Когда нельзя делать пилинг лица

Уход за лицом
16153

Существуют определенные состояния организма, при которых запрещено проводить косметологические процедуры. Чаще всего это становится препятствием для осуществления манипуляций срединного или глубокого пилинга. Противопоказания к проведению чисток могут иметь временный и постоянный характер. Помимо этого, существуют возрастные ограничения и сезоны, когда нельзя делать пилинг. Прежде чем соглашаться на агрессивную чистку, нужно ознакомиться со всеми противопоказаниями к сеансу и максимально подготовиться к манипуляции.

Когда нельзя делать пилинг: советы и особенности

Пилинг при беременности

Нередко пилинг при беременности становится настоящим испытанием для женского организма. Во время гормональных перестроений наблюдается целый ряд физиологический изменений и реакций, которые проявляются в виде этетических дефектов на коже лица. Такие явления могут стать причиной депрессий, поэтому женщины стараются от них избавиться всеми доступными методами, которых не так уж и много.

Почему и когда нельзя делать пилинг во время беременности:

  • Некоторые препараты химического действия обладают выраженными токсическими свойствами и оказывают пагубное влияние в первую очередь на ребенка. Не стоит надеяться на сознательность косметологов, перед тем как записываться на процедуру лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Аппаратная косметология тоже не лучший вариант чистки кожи лица беременной женщины. Волны и излучения хоть и действуют на кожу дозированно и точечно, могут рассеиваться, оказывая влияние на весь организм. В первую очередь это качается ультразвукового пилинга, который недостаточно изучен специалистами.
  • Если эстетические дефекты сопровождаются сосудистыми проблемами, это несет двойную угрозу. Процедуры не рекомендуется проводить до восстановления функций поверхностных  капилляров.
  • Иногда, даже применение домашних средств может стать проблемой при беременности. Повышенная чувствительность к запахам может сделать проведение самой мягкой и безвредной процедуры невозможным.
  • Беременность – это период, когда нельзя делать пилинг профессиональными готовыми составами. Красители, консерванты и другие элементы, которые не оказывают благоприятного воздействия и на сильный женский организм, могут стать губительными при гормональных всплесках. 

По мнению косметологов и врачей, если есть такая возможность, лучше переждать период беременности и кормления грудью без применения каких-либо пилингов и серьезных косметологических процедур. В случаях необходимости проведения какого-либо вмешательства, рекомендуется применять механические чистки и процедуры, которые не приводят к всасыванию в кровь лекарственных препаратов. Можно применять и домашние натуральные гипоаллергенные составы по предварительному одобрению врача.

Пилинг при беременности нужно делать с осторожностью

Пилинг перед загаром

Косметологи не советуют проводить пилинг перед загаром, если только это не поверхностная механическая чистка, которая осуществляется для выравнивания рогового слоя эпидермиса. Но даже в этом случае существует ряд факторов риска.

В целом, период повышенной солнечной активности это время, когда нельзя делать пилинг. На это существует ряд причин:

  • если в течение нескольких месяцев перед летним сезоном проводились соответствующие косметологические процедуры и правильная ежедневная чистка по типу эпидермиса, кожа должна быть достаточно подготовлена к воздействию ультрафиолета. Если же никакой уход за кожей не проводился и образовался плотный слой из роговых клеток, его удаление приведет к повышенной чувствительности тканей. Результат таких мероприятий – солнечные ожоги, неравномерный красный загар, появление пигментных пятен.
  • химическая чистка лица предусматривает применение солнцезащитных средств даже при незначительной солнечной активности. Проведение поверхностного пилинга в летний период обязательно обернется появлением стойкой пигментации на отдельных участках лица. От этого не спасут и самые сильные солнцезащитные кремы и лосьоны.
  • механическая чистка должна проводиться только при выраженных показаниях. Ведь принудительное удаление водно-липидного слоя с поверхности лица повышает чувствительность тканей, ускоряет процесс испарения влаги. При высокой температуре окружающей среды это быстро приведет к иссушению кожи и появлению выраженных морщин.
  • применение аппаратных процедур также сопряжено с высоким риском гиперпигментации, снижения защитных свойств кожного покрова (как минимум на период реабилитации). При некоторых сеансах сезонность выражена незначительно, но лучше все же проконсультироваться со специалистом.
  • проведение косметологических сеансов в весенний или осенний период предусматривает особый восстановительный уход. В реабилитационном периоде необходимо активно использовать препараты, ускоряющие регенерацию тканей, восстановление водно-липидного слоя, нормализацию водного баланса.

Для того чтобы правильно подготовить кожу к получению ровного и красивого загара, существуют простые и щадящие процедуры, которые можно проводить в домашних условиях. Это могут быть кофейные, медовые или соляные скрабы, травяные пилинги. Для приготовления натуральных препаратов нельзя использовать фруктовые кислоты! Даже низкие концентрации веществ могут существенно повлиять на состояние тканей и обеспечить появление пигментных пятен и стойких веснушек. 

Пилинг перед загаром делать не следует

Пилинг в детском, молодом и пожилом возрасте

Наличие противопоказаний к проведению косметологических процедур основывается не только на физиологическом состоянии организма, но и его возрастной готовности. Существуют эстетические проблемы, которые появляются уже в детском возрасте и существенно влияют на психику ребенка (шрамы, угри, пигментные пятна, родинки, бородавки, контагиозный моллюск, купероз, розацеа). Применять меры необходимо, но к выбору процедуры стоит подойти очень основательно. 

Некоторые родители не понимают, почему детский возраст – это период когда нельзя делать пилинг, ведь кожа восстанавливается очень быстро и риск развития осложнений даже ниже, чем у взрослых. Есть несколько причин на запрет сеансов:

  1. Даже однократное воздействие на молодые ткани может вызывать привыкание к процедуре в результате сбоя биохимических механизмов. Клетки кожи просто не «захотят» работать самостоятельно без предварительно стимулирования. Тогда манипуляции придется проводить регулярно, в противном случае эпидермис не будет выполнять всех своих функций.
  2. Ткани в детском возрасте гораздо нежнее. Неправильный подбор ингредиентов, неточная настройка аппарата или превышение времени воздействия может привести к губительным последствиям.
  3. Нередко «детские» проблемы проходят самостоятельно, без внешнего воздействия. Нет смысла испытывать неразвившийся до конца организм.
  4. Пилинг – серьезное испытание даже для взрослых людей. Реакция детского организма может быть абсолютно непредсказуемой.

Не только юный, но и пожилой возраст – период, когда нельзя делать пилинг или его определенные разновидности. В этом случае, в качестве противопоказаний могут выступать системные заболевания, низкая регенеративная способность тканей, наличие кардиостимулятора. Понятно, что именно пожилой возраст – основное показание к проведению омолаживающих процедур, но иногда лучше провести щадящую процедуру с менее выраженным эффектом, чем рисковать общим состоянием организма.

Пилинг в детском, молодом и пожилом возрасте делать нельзя

Пилинг при заболеваниях сосудов

Патологические процессы, влияющие на состояние глубоких и поверхностных сосудов, нередко приводят к невозможности осуществления некоторых косметологических процедур. Косметологи советуют сначала вылечить заболевание и только потом приступать к проведению омолаживающих сеансов. Если же проблема локального типа, например купероз, то нужно просто подобрать щадящие процедуры. Сегодня существуют виды манипуляций, которые не только улучшат состояние тканей без осложнений, но и избавят от сосудистых проблем.

Чем опасны чистки при заболеваниях сосудов и когда нельзя делать пилинг:

  1. Температурное или химическое воздействие может еще сильнее снизить тонус сосудистых стенок, увеличивая их просвет и усиливая застойные явления.
  2. Механическая чистка может травмировать сосудистую стенку, приводя к образованию гематом.
  3. Холодные процедуры способны сузить просвет капилляров, что мешает избавиться от застоя крови и жидкости в тканях.
  4. Даже если планируется проведение очень мягкой чистки (например, ультразвук, радиоволновой или кислородный пилинг), наличие воспалительных процессов, болезненности и инфильтратов в тканях могут привести к развитию осложнений. Поэтому необходимо сначала избавиться от указанных явлений. 

Действие пилингов, проводимых при нарушениях кровообращения, должно быть глубоким. Поверхностная чистка не окажет должного воздействия и только усилит проявление патологических симптомов. 

Заболевания сосудов и нарушение свертываемости крови – это те состояния, когда нельзя делать пилинг в домашних условиях. В этом случае лучше довериться специалистам. Неправильно подобранный состав, применение агрессивных ингредиентов, и пренебрежение элементарными правилами техники безопасности могут привести к развитию целого ряда острых и хронических осложнений.

Пилинги при куперозе и других сосудистых патологиях должны быть узкоспециализированными, на основе лекарственных препаратов. Их применение должно проходить под строгим контролем косметолога.

Пилинг при заболеваниях сосудов делать не рекомендуется

Пилинг при повышенной чувствительности кожного покрова

Повышенная чувствительность кожного покрова тоже может относиться к состояниям, когда нельзя делать пилинг. Применение агрессивных процедур при эпидермисе данного типа может привести к развитию целого ряда патологий:

  1. Повышение реактивности тканей, приводящее к развитию бурных реакций в ответ на любое внешнее воздействие. 
  2. Выработка склонности к аллергическим реакциям, которые оказывают воздействие не только на внешний вид и состояние эпидермиса, но и на весь организм в целом.
  3. Воздействие химическими реагентами, которое считается физиологически нормальным при влиянии на чувствительную кожу, может привести к появлению ожогов, зон гиперпигментации и даже рубцов.
  4. Нарушение барьерной функции чувствительной кожи нередко приводит к развитию аллергии на ультрафиолетовые лучи. При таком состоянии лицо очень сложно защитить от солнца. Любой контакт с ультрафиолетом может привести к развитию стойкой гиперпигментации.
  5. Чувствительная кожа, лишенная водно-липидного барьера сохнет очень быстро, это нужно учитывать при подборе компонентов для чистки и реабилитационного периода. 
  6. Агрессивная механическая шлифовка вызывает развитие воспалительных процессов и раздражений.

Пилинг для чувствительной кожи должен выполнять несколько дополнительных функций помимо очищения и обновления эпидермиса:

  • стимулировать регенеративные процессы, которые восстановят водно-липидный слой на поверхности эпидермиса и ускорят эпителизацию;
  • восполнять запасы влаги в тканях;
  • ускорять обменные процессы, которые нормализуют состояние тканей, снижая их реактивность;
  • снабжать кожу успокаивающими компонентами, которые предотвратят развитие раздражений и воспалительных процессов.

Учитывая все факторы, для ухода за чувствительной кожей больше всего подходят следующие процедуры:

  1. Поверхностный химический пилинг на основе энзимов и пептидов.
  2. Щадящие аппаратные чистки (ультразвуком, кислородом, смесью газа и жидкости, радиоволнами).
  3. Домашние процедуры мягкого действия без применения агрессивных компонентов.
  4. Поверхностный механический пилинг отдельных участков. 

Периоды воспалительных процессов на чувствительной коже считаются противопоказанием к любым чисткам.

Пилинг при повышенной чувствительности кожного покрова нужно делать с особой осторожностью

Сезонные особенности проведения пилинга лица

Поздняя весна, лето и ранняя осень – периоды, когда нельзя делать пилинг большинством химических продуктов и рядом аппаратов. Это может привести к развитию следующих осложнений:

  • гиперпигментация тканей в результате оголения раневой поверхности и интенсивного воздействия ультрафиолета;
  • обезвоживание клеток в результате выпаривания влаги под действием постоянных высоких температур;
  • присоединение вторичной инфекции в результате интенсивного размножения патогенных микроорганизмов;
  • солнечные лучи могут выступать в качестве катализаторов химических процессов, поэтому даже при правильном расчете концентрации лекарственных препаратов, может произойти значительное усиление действия косметологического состава. В результате возникают химические и термические ожоги, некроз тканей, интенсификация обменных процессов, появление отеков и застойных явлений.

Существует еще правило, согласно которому существуют периоды, когда нельзя делать пилинг – это смена времен года. Данные периоды сопровождаются выраженными признаками авитаминоза, которые указывают на опасность проведения любых агрессивных процедур. В такое время лучше обойтись сеансами, которые не нарушают целостности кожного покрова, не активизируют защитные силы организма и не сопровождаются развитием локальных воспалительных процессов.

При наличии симптомов сезонной усталости или нехватки витаминов, косметологи рекомендуют ограничиться домашними процедурами. Помимо этого, обязателен прием витаминных комплексов внутрь. Все процедуры должны быть направлены на усиление клеточного иммунитета и выведение из организма накопившихся токсинов.

Сезонные особенности проведения пилинга лица и тела

Физиологические проблемы временного характера, при которых нельзя делать пилинг

Существуют физиологические состояния, которые могут считаться временными противопоказаниями к проведению разнообразных пилингов и косметологических процедур. К ним относят:

  1. Беременность и период грудного кормления.
  2. Обострение герпетической инфекции.
  3. Наличие повреждений на поверхности кожного покрова.
  4. Острые локальные воспалительные процессы на рабочей поверхности.
  5. Хронические системные заболевания в стадии обострения.
  6. Лихорадка любой этиологии.
  7. Наличие доброкачественных новообразований на поверхности лица, которые могут быть удалены.
  8. Наличие свежего загара, татуажа.

Это общие факторы, обозначающие период, когда нельзя делать пилинг. После соответствующего местного или общего лечения или самостоятельного завершения состояния, можно проводить чистку, необходимую по показаниям. 

Проведение косметологических сеансов при наличии данных противопоказаний может грозить следующими осложнениями:

  • нарушение благоприятного течения беременности, попадание токсинов или вредных изотопов в организм плода или новорожденного;
  • распространение герпеса или других гнойничковых заболеваний по значительной площади кожного покрова, тяжелое течение заболевания;
  • раздражение тканей, развитие вторичной инфекции, образование гнойников, воспаление открытых ран. Это может привести к формированию шрамов и рубцов;
  • распространение воспалительного процесса на глубокие ткани, слизистые оболочки;
  • общая интоксикация организма, приводящая к нарушению работы органов и систем;
  • образование зон гиперпигментации или депигментации, формирование демаркационной линии;
  • повреждение бородавок, родинок, опухолей, приводящее к некрозу тканей, кровотечению или воспалению.

Физиологические проблемы временного характера, при которых нельзя делать пилинг

Физиологические проблемы постоянного характера, при которых нельзя делать пилинг

Существуют явления перманентного характера, когда нельзя делать пилинг определенного типа воздействия. Противопоказания у каждого варианта чистки свои. Благодаря развитию современной косметологии, практически каждая процедура имеет свои альтернативы. 

Чаще всего в качестве перманентных противопоказаний выделяют следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость применяемых компонентов или физических факторов.
  2. Склонность к аллергическим реакциям в результате химического, механического или аппаратного воздействия.
  3. Отсутствие показаний к проведению процедуры.
  4. Раковые заболевания.
  5. Заболевания крови, сердца и сосудов.
  6. Склонность к образованию келоидных рубцов.
  7. Наличие татуировок на рабочей поверхности.
  8. Нарушения психики.

Помимо этого есть и специфические противопоказания постоянного типа. Это может быть наличие кардиостимулятора, системные заболевания, особая раневая поверхность.

Если данные состояния не учитывать, можно спровоцировать развитие целого ряда патологий:

  • формирование рубцов, шрамов, растяжек;
  • бурная аллергическая реакция, которая может проявляться не только локально, но и оказывать воздействие на весь организм;
  • интоксикация организма;
  • обострение онкологических состояний;
  • повреждение рабочей поверхности в результате формирования ожогов, открытых ран, трофических язв.

Большинство осложнений практически не подлежит лечению и носит постоянный характер. Поэтому если наблюдается состояние, когда нельзя делать пилинг, лучше не рисковать, а выбрать другой тип воздействия с аналогичным результатом.

Физиологические проблемы постоянного характера, при которых нельзя делать пилинг

Чистка и пилинг лица при наличии выраженных противопоказаний

Даже при наличии противопоказаний чистка и пилинг лица должны регулярно проводиться.  В противном случае могут развиться следующие последствия:

  1. Чрезмерное утолщение рогового слоя, приводящее к нарушению дыхания тканей, ухудшению цвета лица и его рельефа.
  2. Недостаточное питание и увлажнение клеток.
  3. Нарушение деятельности сальных желез, приводящее к нездоровому лоску лица.
  4. Формирование сальных пробок, комедонов, угрей.
  5. Снижение упругости и эластичности тканей.

Благодаря разнообразию пилингов, возможности применения салонных и домашних процедур, большинство воздействий может быть взаимозаменяемым. Можно сократить количество сеансов, предварительно подготовить организм и кожу.

Нередко перед проведением чистки, при наличии определенных противопоказаний проводятся профилактические мероприятия. Это может быть:

  • профилактический прием противовирусных препаратов;
  • профилактический прием антибиотиков;
  • профилактический прием витаминов;
  • удаление бородавок, родинок, опухолей;
  • удаление татуировок или татуажа;
  • поверхностная чистка кожи;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • прием иммуномодуляторов.

Чистка и пилинг лица при наличии выраженных противопоказаний

Дизайн — Жанна Травкина