Вакуумный пилинг

Уход за лицом
5681

В последнее время все большую популярность набирают мягкие процедуры аппаратной косметологии. Они проводятся с помощью современной аппаратуры, которая обеспечивает безболезненность, минимальный риск травмирования кожного покрова, эффективное поверхностное очищение. Именно к такому типу воздействия относится вакуумный пилинг. Это один из базовых видов пилинга, позволяющий очистить забитые поры, повысить тонус эпидермиса, освежить кожу.

Вакуумный пилинг кожи лица

Принцип действия и особенности процедуры

Технология вакуумной чистки кожи основывается на применении специального аппарата. Этот прибор имеет насадку, которая нагнетая воздух, создает отрицательное давление, приводящее к улучшению кровообращения в тканях, полному раскрытию пор и высасыванию из них грязи, пробок и излишков кожного сала. Одновременно с этим происходит отшелушивание ороговевших клеток и стимуляция биохимических процессов.

Такое разноплановое воздействие на ткани обеспечивает лечение комедонов, профилактику угревой сыпи, очищение и повышение эластичности эпидермиса, выравнивание тона и рельефа кожного покрова.

Учитывая мягкость и малую глубину влияния на ткани, специалисты советуют сочетать вакуумный пилинг с броссажем или щеточной очисткой кожи, это повысит эффективность вмешательства.

Сама процедура чистки вакуумом не занимает более 20 минут, но с учетом всех подготовительных мероприятий, продолжительность сеанса редко продолжается менее полутора часов. Для получения хорошего результата и его поддержания, рекомендуется проводить сеансы регулярно, 1 раз в месяц.

Методика редко используется для очищения всей поверхности лица. Обычно проводится локальное воздействие на проблемный участок со скоплением комедонов, угрей или морщин.

Вакуумный тип воздействия не вызывает привыкания и не приводит к ухудшению состояния эпидермиса после отказа от систематического выполнения процедуры.

Принцип действия вакуумного пилинга

Показания и противопоказания к проведению вакуумной чистки

В первую очередь, вакуумный пилинг показан для ухода за жирной пористой кожей, склонной к образованию комедонов, сальных пробок, угрей. 

Положительный эффект будет проявляться и при попытках улучшить состояние зрелой кожи. За счет улучшенного лимфодренажа и кровообращения ускорится обмен веществ, вывод токсинов и свободных радикалов. Поверхность лица избавится от мелких морщинок, станет более упругой. 

Еще одно показание к применению аппаратной технологии – проявления стресса и авитаминоза. Уже после первой процедуры исчезнут следы усталости, темные тени под глазами, цвет лица выровняется и посвежеет.

Несмотря на мягкость и безопасность вакуумной чистки, ее не проводят при наличии следующих состояний:

  • острые дерматиты и хронические кожные заболевания в стадии обострения;
  • наличие вирусной инфекции, поразившей кожные покровы (герпес);
  • розовые угри и тяжелая форма угревой болезни;
  • купероз, ломкость капилляров и другие сосудистые патологии (может развиться обширная гематома);
  • повышенная сухость и чувствительность эпидермиса.

Показания и противопоказания к проведению вакуумной чистки

Техника проведения вакуумного пилинга

Салонный вакуумный пилинг состоит из трех этапов:

Подготовка эпидермиса

На данном этапе лицо очищается от макияжа, кожных загрязнений и продуктов жизнедеятельности тканей с помощью молочка, лосьона, геля или пенки. Затем идет обязательное распаривание эпидермиса. С этой целью используются специальные маски или орошение кожи паром (вапоризация). Может быть использован вариант дезинкрустации – омыление и удаление с поверхности лица кожного жира при помощи специального щелочного состава и гальванического тока.

Аппаратная вакуумная чистка

В ходе данного этапа косметолог совершает круговые массажные движения по рабочей поверхности специальным аппаратом. Данный прибор обладает целым набором вакуумных насадок, которые используются в зависимости от места воздействия и типа необходимого эффекта. Наконечник клювовидной формы применяется для обработки участков жирной кожи. Плоская насадка используется для воздействия на морщины. Круглая насадка применяется на участках, которые нуждаются в усиленном оттоке лимфы и активизации кровообращения. В ходе данных манипуляций кожа как бы присасывается к наконечнику, вынуждая жир и грязь выскакивать из пор. Процедура должна проводиться в условиях абсолютной стерильности. Насадки необходимо обрабатывать антисептиком перед каждым воздействием. В противном случае может возникнуть присоединение вторичной инфекции и формирование гнойников.

Завершающий этап

Если процедура проведена успешно, то после аппаратной обработки поры кожи чистые, открытые и расширенные. Для фиксации эффекта и профилактики осложнений необходимо грамотно завершить чистку. С целью удаления с поверхности кожного покрова отслоившихся чешуек рогового слоя эпидермиса, проводится мягкий поверхностный пилинг. В качестве финишного штриха накладывается специальная маска, которая позволит сузить поры и успокоить кожу. 

При повышенной выраженности кожных проблем, после сеанса специалист может назначить особый уход за эпидермисом. Это предотвратит дальнейшее формирование сальных пробок и образование очагов воспаления. Несмотря на то, что в результате вмешательства целостность кожного покрова не нарушается, необходимо на некоторое время минимизировать влияние на лицо механических факторов. 

Техника проведения вакуумного пилинга

Вакуумный пилинг в домашних условиях

Если нет противопоказаний к проведению процедуры, и есть средства на покупку дорогостоящего аппарата, можно устроить салон красоты даже в домашних условиях. Алгоритм проведения манипуляции довольно прост и включает следующие этапы:

  1. Эпидермис очищается любым косметическим средством и распаривается в течение 10 минут над емкостью с горячей водой или с помощью горячего полотенца.
  2. Далее следует сам процесс чистки, который ничем не отличается от салонной процедуры.
  3. После того, как вакуумное воздействие окончено, необходимо обработать поверхность лица слабым раствором лимонного сока или вяжущим тоником. Можно использовать косметический лед с лимонным соком, это позволит сузить очищенные поры.
  4. Последний этап подразумевает нанесение увлажняющего крема.

Лучше, конечно, обратиться к профессионалам для проведения процедуры, это позволит избежать перерастягивания эпидермиса и получить равномерное воздействие на ткани.

Вакуумный пилинг в домашних условиях

Мифы о вакуумной чистке

Существует ошибочное мнение, что вакуумный пилинг не борется с морщинами, а приводит к их образованию в результате растягивания тканей. Как утверждают специалисты, если соблюдена правильная последовательность всех этапов процедуры, а кожа предварительно очищена и распарена, то нет никакого риска вызова усиленного присасывания эпидермиса, приводящего к его растягиванию. 

Некоторые пациентки отказываются от данного вида воздействия из страха образования синяков на поверхности лица. Такой вид последствий возможен только при сосудистых заболеваниях, косметолог обязательно определит данный фактор риска и не станет проводить процедуру.

Мифы о вакуумной чистке

Дизайн — Жанна Травкина