Уход за лицом после пилинга

Уход за лицом
3720

Своевременный и полноценный уход после пилинга гарантирует быстрое восстановление тканей без риска развития осложнений и побочных эффектов. Реабилитационный период должен присутствовать независимо от того, какова была интенсивность манипуляции. Любое воздействие на кожу лица – это стресс для клеток. Пренебрежение простыми правилами или сложными восстановительными процедурами может спровоцировать не только затяжное выздоровление, но и развитие ряда перманентных патологических состояний.

Уход после пилинга лица

Особенности реакции эпидермиса на пилинг лица

Реакция тканей на проведенный пилинг есть всегда. Если она отсутствует, это говорит о недостаточно эффективном вмешательстве. Типы реакций могут быть:

  1. Ожидаемые положительные. Это результаты, которых добивался пациент. К ним относится омолаживающий эффект, улучшение текстуры тканей, нормализация цвета лица, устранение физических или косметологических дефектов.
  2. Ожидаемы отрицательные. К данной группе относятся эффекты, которые могут быть неприятными, но в силу особенности манипуляций их появления сложно избежать. В норме такие проявления проходят самостоятельно и приводят к развитию ожидаемых положительных реакций. Чаще всего это бывают: покраснение эпидермиса, шелушение тканей, легкое воспаление и отечность, зуд. 
  3. Неожиданные отрицательные. Состояния, которые в норме не должны появиться после выбранного варианта воздействия, особенно если подготовка к процедуре, техника ее проведения и уход после пилинга соответствовали всем нормам. Данные последствия могут развиваться по причине индивидуальных особенностей организма или при неправильных действиях на одном или нескольких этапах пилинга. Это могут быть как обратимые (пастозность тканей, болевой синдром, воспаления, инфицирование), так и необратимые (рубцы, гиперпигментация, депигментация) последствия.

Ухаживающие действия должны проводиться при всех перечисленных реакциях. В одних случаях они направлены на закрепление и усиление положительного эффекта, в других – на снижение симптомов, ускорение восстановления тканей, предупреждение более серьезных последствий. 

Если процедура проводилась в салоне красоты, то мероприятия, составляющие уход после пилинга, должен назначать косметолог. Если же это была домашняя процедура, рекомендуется предварительно получить консультацию специалиста по всем тонкостям восстановительного периода.

Особенности реакции эпидермиса на пилинг лица

Ухода за кожей после механического пилинга

Основной уход после пилинга механического типа направлен на предупреждение инфицирования тканей и нейтрализацию раздражений. С этой целью специалист может назначить следующие процедуры:

  • наружное применение дезинфицирующих препаратов. Это могут быть тоники и лосьоны. Не стоит злоупотреблять средствами на спиртовой основе, они будут вызывать неприятные ощущения в виде жжения и пощипывания. Помимо этого, такие продукты сушат кожу, а ткани, которые подверглись агрессивной обработке, не должны терять драгоценную влагу;
  • маски и примочки для сужения расширенных пор. Действие смесей поможет восстановить текстуру тканей, закроет поры, предотвратит их засорение. Это очень важный пункт ухода в силу того, что в результате механической чистки удаляется защитный липидный слой и иногда нарушается целостность кожного покрова;
  • маски и сыворотки с успокаивающим эффектом. Препараты снимут воспалительные процессы, раздражения, дискомфортные ощущения.

Ухода за кожей после механического пилинга

Если тип кожи позволяет, то косметологи рекомендуют применение глиняных масок. Этот компонент обладает всеми перечисленными свойствами и в качестве бонуса способен обеспечить легкую подтяжку лица. Некоторые салоны с теми же целями предлагают провести криомассаж.

После окончания процедуры необходимо оставаться в салоне не менее получаса, пока не произойдет полное закрытие пор.

На этом уход после пилинга не заканчивается. В течение суток после проведенной процедуры не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой, посещать баню, сауну или тренажерный зал (это может спровоцировать выброс пота на поверхность лица. Все это время нельзя умываться проточной водой, лучше применять специальные очищающие аэрозоли. Лицо трогать не рекомендуется! Такая профилактика позволит предотвратить развитие вторичной инфекции.

Минимум неделю после чистки необходимо обрабатывать лицо антисептиком без спирта. Многие производители предлагают специализированные составы, которые помимо обеззараживания гарантируют качественное увлажнение тканей, снятие воспалительного процесса.

Если через несколько дней после пилинга на коже появились корочки, снимать их не нужно. Для быстрого устранения явления можно применять препараты, ускоряющие регенерацию тканей. Принудительное устранение корок может вызывать появление рубцов или пигментных пятен.

В течение нескольких недель, до полного заживления тканей и восстановления защитного жирового барьера, не рекомендуется посещать бассейн и солярий, загорать в естественных условиях. Все препараты должны подбираться с учетом типа эпидермиса и его индивидуальных особенностей.

Ухода за кожей после механического пилинга лица

Уход за кожей после химического пилинга

Учитывая тот факт, что химический метод чистки кожи лица является одним из самых агрессивных, нужно подготовиться к тому, что и восстановительный период в этом случае будет самым сложным и длительным. Обычно, даже после применения домашних смесей на основе натуральных продуктов, лицо необходимо особое обращение.

Главные правила, ухода после химического пилинга:

  1. Кожа должна получать интенсивное увлажнение. Это обеспечит равномерную и быструю регенерацию тканей, позволит в кратчайшие сроки устранить видимые последствия вмешательства.
  2. Ежедневный уход после пилинга должен быть деликатным, мягким, не травматичным. В период эпителизации кожа очень уязвима, любое воздействие на ткани может стать критическим. На период, установленный косметологом, запрещается прикасаться к лицу руками, в качестве ухода лучше применять средства на основе аэрозолей.
  3. На период восстановления в силу вступает несколько запретов, ограничивающих агрессивное влияние раздражителей на ткани. К раздражающим факторам относят солнечные лучи, ветер, холод, действие высоких температур. Их влияние на эпидермис может продлить период восстановления и послужить причиной развития осложнений.

Выделяют несколько основных средств постплинговой терапии:

  • восстанавливающие составы. Они призваны ускорять регенерацию клеток и образование нового защитного липидного слоя на поверхности лица. Оптимальный вариант в данном случае – гели, аэрозоли и пенки. Смеси должны быть максимально щадящими, витаминизированными, с увлажняющими факторами. Чаще всего, косметолог предлагает использовать целый ряд продуктов из одной линейки, которые предназначены именно для восстановления тканей после химического пилинга;
  • дневные и ночные кремы, сыворотки. Применение продуктов происходит только с разрешения косметолога. Даже после поверхностной чистки, данные препараты редко назначают ранее, чем на 3-5 сутки после манипуляции. Они призваны усилить терапевтический эффект и продлить его стойкость;
  • солнцезащитные продукты. Один из важнейших факторов постпилинговой реабилитации. Уровень защиты и тип препарата должен быть установлен специалистом. Нередко, применение данных средств продолжается в течение нескольких месяцев после пилинга. Цель защитной терапии – предупредить развитие ожогов и появление гиперпигментации на лице.

В некоторых случаях, когда требуется радикальное вмешательство, помимо перечисленных манипуляций в уход после пилинга могут входить антибиотики, антисептики, противовоспалительные препараты внутреннего и наружного применения, обезболивающие средства.

Уход за кожей после химического пилинга

Уход за кожей после аппаратного пилинга

Некоторые женщины уверены, что уход после пилинга, проведенного с использованием аппаратных технологий заканчивается в кресле косметолога. Это не совсем так. Действительно, существуют процедуры с коротким реабилитационным периодом, но даже в такой ситуации восстановление занимает несколько часов. Это нужно учитывать, если процедура проводится с целью моментального улучшения состояния кожи перед каким-нибудь важным мероприятием.

Восстановительные процедуры в случае с аппаратной чисткой направлены на увлажнение тканей, ускорение регенерирующих свойств кожи. Еще в салоне красоты проводятся физиологические процедуры, накладываются маски, применяются примочки. На период домашней реабилитации косметолог может порекомендовать сыворотки, обладающие омолаживающими и подтягивающими свойствами.

Не стоит забывать, что аппаратный пилинг – это своего рода механическая чистка, поэтому крайне желательно какое-то время применять антисептические препараты, делать противовоспалительные компрессы, использовать витаминизированные аэрозоли.

Восстановление включает ограничение физической активности. Выделяемый пот может попасть на обработанные зоны, вызывая последствия, схожие с химическим ожогом. По той же причине стоит повременить с посещением бассейна, солярия, бани, сауны. 

Довольно часто, декоративную косметику разрешается применять уже через 12-15 часов после чистки. Некоторые поставщики услуг красоты даже разработали специальные косметические средства, которые можно использовать в кратчайшие сроки после процедуры без риска закупорить поры или занести инфекцию.

Нужно справедливо отметить, что уход после пилинга, при котором применялось аппаратное воздействие на ткани, считается самым простым среди всех вариантов реабилитации. Исключение составляет лазерный пилинг, восстановление после которого может затянуться на несколько недель. Помимо этого, если при проведении манипуляции или в силу особенностей организма произошло развитие осложнений, реабилитация может значительно затянуться.

Уход за кожей после аппаратного пилинга

Дизайн — Жанна Травкина