Поверхностный химический пилинг

Уход за лицом
3043

На границе между эпидермисом и дермой расположена базальная мембрана. Поверхностный химический пилинг состоит из компонентов, которые не проникают ниже данного слоя и вызывают легкое шелушение. В результате воздействия поверхность лица избавляется от грязи, мертвых клеток, излишков кожного жира и продуктов жизнедеятельности тканей.

Поверхностный химический пилинг для лица

Виды и преимущества поверхностного пилинга с применением химических реагентов

Основные плюсы химических пилингов – эффективность и доступность. Проведение процедуры не требует применения дорогостоящих препаратов или специального оборудования. Поверхностный химический пилинг можно легко провести в домашних условиях, используя готовые составы или натуральные продукты.

Энзимный пилинг

Энзимный (ферментативный) поверхностный пилинг лица обладает высокой степенью эффективности, минимальным набором противопоказаний, щадящим воздействием на ткани. Это быстрый и безотказный способ обновить кожу в домашних условиях или подготовить ее к более глубокому воздействию. Очень часто в составы добавляется небольшое количество фруктовых кислот слабой концентрации, это усиливает свойства продуктов.

Пилинги на основе ферментов продаются в готовом виде. Неоспоримый плюс такого ухода – возможность проведения сеансов в любое время года, даже при повышенной активности солнечных лучей.

Энзимный пилинг для лица

Кислотный пилинг

Самый популярный и доступный поверхностный химический пилинг предусматривает применение кислот. Разнообразие ингредиентов позволяет создавать составы с различной проникающей способностью и специфическими видами стимуляции биологических процессов, происходящих в тканях.

Препараты для пилинга могут состоять из одной кислоты или их комбинации, плюс дополнительные ингредиенты, обеспечивающие смягчение или активизацию определенных свойств препаратов.

Кислотный пилинг для лица

По степени воздействия, кислоты для химического пилинга имеют следующую классификацию (от самой мягкой до агрессивной):

  • Молочная. Подходит для сухой и чувствительной кожи, может использоваться при куперозе, поможет выровнять цвет лица, снизить выраженность пятнышек после угревой сыпи.
  • Фитиновая. Обладает теми же свойствами, что и молочная кислота, имеет ряд дополнительных преимуществ. Может использоваться для борьбы с первыми морщинками, появившимися в результате длительного влияния на эпидермис ультрафиолета.
  • Миндальная. Эффективно борется с проблемами комбинированной кожи, выравнивает ее структуру. Поверхностный химический пилинг с миндальной кислотой можно использовать в виде экспресс ухода для улучшения общего состояния лица и снижения интенсивности угревой сыпи. Можно применять на пациентах со смуглой кожей.
  • Гликолевая. Применение составов эффективно при появлении первых признаков старения, фотостарения, нарушениях липидного обмена. Кислота способствует выравниванию структуры эпидермиса.
  • Пировиноградная. Вещество незаменимо при нарушениях микроциркуляции крови, приводящих к отечности тканей и формированию темных кругов под глазами. Одинаково успешно справляется с гиперпигментацией, сниженным тонусом эпидермиса, комедонами и морщинками.
  • Салициловая. Подходит для улучшения состояния молодой жирной кожи повышенной плотности с воспаленной угревой сыпью. Салициловый поверхностный пилинг часто назначают при фолликулитах и жирной себорее лица. Состав способен снизить выраженность мелких шрамов и рубчиков.
  • Ретинола ацетат. Химическое соединение эффективно борется с угревой сыпью, комедонами, расширенными порами и другими дефектами, часто встречающимися у обладательниц жирной кожи. Вещество помогает повысить тонус эпидермиса, ускорить рассасывание рубцов, снизить выраженность пигментных пятен.
  • Ретиноевая. Поверхностный химический пилинг на базе данной кислоты, позволяет избавиться от признаков фотостарения эпидермиса, улучшить состояние жирной кожи, осветлить лицо и выровнять его тон, вылечить угревую сыпь любой степени тяжести, избавить от поверхностных рубцов.

При выборе салона, в котором будет проводиться поверхностный пилинг, необходимо обратить внимание на количество вариантов, которое способен предложить косметолог. Профессионал способен оказать любую из перечисленных услуг, и даже подобрать комбинированный вариант воздействия, учитывая индивидуальные особенности пациента. Если же салон специализируется на 1-2 процедурах, это говорит о низком профессионализме врача и не гарантирует получение ожидаемого результата.

Поверхностный химический пилинг: виды

Проведение сеанса поверхностного пилинга

Все разновидности поверхностного пилинга имеют схожий алгоритм подготовки эпидермиса, проведения манипуляции и ухода после процедуры. Помимо этого, каждый отдельный вариант очищения имеет свои особенности и нюансы.

Поверхностный пилинг по этапам:

1 этап – подготовка эпидермиса к воздействию химических реагентов. Прежде всего, поверхность лица очищается от декоративной косметики и загрязнений. Средства используются очень мягкие, нельзя допустить повреждения целостности кожного покрова. 

Липидный слой снижает проницаемость тканей и эффективность химических пилингов, поэтому перед нанесением на кожу основного состава лицо обезжиривается и обеззараживается.  С этой целью применяются специальные лосьоны или кислоты низкой концентрации.

Данный этап позволяет повысить проницаемость рогового слоя эпидермиса и выровнять его поверхность для более равномерного воздействия основного продукта. Умывание водой после обработки не предусмотрено, только в отдельных случаях, если использовался комплексный предпилинговый состав.

2 этап – Поверхностный химический пилинг. В зависимости от целей процедуры, состав для очистки может наноситься щадящим или агрессивным способом. При щадящем варианте база наносится быстрыми и легкими движениями с помощью специальной кисточки. Агрессивный вариант подразумевает применение ватного или марлевого тампона, смоченного в базовом составе. В этом случае нанесение проводится медленно и с нажимом. 

В результате применения выбранной техники достигается необходимый эффект. Время выдержки состава определяет специалист. Для удаления массы с поверхности лица может использоваться обычная вода или специальный нейтрализатор. Если поверхностный пилинг с кислотами проводится в домашних условиях, то в качестве нейтрализатора можно применить слабый содовый раствор.

3 этап – Заключительный. После удаления рабочего состава кожа обрабатывается специальными восстанавливающими лосьонами, кремами или масками.

Поверхностный химический пилинг: процедура

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Как и в случае с другими пилингами поверхностного действия, основными показаниями к проведению процедуры выступают морщины, угревая сыпь, комедоны, гиперпигментация, сниженный тонус эпидермиса. Но не стоит забывать, что каждый вид пилинга будет особо эффективен в определенном возрасте, при специфических проблемах и соответствующем типе кожи.

Гликолевый поверхностный пилинг не даст желаемого результата при очищении жирной кожи повышенной плотности. Салициловая кислота может пересушить чувствительную кожу и спровоцировать появление воспалений. Фруктовый пилинг не поможет сузить поры, если причина их деформации в чрезмерной выработке кожного секрета.

Несмотря на мягкость действия, даже поверхностный химический пилинг имеет ряд противопоказаний:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • прием ретиноидов и ряда медикаментов;
  • свежий искусственный или естественный загар;
  • заболевания внутренних органов;
  • нарушение целостности эпидермиса.

Помимо этого, любой поверхностный химический пилинг имеет специфические противопоказания и ограничения.

Поверхностный химический пилинг летом

Летние пилинги на основе химических компонентов

Группа данных процедур представлена молочным, глюконовым и миндальным пилингами. Соглашаясь на проведение сеанса нужно помнить не только о том, что его можно проводить в солнечный сезон, но и том, что он имеет ряд особенностей.

Если был проведен поверхностный химический пилинг с применением молочной, глюконовой или миндальной кислоты, применение солнцезащитных средств обязательно! Пренебрежение таким простым правилом может вылиться в появление гиперпигментации, и даже рак кожи.

На весь восстановительный период, длительность которого определяется косметологом, придется отказаться от всех видов загара и длительного пребывания на улице. При этом необходимо регулярно использовать лосьоны и крема с высоким уровнем защиты от ультрафиолета.

Поверхностный химический пилинг летом

Уход за эпидермисом до и после процедуры

Сам поверхностный пилинг – это только половина успеха от процедуры. Вторую половину составляет правильно проведенная подготовка и уход за кожей после сеанса. Если не уделить этим моментам должного внимания, результат будет заметно сглажен. Многие косметологи отказываются проводить омолаживающую процедуру, если пациенты отказываются от предварительной обработки кожного покрова.

Список процедур, которые необходимо провести для выравнивания рогового слоя, должен предоставить сам врач. Даже если поверхностный пилинг будет проводиться в салоне, большинство манипуляций осуществляется в домашних условиях. В таком случае только сознательность пациента может стать залогом положительного эффекта. 

Т.к. большинство химических соединений является катализаторами биологических процессов, за пару недель до запланированного сеанса рекомендуется провести медикаментозное лечение хронических инфекционных процессов, особенно если они имеют кожные проявления (например, наличие в организме вируса герпеса). 

Точно также, после того, как поверхностный химический пилинг был проведен, важно придерживаться рекомендаций специалиста. Они могут быть общими или специфическими и позволят избежать развития осложнений в виде гиперпигментации, сухости и воспалений.

Поверхностный химический пилинг: уход

Дизайн — Жанна Травкина