Виды пилингов

Уход за лицом
3235

С развитием косметологии появляются все новые варианты ухода за лицом, методики очищающих и омолаживающих процедур, техники восстановления базовых функций эпидермиса. В основном, действие манипуляций направлено на ускорение отхождения рогового слоя с последующей стимуляцией биохимических процессов, поэтому большинство сеансов можно называть пилингами. Существует несколько способов классификации процедур, для потребителей доступнее всего разделение на виды пилингов по их назначению.

Виды пилингов кожи лица

Профессиональный пилинг

Как понятно из названия, профессиональный пилинг – это тип вмешательства, который осуществляется профессиональным врачом-косметологом. Важно учесть, что данные манипуляции проводится только в стационаре. Выездные специалисты, даже с профессиональной аппаратурой, к этой группе не относятся. 

Профессиональные пилинги обладают целым рядом преимуществ:

  1. Манипуляция проводится под контролем косметолога, который знает все об используемом варианте чистки. Специалист всегда готов к любым неожиданностям, это позволяет предотвратить развитие неожиданных осложнений на ранних стадиях.
  2. Благодаря профессиональной аппаратуре обеспечивается точное воздействие на рабочую область. Риски химического или термического ожога, поражения здоровых тканей или недостаточной глубины вмешательства – минимальны.
  3. Только опытный врач сможет оценить всю сложность решаемой проблемы, подберет оптимальный вариант воздействия, обеспечит индивидуальный подход к каждому случаю.
  4. В хорошем салоне красоты крайне редко можно столкнуться с некачественными ингредиентами или плохо настроенной аппаратурой.
  5. Косметолог способен предоставить полную информационную базу по планируемой манипуляции. Это включает качественную подготовку кожи и уход за лицом после чистки.
  6. В салонах предлагают различные виды пилингов для решения одной проблемы. Это позволяет подобрать лучший вариант в зависимости от особенностей эпидермиса и предпочтений пациента.

К негативным сторонам профессионального пилинга можно отнести высокую стоимость салонных процедур. Помимо этого, нередко встречаются «специалисты», готовые предложить несколько бесполезных, а иногда и вредных, сеансов ради собственного обогащения.

Профессиональный пилинг лица

Домашние скрабы для лица

Замечательным вариантом глубокой чистки могут стать домашние скрабы для лица. Они используются женщинами уже много столетий и не теряют своей популярности. В качестве основного средства можно применять уже готовые профессиональные препараты или самодельные составы. Если есть время и желание заняться собственной внешностью, то второй вариант гораздо предпочтительнее по целому ряду причин:

  • Несмотря на широкий выбор профессиональных скрабов, подобрать оптимальный вариант довольно сложно. Самостоятельное приготовление состава позволит использовать только те ингредиенты, которые хорошо переносятся кожей, обладают максимальным набором необходимых свойств, не вызывают побочных эффектов и неприятных ощущений.
  • Для приготовления домашних скрабов применяются только натуральные продукты. Это снижает риск развития аллергической реакции.
  • Благодаря разнообразию ингредиентов, применяемых в домашней косметологии, можно подобрать виды пилингов для скрабирования кожи любого типа, с учетом всех индивидуальных особенностей и проблем.
  • Домашние скрабы просты в применении. Если учесть некоторые рекомендации по их приготовлению и эксплуатации, продукты покажут не меньшую эффективность, чем аналогичные салонные процедуры.
  • Самостоятельно можно приготовить составы, которые помогут с решением большинства эстетических проблем. Существуют скрабы от угревой сыпи, комедонов, повышенной жирности эпидермиса, утолщения рогового слоя. Препараты эффективны при борьбе с признаками старения, пигментными пятнами, нарушением тонуса тканей, нездоровым цветом лица.

Стоит учесть, что большинство ингредиентов, используемых в домашних скрабах, отличается выраженной интенсивностью, поэтому злоупотреблять данным видом чистки не стоит – одной процедуры в неделю вполне достаточно. 

Домашние скрабы для лица: рецепты и советы

Очищающие пилинги и скрабы

Основная цель, которую преследуют очищающие пилинги и скрабы – избавление поверхности лица от грязи и жира, удаление ороговевших чешуек. Для данного воздействия не требуется применения агрессивных компонентов, чистка проводится поверхностная, стимуляция обменных процессов не требуется.

Оптимальные варианты качественного очищения кожного покрова:

  1. Механический пилинг, в том числе, броссаж, гоммаж, профессиональные и домашние скрабы. 
  2. Аппаратная косметология. Применение вакуума, ультразвука, газожидкостный пилинг, алмазная шлифовка.
  3. Химическая чистка. Оптимальными считаются те виды пилингов, которые работают на поверхности, растворяют межклеточные связи, не влияют на глубинные процессы. В качестве основных компонентов чаще всего применяются фруктовые кислоты.

Качественную чистку лица можно провести и в домашних условиях, если за основу скрабов взять плотные абразивные частицы (яичную скорлупу, соль, сахар), а пилинги готовить из фруктовых или овощных соков (лимонный, апельсиновый, томатный).

Очищающие пилинги и скрабы

Отбеливающий пилинг

Эффективный отбеливающий пилинг можно провести только в салоне красоты. Домашние процедуры могут лишь слегка осветлить веснушки и пигментные пятна. Если же легкого осветления вполне достаточно, можно остановиться на натуральных пилингах с применением лимонного и огуречного сока, рисовой муки, свежей петрушки.

Для избавления от выраженных зон гиперпигментации и выравнивания цвета лица существует множество процедур. Прежде чем записываться на одну из них, необходимо установить причину появления пигментного пятна, определить глубину его залегания и уже по полученным данным устанавливается оптимальный вариант воздействия.

Виды пилингов с отбеливающим эффектом:

  1. Среди химических чисток можно выделить пилинги с добавлением кислот. Все они оказывают отбеливающее действие в той или иной степени. Процесс удаления пятен основывается на выжигании пятна, угнетении деятельности меланоцитов. При выборе данной терапии необходимо соблюдать особую осторожность – пребывание под ультрафиолетом после проведенной чистки не только вернет, но и усугубит проблему.
  2. Аппаратные варианты воздействия используются немного реже. Обычно для отбеливания тканей применяют лазер или ультразвук в сочетании с дополнительными методиками.
  3. Механическая чистка при пигментных пятнах практически не помогает. Она может выступать в качестве подготовительного этапа перед применением кислот.

Важно помнить, что перечисленные виды пилингов помогают избавиться от эстетического дефекта, но не предупредят его повторного появления.

Отбеливающий пилинг лица

Омолаживающий пилинг

Любая поверхностная или глубинная чистка кожи – это своеобразный омолаживающий пилинг. Даже в результате мягкого воздействия происходит стимулирование тканей, которое запускает регенеративные и восстановительные процессы, приводя к образованию новых клеточных колоний. 

Специалисты разделяют омолаживающие процедуры на несколько возрастных групп:

  • До 25 лет. Процедуры на данном возрастном этапе проводятся с целью профилактики снижения тонуса тканей, очищения слоев кожи от токсинов, провоцирующих старение, предупреждение образования мелких морщин. Зачастую это домашние пилинги и скрабы, тонизирующие маски. В некоторых случаях возможно проведение салонной чистки с применением фруктовых кислот, ультразвука, вакуума, щеток для броссажа.
  • От 25 до 35 лет. В этом возрасте уже возникает необходимость избавления от мелких морщин, выравнивание рельефа лица. Срединные пилинги рекомендуется проводить только по особым показаниям, а вот курсы салонных поверхностных чисток уже не помешают. В зависимости от типа эпидермиса и сопутствующих проблем можно использовать аппаратные методы косметологии (кроме лазера), химические пилинги с применением фруктовых кислот, бета-кислот, энзимов и пептидов. В домашних условиях можно иногда проводить пилинг хлористым кальцием, применять натуральные скрабы.
  • От 35 до 45 лет. При наличии выраженных морщин применяются поверхностно-срединные и срединные варианты воздействия. Помимо омолаживающего эффекта, назначенные процедуры должны обладать подтягивающими свойствами, ведь в этом возрасте овал лица может терять четкие контуры. Можно рассматривать все виды пилингов, кроме фенолового.
  • От 45 лет. Процедуры назначаются по показаниям. Возможны варианты глубокого воздействия, в том числе, лазерный и феноловый пилинг. Для получения максимального эффекта сеансы комбинируются.

Омолаживающие пилинги рекомендуется проводить курсами, это обеспечит длительность результата. Исключение составляют экспресс-процедуры для получения моментального эффекта.

Омолаживающий пилинг поможет вам забыть о возрасте

Пилинг кожи вокруг глаз

Для ликвидации «гусиных лапок», отеков и теней под глазами, специалисты рекомендуют не ограничиваться омолаживающими кремами, а хоть иногда проводить пилинг кожи вокруг глаз. Существуют особые процедуры, которые отличаются мягкостью, не вызывают нарушения целостности кожного покрова, не пересушивают ткани, в ходе таких манипуляций не образуются растяжки.

Для ухода за нежной кожей прекрасно подходят следующие виды пилингов:

  1. Вакуумная чистка. В ходе процедуры происходит локальное воздействие на кожу, приводящее к нормализации оттока лимфы и кровообращения. Застойные явления нейтрализуются, проходит отечность тканей, постепенно выравнивается рельеф кожи. При желании процедуру можно проводить даже в домашних условиях.
  2. Ультразвук. Действует настолько мягко, что кожа после него не нуждается в особом уходе. Техника применения импульсов обеспечивает получение не только омолаживающего, но и подтягивающего эффекта.
  3. Газожидкостный пилинг. Позволяет улучшить состояние тонкой кожи за счет физического воздействия, насыщения клеток кислородом и лекарственными препаратами. 
  4. Домашние пилинги. Можно создавать эффективные препараты и из подручных средств. Существует множество народных рецептов, регулярное применение которых позволяет избавиться от проблем кожи вокруг глаз.

Агрессивные химические пилинги и механические чистки для ухода за кожей вокруг глаз применять не рекомендуется, слишком высок риск развития осложнений.

Пилинг кожи вокруг глаз стоит проводить с осторожностью

Пилинг для мужчин

Настало время, когда сильная половина человечества начала уделять внимание своему внешнему виду, а в моду вошел пилинг для мужчин. На самом деле, мужчины проводят своеобразный пилинг лица регулярно, ведь бритье – это удаление не только нежелательной растительности, но и излишков жира, ороговевших чешуек, микробов. 

Мужчинам не всегда могут подойти пилинги и варианты чистки, которые используются женщинами. Мужская кожа более плотная, поэтому на ней позже появляются морщины, но довольно жирная, что объясняет расширенные поры и склонность к угревой сыпи.

Учитывая перечисленные особенности, косметологи разработали профессиональные пилинги для мужчин. Не стоит пренебрегать и домашними масками, скрабами и гоммажами. Большинство салонных процедур также прекрасно подходит мужчинам. Особое внимание стоит уделить манипуляциям, действие которых направлено на угнетение работы сальных желез, сужение пор, глубокое очищение. 

Мужчины редко делают чистку с целью омоложения лица. Чаще всего, это попытка снять воспалительные процессы, избавится от лоска, угрей и комедонов. Существуют и мягкие виды пилинга, которые подходят подросткам во время гормонального перестроения организма. 

Пилинг для мужчин: какой лучше

Пилинг гоммаж

Нередко настоящим спасением для тонкой и чувствительной кожи становится пилинг гоммаж. Это очень мягкий вариант чистки, который действует по типу скраба, но при этом не содержит в составе абразивных частиц. Очищающие способности данного метода основываются на растворяющих качествах основных компонентов. База профессионального гоммажа обычно состоит из фруктовых кислот, мягких волокон целлюлозы или химических реагентов. Если же продукт приготовлен в домашних условиях, то за основу берется уксус, фруктовые или овощные соки.

Принцип работы гоммажа очень прост. Средство наносится на предварительно очищенную ежедневными продуктами кожу, выдерживается несколько минут, а затем скатывается пальцами. Полученные катышки являются скоплением грязи, мертвых клеток эпидермиса, излишков кожного жира и продуктов жизнедеятельности тканей. 

Другие виды пилингов не способны настолько гармонично сочетать механическое, химическое и иногда термическое воздействие. Гоммаж подходит всем. Даже с жирной и проблемной кожей такая чистка легко справится при правильном подборе основных и дополнительных ингредиентов, качественной подготовке лица и соблюдении техники проведения манипуляции. 

Пилинг гоммаж для лица

Скраб для губ

Профессиональные косметологи рекомендуют выделять скраб для губ как отдельную процедуру. Очень редко во время проведения какой-либо манипуляции, разрешается воздействие на тонкую кожу вокруг рта и самих губ. А ведь эта зона точно также нуждается в регулярной чистке, увлажнении и питании. Виды пилингов, подходящих для ухода за губами, малочисленны. Обычно это домашние или профессиональные узкоспециализированные скрабы.

Кожа на губах отличается особым строением и поверхностным расположением кровеносных сосудов, поэтому нужно уделять особое внимание ингредиентам. Абразивные частицы должны быть очень мягкими, желательно растворимыми, а контактная среда – мягкой  и питательной. Агрессивные компоненты применять не рекомендуется, это может привести к раздражению тканей.

Салонные виды пилингов для ухода за губами применяются редко, только если проводится комплексная процедура, которая включает обработку всех зон.

Скраб для губ в домашних условиях

Дизайн — Жанна Травкина