которых на поверхности лица рассчитываются специалистом.

Некоторые косметологи считают, что феноловый состав, нанесенный на кожу на непродолжительное время – это тоже срединный пилинг. Учитывая количество противопоказаний к проведению такой процедуры и риск побочных эффектов, не стоит прибегать к данному варианту срединного воздействия, когда есть прекрасные способы более щадящего характера.

Довольно популярный пилинг Джеснера тоже можно отнести к группе срединно-поверхностного действия, но большинство характеристик указывает на то, что это поверхностная процедура. 

Основными признаками срединного пилинга является воздействие на всю толщину рогового слоя эпидермиса и видимое активное шелушение в результате отторжения тканей. Срединный химический пилинг – это своего рода ожог II степени, который в результате травмирования кожного покрова, ускоряет процесс деления клеток, выработки гиалуроновой кислоты и коллагена. Это приводит к повышению упругости глубоких тканей и уплотнению верхних слоев эпидермиса.

Срединный химический пилинг для лица

Показания и противопоказания к проведению омолаживающего сеанса

Срединный пилинг даст положительный результат только в том случае, если имелись показания к его проведению! Перед тем как согласиться на процедуру, необходимо учесть все противопоказания, возможные осложнения и побочные эффекты, болезненные ощущения во время и после чистки. В некоторых случаях такой вид пилинга бывает просто бесполезен и может принести больше вреда, чем пользы.

Показания к проведению срединного пилинга:

  • Необходимость устранить мелкие морщины, появившиеся в результате интенсивного воздействия на эпидермис ультрафиолета, продолжительных стрессов, генетических особенностей организма.
  • Комплексное лечение гиперпигментации эпидермиса.
  • За счет улучшения микроциркуляции срединный химический пилинг помогает избавиться от темных кругов под глазами.
  • Неровный цвет и рельеф лица.
  • Повышенная жирность кожи, склонность к появлению сальных пробок, расширенных пор, угревой сыпи.
  • Сниженный тонус эпидермиса, чрезмерная сухость тканей.
  • Образование кожных складок, которые нуждаются в легкой подтяжке.

Срединный химический пилинг: показания

Как и другие косметологические процедуры, срединный химический пилинг имеет ряд ограничений:

  • Процедура бесполезна против выраженных мимических морщин, особенности в области уголков рта и глаз.
  • Данный метод избавления от рубцов, последствий угревой сыпи и шрамов поможет снизить интенсивность проявления дефектов, но не избавит от них полностью.
  • Срединный пилинг значительно уменьшит количество угревых высыпаний за счет сужения пор и регулировки работы сальных желез, но не сможет нейтрализовать патологию. Более того, без соответствующего лечения, комедоны и угри довольно скоро вернутся.
  • Даже один сеанс пилинга срединного воздействия способен существенно осветлить кожу и выровнять ее цвет. Но при склонности тканей к неравномерному распределению меланина (например, при гормональных сбоях), проблема может вернуться.

Срединный химический пилинг не проводится при наличии следующих факторов:

Беременность и период лактации.

Наличие герпетической сыпи и контагиозного моллюска. Бородавки, возвышающиеся над уровнем кожного покрова.

Угревая сыпь, при которой появление пузырьков сопровождается бурным воспалительным процессом.

Местное или комплексное применение ретиноидов. Специалист, который будет проводить срединный пилинг, должен сообщить пациенту, за какое время должно быть прекращено применение определенных препаратов.

  • Нарушение целостности кожного покрова.
  • Наличие на коже свежего загара естественного или искусственного происхождения.
  • Аллергия на компоненты пилинговых составов.
  • Заболевания, которые сопровождаются повышенной температурой тела.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы, кожные заболевания.
  • Сахарный диабет, злокачественные новообразования.
  • Прием ряда медикаментозных средств.
  • Психические отклонения.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Неврологические заболевания, приводящие к появлению судорог.

Срединный химический пилинг: противопоказания

Подготовка к проведению процедуры

Есть два варианта подготовки эпидермиса к сеансу срединной чистки:

  • проводится очищение кожного покрова гигиеническими средствами, после которого назначается специализированная косметика ежедневного применения. В составе используемых препаратов должна присутствовать гликолевая кислота, чья концентрация не превышает 10%.
  • после гигиенической очищающей процедуры проводится один или два сеанса поверхностного пилинга с применением фруктовых кислот.

У каждого варианта есть свои преимущества, показания и особенности. Выбор в данном случае остается за косметологом и зависит от особенностей эпидермиса, выраженности проблем и ожидаемого эффекта.

За неделю до того, как будет проведен срединный химический пилинг, начинается профилактический прием противовирусных препаратов. 

Срединный химический пилинг: особенности

Методы проведения срединного пилинга и их особенности

Срединный пилинг на основе трихлоруксусной кислоты

ТСА-кислота – это органическое вещество, которое хорошо растворяется в  воде и обладает выраженным прижигающим действием. Она способна сжигать весь эпидермис вплоть до сосочкового слоя. Пилинг на основе данной кислоты вызывает болезненные ощущения и проводится только в стерильных условиях стационара.

Если трихлоруксусную кислоту 15% концентрации смешать с фруктовыми кислотами, можно провести поверхностную чистку. Срединный химический пилинг проводится 20% раствором кислоты. Глубокое воздействие достигается при использовании вещества 40% концентрации.

ТСА-пилинг оказывает отшелушивающее действие, снимает воспалительные процессы, уничтожает микробы, расширяет капилляры, нормализуя обмен веществ.

Срединный пилинг салициловой кислотой

Самый щадящий вариант срединного воздействия, может применяться для ухода за смуглой и темной кожей. Для проведения процедуры применяется 30% раствор кислоты. Сеанс не требует предварительной подготовки, не вызывает глубокого и выраженного повреждения эпидермиса, редко вызывает развитие осложнений.

Существует две техники проведения пилинга: мягкая и жесткая. Эффективность манипуляции определяется появлением белого налета.

Срединный химический пилинг: виды

Срединный пилинг Джесснера

Данный вариант чистки подходит тем, кто хочет избавиться от ороговевших клеток за счет интенсивного шелушения. За счет увеличения количества слоев и времени выдержки препарата можно добиться срединно-поверхностного действия.

Состав для пилинга включает резорцин, молочную и салициловую кислоты. Все компоненты имеют одинаковую концентрацию, равную 14%. Компоненты растворяются в этиловом спирте. 

Интенсивность шелушения и эффективность процедуры контролируются двумя проявлениями – белым солевым налетом и фростингом.

Ретиноевый срединный пилинг

Ретиноевый или желтый пилинг относится к поверхностно-срединному типу воздействия. Варианты составов могут различаться по комбинации компонентов и концентрации кислот. Обязательным является присутствие в смеси ретиноевой кислоты.

Данный тип воздействия больше подходит для зрелой кожи и назначается в возрасте 35-40 лет. Этот срединный химический пилинг противопоказан при аллергии на витамин А и печеночной недостаточности.

В зависимости от особенностей составов нахождение смеси на коже может составлять от 15 минут до 12 часов.

Срединный химический пилинг: разновидности

Постпилинговый уход за эпидермисом

Восстановительный период после срединного пилинга длится около двух недель. Этого времени достаточно для заживления ожога и окончания шелушения. В этот период необходимо четко выполнять все предписания врача.

Первые сутки запрещено попадание воды на обработанную поверхность, использование любой декоративной косметики, посещение солярия, бассейна, спортзала.

Срединный химический пилинг в реабилитационном периоде сопровождается жжением и покалыванием. Для облегчения состояния рекомендуется применять препараты с пантенолом (лучше в виде спреев). 

На третьи сутки начинается формирование корок, которые стягивают кожу. Нельзя допустить их принудительного отхождения, это может привести к образованию рубчиков. До окончания восстановительного периода можно умываться только гелевыми продуктами. Маски, сыворотки и эмульсии, которые применяются для ускорения регенеративных процессов, могут быть только на водной основе. Липиды тормозят отторжение корочек и увеличивают время восстановления.

Правильно проведенный срединный химический пилинг обеспечивает быстрый и положительный результат в виде чистой, матовой, обновленной кожи. Осложнения после процедуры возможны только при нарушении техники безопасности или низком профессионализме врача.

Срединный химический пилинг: уход

Дизайн — Жанна Травкина