Лазерный фракционный пилинг

Уход за лицом
3502

Одна из самых популярных методик омоложения в современной косметологии – лазерный пилинг лица. Это вариант физического очищения на основе монохромного светового излучения. Волна одной длины оказывает воздействие на ткани, приводя к их выборочному нагреву. В результате данной реакции происходит испарение определенных слоев кожи, приводящее к удалению пигментных пятен, угревой сыпи, мимических морщин и других эстетических дефектов.

Лазерный пилинг лица: все о процедуре

Суть процедуры и используемые аппараты

Для достижения омолаживающего и терапевтического эффектов могут использоваться два варианта воздействия:

  1. Горячий пилинг. Для проведения процедуры используется углекислый лазер, который способен подвергнуть обрабатываемые ткани значительному нагреву. Такая методика повышает риск развития ожогов и увеличивает период восстановления эпидермиса. С особой осторожностью проводится обработка области шеи и век. В первую очередь такой лазерный пилинг лица используется для избавления от растяжек, рубцов, новообразований и шлифовки кожного покрова. На предельной мощности карбоновый луч может резать ткани. С одной стороны эта методика усиливает выработку коллагена, а с другой – может вызвать образование шрамов.
  2. Холодный пилинг. Проводится эрбиевым лазером, генерирующим луч, который поглощается водой и вызывает испарение верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. Ткани при такой технике очищения не нагреваются, болезненных ощущений не бывает. Лазерный пилинг лица холодного типа не вызывает побочных эффектов и может применяться для обработки чувствительной кожи шеи, области декольте и век.

Существуют аппараты, комбинирующие два типа воздействия. Это позволяет повышать эффективность сеанса, одновременно снижая риск развития осложнений.

Как проводят лазерный пилинг лица

Механизм воздействия лазера на кожу лица

Благодаря высокой точности современных аппаратов для лазерного пилинга обеспечивается точный контроль глубины и интенсивности воздействия. Это позволяет равномерно и эффективно удалять ороговевшие клетки, запускать механизм регенерации и восстановления тканей. 

Выделяют три степени воздействия лазером на кожу:

  • Лазерная хирургия рубцовой ткани.
  • Глубокая.
  • Поверхностная. Именно к этой группе относится лазерный пилинг лица. Он не повреждает целостности базальной мембраны и может оказывать холодное и горячее воздействие. Сюда же можно отнести и эстетическую шлифовку кожного покрова. Ее отличие от аналогичного вида пилинга заключается в глубине проникновения. Пределы шлифовки в пять раз превышают данные пилинга. Поэтому, в то время, как пилинг позволяет подровнять толщину рогового слоя, визуально улучшить состояние эпидермиса и повысить активность клеток, шлифовка выравнивает рельеф кожного покрова и разрушает белковые соединения определенного типа тканей.

В результате данной чистки происходит быстрое восстановление пораженной области, реабилитационного периода практически нет. Процесс образования кожного пигмента не затрагивается, развитие гиперпигментации или неокрашенных пятен не возникает.

Лазерный пилинг лица: воздействие

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Лазерный пилинг лица рекомендуется проводить при следующих симптомах и состояниях:

  • пигментные пятна, расширенные поры, неглубокие морщины, поверхностные рубцы;
  • снижение тонуса и эластичности кожного покрова;
  • утолщение рогового слоя эпидермиса;
  • фолликулярные кисты;
  • растяжки.

Лазерный пилинг лица: показания

Перечень противопоказаний к проведению сеанса довольно внушительный и включает следующие состояния:

  • гнойничковая или вирусная сыпь, бородавки, контагиозный моллюск, бактериальные и гнойничковые заболевания на рабочей поверхности;
  • заболевания крови, снижающие скорость ее свертывания;
  • сердечно-сосудистые, аутоиммунные и онкологические заболевания;
  • простуда и любые состояния, приводящие к повышению температуры тела;
  • иммунодефицит, сахарный диабет;
  • заболевания соединительной ткани, склонность к образованию рубцов;
  • наличие татуировок и свежего загара на поверхности, которая подлежит обработке;
  • присутствие филлеров под обрабатываемым участком;
  • родинки или родимые пятна;
  • смуглая кожа (тип и степень риска определяются специалистом);
  • период беременности и лактации;
  • эпилепсия, инсульт и туберкулез в анамнезе;
  • установленный кардиостимулятор;
  • псориаз и период обострения ряда кожных заболеваний;
  • прием ряда медикаментов;
  • непереносимость анестетиков;
  • нарушение целостности эпидермиса, в том числе в результате химического пилинга.

Лазерный пилинг лица: притивопоказания

Плюсы и минусы лазерного пилинга

Основные плюсы процедуры очевидны при выполнении холодной чистки лица с помощью лазера:

  1. За счет мгновенного выпаривания жидкости из тканей не происходит нагревания глубоких слоев кожи, поэтому ожог кожи исключается. 
  2. Даже при повторном воздействии лазером на один и тот же участок эпидермиса, некроз тканей не происходит. Это существенно снижает риск развития осложнений и побочных эффектов.
  3. Лазерный пилинг лица любым методом обеспечивает получение стойкого омолаживающего и очищающего эффекта.

Среди недостатков методики можно выделить ее довольно высокую стоимость и незначительную глубину воздействия. Глубоко залегающие пигментные пятна и выраженные морщины таким способом не удалить. Помимо этого, манипуляция может сопровождаться болевыми ощущениями и дискомфортом.

Лазерный пилинг лица: плюсы и минусы

Основные методики проведения лазерного пилинга

На сегодняшний день косметологи выделяют две основных методики, которыми представлен косметологический лазерный пилинг лица:

  1. Традиционный вариант воздействия, который подразумевает захват всей поверхности обрабатываемой зоны, которая находится в пределах лазерного пятна.
  2. Фракционный пилинг. Данная техника подразумевает оказание терапевтического действия на небольшие участки в обрабатываемой области. Обычно это не более 20-25% поверхности.

При выборе оптимального варианта воздействия на эпидермис следует учитывать тот факт, что фракционный пилинг имеет перечень синонимов и не стоит обращаться к специалистам, которые рассказывают о приведенных ниже вариантах омоложения, как о разных процедурах:

  • DOT или ДОТ-терапия;
  • дриллинг;
  • бесшовная лазерная подтяжка;
  • фракционная шлифовка лазером;
  • лазерная микроперфорация кожного покрова;
  • лазерное омоложение по фраксельному типу;
  • фракционное ремоделирование кожи.

Фракционный пилинг – это самый распространенный метод воздействия на кожу с помощью лазера. Суть методики состоит в особом распределении энергии и создании лечебного эффекта, приводящего к ускоренному формированию коллагена и эластина в процессе формирования новых тканей. Такой результат достигается за счет ускоренного деления клеток рядом с поврежденными зонами.

Исследования ученых показали, что фракционный пилинг приводит к последствиям, в результате которых одни клетки погибают, а другие – омолаживаются. Гибнут те структуры, которые уже не способны регенерировать. Таким образом, происходит замена отработавшего материала новыми колониями.  

Фракционный пилинг создает своеобразный тепловой шок, который стимулирует активность клеток и запускает процессы обновления эпидермиса. На полученный эффект влияют характеристики используемого лазерного луча и глубина его воздействия. Благодаря развитию современных технологий, косметологи способны с точечной четкостью воздействовать на микроскопические зоны, образовывая поврежденные канальцы в окружении нетронутой ткани.

Фракционный пилинг: процедура

Проводят фракционный пилинг при наличии следующих показаний:

  • растяжки, шрамы и рубцы различной этиологии;
  • неровности на поверхности эпидермиса;
  • мелкие морщины, «гусиные лапки»;
  • возрастная поверхностная пигментация и множественные веснушки;
  • дряблость тканей;
  • нездоровый цвет лица.

Чаще всего фракционный пилинг проводят по методике под названием фраксель. Это особый запатентованный вариант косметологической процедуры, который применяется на аппаратах одного типа и обладает рядом преимуществ. Наличие системы контроля на основе множества датчиков позволяет контролировать количество ожогов на единице площади, подбирая оптимальную плотность импульсов. 

Проводится фракционный пилинг строго по назначению врача, количество процедур подбирается индивидуально.

Фракционный пилинг: особенности

Техника проведения пилинга с помощью лазера

Непосредственно перед тем, как проводить лазерный пилинг лица необходимо подготовить кожу. Поверхность лица тщательно очищается мягким гелем и обрабатывается успокаивающим лосьоном. Затем проводится местная анестезия. Следует помнить, что если у пациента ранее отмечалась аллергическая реакция на производные ледокаина, необходимо заранее принять антигистаминные препараты, которые назначит косметолог. Последний этап подготовки – нанесение особого обезболивающего крема под окклюзию. Через 30-60 минут массу удаляют, а кожный покров обрабатывается лосьоном.

Прежде чем начать процедуру врач надевает защитные очки на себя и пациента. Лазерный пилинг лица занимает не более получаса и предусматривает воздействие лазерным лучом на проблемные участки кожи. Тепловые повреждения требуемой степени приводят к ускоренной эпителизации и снижает риск развития побочных эффектов. 

В зависимости от типа эпидермиса и требуемого результата специалист может контролировать мощность энергетического потока, размер лазерного пятна, длительность и характер импульса.

Когда все манипуляции окончены, поверхность кожи обрабатывается успокаивающим кремом, иногда используют специальные примочки. Затем эпидермис увлажняется. Очень редко после манипуляции может отмечаться отек тканей, покраснение лица, шелушение и чувство дискомфорта. Явления проходят в течение двух суток. Для ускорения процесса можно применять холодные компрессы и кремы на водной основе.

Лазерный пилинг лица не предусматривает длительного и специального ухода за эпидермисом. Уже на следующий день после сеанса разрешается применять декоративную и ухаживающую косметику. Помимо этого рекомендуется использование солнцезащитного крема.

Лазерный пилинг для кожи лица

Возможные осложнения после процедуры

Даже при правильном проведении процедуры лазерный пилинг лица может вызвать развитие специфических последствий и осложнений:

  1. Пузыри и эрозии в месте их вскрытия. Это результат термического ожога. Образования нуждаются в особом уходе, иначе может произойти формирование рубцов и зон гиперпигментации. 
  2. Точечные кровоизлияния. Если лазерный пилинг лица повреждает мелкие сосуды, кровь изливается на поверхность маленькими капельками, формируя синяки. Состояние проходит самостоятельно, без особого ухода.
  3. Эффект марли. Явление представляет собой скопление большого количества мелких атрофических рубцов. Это происходит в результате индивидуальной склонности эпидермиса к образованию шрамов или неправильной настройкой аппарата. Для установки оптимальных показателей необходимо предварительно определить толщину эпидермиса и дермы у пациента. С этой целью используют ультразвуковое сканирование или гистологическое исследование кожи.
  4. Гипопигментация. Если лазерный пилинг лица привел к очаговой гибели меланоцитов, то на коже формируются округлые светлые пятна, которые не будут подвержены загару.
  5. Отечность тканей. Это нормальная реакция организма на воздействие, которая может быть чрезмерно выраженной. 
  6. Поствоспалительная чрезмерная пигментация. Встречается довольно часто, плохо подается лечению.
  7. Обострение угревой сыпи. Наблюдается в результате снижения барьерной функции эпидермиса, лечится профильными препаратами.
  8. Распространение бородавок и герпетической инфекции на ранее не оккупированные зоны. Ученые пока не доказали, что можно удалять бородавки с помощью лазера, поэтому для их лечения используют жидкий азот. Вирусные проявления снимаются приемом медикаментов.

Лазерный пилинг лица: осложнения

Дизайн — Жанна Травкина