Уход после химического пилинга

Уход за лицом
9794

Уход после химического пилинга состоит из общих рекомендаций и специфических мероприятий, которые зависят от глубины воздействия. Как показывает практика, серьезное отношение пациентов к реабилитационному периоду не только предупреждает развитие осложнений, но и усиливает эффект, полученный в результате пилинга.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ

В основном, уход после химического пилинга направлен на снижение выраженности ожидаемых и закономерных реакций на агрессивную процедуру. К ним относятся: жжение, покраснение, шелушение, отек, стянутость. Рекомендации даются косметологом, проводившим омолаживающий сеанс. В них должна быть учтена используемая технология, особенности эпидермиса пациента, факторы внешней среды. Правила не зависят от глубины воздействия и считаются базовыми для всех кислотных чисток. Если принимать во внимание тот факт, что даже энзимные (ферментативные) пилинги обычно содержат фруктовые кислоты, правила распространяются даже на них.

Оптимальный уход после химического пилинга включает несколько важных мероприятий:

  • Должны проводиться действия, направленные на восстановление эпидермального барьера и интенсивное увлажнение кожи. Это позволит ускорить процесс эпителизации, снизит риск формирования рубцов, обеспечит равномерное распределение полезных компонентов, используемых в процессе восстановления. С этой целью специалисты рекомендуют применение составов на основе гиалуроновой кислоты, альгинатов, гидрогелей, мочевины, белковых гидролизатов, ионов кальция и натрия. 
  • Рекомендуется использовать препараты, которые снижают повышенную чувствительность тканей, замедляют испарение влаги. В их составе может присутствовать масло ши, жирные кислоты, церамиды, эфирные масла (примулы, черной смородины, виноградных косточек). 
  • Косметологические смеси на основе плаценты, пантенола, витамина А и бисаболола ускоряют процессы заживления ран. Их необходимо применять на этапе шелушения кожного покрова.
  • Умываться и чистить зубы можно только через 12 часов после процедуры (после глубокого пилинга еще позже). На протяжении этого периода воду можно пить только через трубочку. Первое время для умывания должна использоваться кипяченая вода без хлора. После гигиенических процедур лицо вытирать нельзя! Влага удаляется мягким полотенцем (без длинного ворса) легкими промокающими движениями. 
  • Уход после химического пилинга подразумевает питание и увлажнение. В первые дни с этой целью используются особые гели или пенки. Они легко наносятся, самостоятельно впитываются, не требуют втирания.
  • С началом шелушения настает этап использования специальных кремов для постпилингового ухода. Желательно чтобы в их состав входили антиоксиданты и компоненты, способные бороться с воспалениями и сухостью кожного покрова.

Все перечисленные препараты назначаются только косметологом и используются в соответствии с его рекомендациями!

Общие рекомендации по уходу за кожей после химической чистки

  • Первые дни восстановления должны предусматривать щадящее отношение к коже. Не допускается применение декоративной косметики, скрабов (даже самых мягких). К лицу нужно прикасаться как можно меньше и только чистыми руками. Средства для основного ухода за лицом и кожей вокруг глаз (ночные и дневные сыворотки, крема) лучше отложить до предварительного, а в случае поверхностного пилинга – полного, восстановления кожного покрова. Оптимальным называется срок в 4-5 дней. 
  • Когда со времени проведения сеанса прошла неделя, в уход после химического пилинга можно вводить мягкие очищающие манипуляции с последующим нанесением тонизирующих тоников без спирта в виде спрея.
  • Следует воздержаться от применения домашних натуральных масок.
  • В течение определенного времени после пилинга обязательному применению подлежат косметические средства с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Это предотвратит появление пигментных пятен.
  • На несколько недель, а иногда и месяцев необходимо воздержаться от посещения солярия, сауны, бани, бассейна. Нельзя позволять солнечным лучам попадать на лицо. 

Химический пилинг: уход

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ПОСЛЕ ПОВЕРХНОСТНОГО ПИЛИНГА

В результате поверхностного очищения эпидермиса происходит минимальное травмирование кожного покрова. В данном случае, уход после химического пилинга подразумевает правильную нейтрализацию кислот, проведение мероприятий, направленных на защиту чувствительных тканей, предотвращение осложнений в виде гиперпигментации и сухости.

Особенности ухода зависят от вида используемых химических реагентов:

  • Альфа-пептидный пилинг. В течение нескольких дней (срок устанавливается косметологом) необходимо применение увлажняющих противовоспалительных, антиоксидантных и способствующих восстановлению тканей препаратов. Манипуляции должны проводиться не реже двух раз в день. Перед выходом на улицу кожу необходимо обрабатывать солнцезащитным кремом, независимо от погоды. Первые три дня запрещено посещение сауны, бани, спортивного зала. Три недели необходимо воздерживаться от получения естественного или искусственного загара.
  • Энзимный пилинг. Действие составов настолько мягкое, что уход после химического пилинга на основе энзимов включает только применение солнцезащитных и увлажняющих средств.
  • Яблочный пилинг. Такой вариант ухода обычно применяется для борьбы с проблемами жирной кожи. Для укрепления эффекта после процедуры рекомендуется ежедневная обработка лица яблочным уксусом подходящей концентрации. Это позволит поддерживать кислую среду на поверхности кожного покрова, предотвращать размножение и жизнедеятельность микроорганизмов, которые являются основной причиной угревых и гнойничковых высыпаний. Мылом, в состав которого входит щелочь, пользоваться в этот период запрещено.
  • Голливудский (фитиновый) пилинг. Для получения положительного результата,  быстрого восстановления эпидермиса и равномерного действия компонентов после процедуры, необходимо регулярное применение ряда продуктов в течение месяца после чистки. Первые сутки составы должны быть максимально мягкими (пенки, гели), со вторых суток можно переходить на кремы. Помимо восстановления функций эпидермиса, уход после химического пилинга в этом случае должен содержать применение препаратов, действие которых направлено на профилактику герпетической инфекции.

Особенности ухода за кожей после поверхностного пилинга

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ПОСЛЕ СРЕДИННОГО ПИЛИНГА

  • Кротоновый пилинг. Достаточно агрессивная процедура при срединной глубине воздействия. Помимо увлажняющих, успокаивающих и восстанавливающих средств, показано применение витаминов А, С и Е, других антиоксидантов натурального происхождения. Если восстановление сопровождается болевыми ощущениями, то уход после химического пилинга с кротоновой кислотой должен включать обезболивающие препараты и антибиотики. 
  • АБР-пилинг. Мероприятия по уходу в случае такого воздействия направлены на скорейшее восстановление эпидермиса и закрепление эффекта от процедуры. С этой целью назначают фотопротекторы, антиоксиданты, увлажняющие и регенерирующие препараты. Важный этап постпилингового ухода в стадии шелушения – сохранение образовавшихся струпьев и корок, защита лица от любого механического воздействия. Существует специфическая восстанавливающая процедура, которая проводится на третьи сутки после чистки, способствующая усилению лифтингового, восстанавливающего и омолаживающего действия.
  • Пилинг Джесснера. Особенности ухода после данного вида воздействия состоят в специфической поддержке эпидермиса в период шелушения. По мнению большинства косметологов, ежедневное умывание кипяченой, слегка подкисленной водой с последующим нанесением пантеноловой мази, облегчит процесс отхождения ороговевших клеток и обеспечит тканям оптимальное увлажнение. Дополнительное увлажнение кожи обеспечат опрыскивания лица термальной водой, которые можно проводить каждые два часа.
  • ТСА-пилинг. Уход после пилинга на основе трихлоруксусной кислоты считается одним из самых сложных. Он длится не менее двух недель после проведенной процедуры и включает применение целого комплекса восстанавливающих, защитных и увлажняющих препаратов. Помимо этого, предусмотрен ряд ограничений после срединной чистки. Соблюдение всех рекомендаций позволит не только избежать осложнений, но и повысит эффективность омолаживающей манипуляции. 
  • Ретиноевый пилинг. Несмотря на поверхностное воздействие, процедура дает клинические результаты, характерные для срединного пилинга. При этом, восстановительный период после чистки сравнительно короткий, т.к. базовый состав не вызывает повреждение тканей. Основной фактор, на который необходимо обратить внимание в период реабилитации – отказ от косметологических средств на основе фруктовых кислот и ретиноидов минимум на две недели после мероприятия.

Особенности ухода за кожей после срединного пилинга

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ПОСЛЕ ГЛУБОКОГО ПИЛИНГА

Глубокий феноловый пилинг приводит к полному уничтожению эпидермиса, оставляя лишь колонии живых клеток, из которых в дальнейшем и образуется новая кожа. Такое агрессивное воздействие обуславливает длительный и сложный уход после химического пилинга на основе фенола. 

Это именно тот случай, когда восстановление сопровождается болевыми ощущениями и жжением. Для облегчения состояния пациентов, им назначают обезболивающие препараты. Во избежание нового неконтролируемого ожога не допускается попадание воды на лицо. После того, как снимается маска-пленка, попадание влаги на открытую рану так же недопустимо. 

Во время формирования стягивающей корки необходимо следить за предупреждением действия механических раздражителей. Принудительное удаление корочек запрещено! Для профилактики развития инфекционного процесса возможно назначение антибиотиков.

Помимо перечисленных препаратов, уход за кожей после глубокого воздействия должен включать:

  • отбеливающие средства;
  • солнцезащитные продукты;
  • препараты на основе гиалуроновой кислоты;
  • антиоксиданты, в том числе, витамины А и С.

Проведение постпилингового ухода с помощью препаратов, назначенных специалистом, необходимо проводить не менее шести месяцев.

Особенности ухода за кожей после глубокого пилинга

Дизайн — Жанна Травкина