Когда делать пилинг

Уход за лицом
10346

При выборе оптимального варианта для чистки и омоложения кожи лица необходимо учесть такой важный фактор, как сезонность процедуры. Вопреки опасениям некоторых посетительниц салонов, которые уверены, что пилинг лица можно проводить только зимой или поздней осенью, существуют сеансы, которые можно проводить круглый год. 

Разработаны даже такие манипуляции, которые рекомендуется проводить именно весной и летом для подготовки кожи к получению ровного и красивого загара. Чтобы разобраться, когда делать пилинг, а когда его необходимо отложить, необходимо обратить внимание на состав используемых препаратов и их терапевтическое действие.

Почему рекомендуется проводить пилинг зимой?

Основная причина, по которой специалисты рекомендуют проводить пилинг зимой (не все процедуры, но их большинство) – повышение чувствительности тканей к воздействию ультрафиолета. Любой пилинг химического или механического типа, вызывающий повреждение целостности кожного покрова, оголяет ткани, поэтому получение естественного или искусственного загара в это время приводит к формированию ожоговой поверхности, переходящей в стойкие пигментные пятна. 

Повышенную фотосенсибилизацию вызывает применение следующих кислот: гликолевой, кротоновой, феноловой, пировиноградной, трихлоруксусной, салициловой. Зимний период и пасмурные осенние дни – это единственное время, когда делать пилинг на основе указанных компонентов не противопоказано. Посещение солярия в это время также запрещено. В крайнем случае, лицо необходимо обработать защитными средствами и накрыть на время сеанса толстым полотенцем.

Не стоит забывать, что даже в зимний период и при пасмурной погоде, необходимо наносить солнцезащитные препараты на обработанную поверхность каждый раз при выходе из дома. 

Пилинг зимой

Зима – именно тот период, когда делать пилинг срединного и глубокого типа не так опасно. Рекомендуется рассчитать и распределить весь курс манипуляций таким образом, чтобы все процедуры были пройдены еще до наступления весны. Восстановительный период тогда пройдет мягко и без осложнений. 

Следует учесть тот фактор, что зимой снижается клеточный иммунитет эпидермиса, чаще возникают простуды и герпетические высыпания. На это нужно обратить особое внимание при проведении подготовительного периода. Если есть склонность к кожным заболеваниям, то рекомендуется провести профилактическое лечение состояния. 

Пилинги, проводимые в зимний период, помимо омоложения кожи должны преследовать еще целый ряд целей:

  • активизация восстановления и выравнивания защитного водно-липидного слоя на поверхности лица;
  • нейтрализация сосудистых проблем и застойных явлений, укрепление стенок капилляров. На холоде повышается хрупкость сосудов, поэтому именно зимой могут проявляться некоторые неприятные эстетические состояния эпидермиса;
  • насыщение тканей витаминами, минералами, влагой, полезными веществами за счет повышения проницаемости эпидермиса;
  • запуск обменных процессов, интенсивность которых не позволит влаге в клетках кристаллизироваться и нарушать текстуру кожи.

Помимо салонных химических, механических и аппаратных чисток, в холодное время года рекомендуется уделить особое внимание регулярным домашним пилингам. Существуют специфические рецепты составов на основе доступных продуктов, которые позволят защитить кожу от недостатка влаги, витаминов, холодного воздуха и порывистого ветра. Не стоит пренебрегать и локальными процедурами, ведь зима – это время, когда делать пилинг губ просто необходимо. Несложные манипуляции защитят тонкую кожу, предотвратят образование трещин, смягчат ткани.

Пилинг лица

Для чего проводят пилинг осенью?

Многие косметологи утверждают, что пилинг осенью рекомендуется проводить всем. Щадящие процедуры помогают привести кожу в порядок после летнего сезона. Есть несколько сопутствующих факторов и состояний, когда делать пилинг просто необходимо:

  1. Появление неравномерной или чрезмерной пигментации на поверхности лица в результате длительного пребывания на солнце.
  2. Образование сеточки мелких морщин, как первого и основного признака фотостарения эпидермиса.
  3. Повышение сухости тканей как следствие длительного воздействия на лицо таких иссушающих факторов, как соленая вода и высокая температура воздуха.
  4. Нарушение химических процессов на поверхности эпидермиса из-за постоянной выработки концентрированного пота.
  5. Раздражения, воспалительные процессы в результате нарушения клеточного метаболизма.
  6. Учитывая тот факт, что лето – это период когда делать пилинг нужно с осторожностью или даже запрещено, из-за недостаточной очистки лица происходит значительное утолщение рогового слоя. В результате нарушается тканевое дыхание, ухудшается рельеф и цвет лица.
  7. Смена сезонов нередко приводит к авитаминозу, поэтому необходимо проведение процедур, насыщающих ткани минералами, витаминами, питательными компонентами.

Пилинг осенью

В осенний период рекомендуется проводить следующие виды пилингов:

  • поверхностные химические чистки. Процедура может осуществляться в салоне или домашних условиях. В процессе манипуляции на кожу наносятся кислоты различной концентрации. Прохождение полного курса сеансов поможет избавиться от не очень выраженных признаков фотостарения, высыпаний, тусклого цвета лица, пигментных пятен. Самые распространенные компоненты для приготовления таких составов – фруктовые кислоты. Уже после первой процедуры можно отметить положительные изменения за счет обновления верхнего слоя эпидермиса и отхождения ороговевших клеток.
  • поверхностные и срединные энзимные и пептидные чистки. Это идеальные варианты для улучшения состояния эпидермиса чувствительного типа, при выраженной сосудистой сетке, повышенной тонкости и реактивности тканей. Процедуры хорошо переносятся пациентами и редко дают осложнения. Еще один неоспоримый плюс сеансов – возможность насыщения тканей витаминами и питательными компонентами одновременно с действием ферментов и пептидов.
  • для устранения признаков фотостарения рекомендуется использовать гликолевый пилинг. Он поможет устранить мелкие морщинки даже вокруг рта и глаз. Для предотвращения развития осложнений лучше посоветоваться с косметологом, когда делать пилинг гликолевой кислотой и какие использовать смягчающие компоненты. Неоспоримый плюс сеанса – одновременно с омоложением происходит подача в ткани витаминов А и Е, отвечающих за свежесть и увлажненность кожи.
  • при потере тургора кожи и ухудшении цвета лица особенно полезным будет ретиноевый пилинг. Это не только тонизирующая, но и омолаживающая процедура, которая стимулирует выработку коллагена.
  • при особенно запущенных случаях можно попробовать лазерную шлифовку кожи. Щадящий холодный пилинг сделает лицо свежим, чистым, ровным и сияющим. Помимо этого, интенсивная процедура выровняет цвет лица, избавит от веснушек и пигментных пятен. 

Правильно подобранные процедуры позволят избавиться от негативных последствий летнего сезона, быстро восполнят дефицит влаги и витаминов в тканях.

Особенности осеннего пилинга

Как правильно делать пилинг весной?

После затяжной зимы кожа становится особенно чувствительной к влиянию внешних факторов, поэтому специалисты рекомендуют провести курсовой пилинг весной для восстановления кондиций и функциональных особенностей эпидермиса. 

Основные «весенние» проблемы кожи лица:

  • проявления авитаминоза;
  • усталость клеток и тканей;
  • бурная реакция на яркое солнце, от которого кожа отвыкла;
  • появление морщинок, застойных явлений и мелких трещин в результате пересушенности тканей и хрупкости сосудистых стенок.

Лучше всего с данным периодом справляется жирная кожа лица. Это тот случай, когда делать пилинг необходимо с целью выравнивания рельефа эпидермиса и его подготовки к предстоящим солнечным ваннам.

Остальные типы кожи справляются с весенними перестроениями гораздо хуже. Даже нормальная кожа в этот период выглядит постаревшей и безжизненной несмотря на правильный зимний уход. Помимо этого, у большинства женщин при повышении солнечной активности появляются веснушки, назревает формирование пигментных пятен. 

Пилинг весной

Главное, не упустить этот период. Если пустить все на самотек, придется несколько месяцев расплачиваться за свою лень. И не стоит забывать, что подход к восстановлению нормального состояния кожи лица должен быть комплексным. Помимо полезных процедур необходимо придерживаться правильного питания, разнообразить свой рацион витаминами, обеспечить поступление достаточного количества жидкости в организм. 

Весна – это время, когда делать пилинг особенно приятно, ведь помимо агрессивных химических реагентов появляется доступ к свежим фруктам, овощам и зелени. Именно на процедуры, в основе которых лежит использование натуральных компонентов, необходимо обратить внимание в первую очередь. Аппаратные, химические и механические пилинги, проводимые в салоне красоты, делаются в весеннее время довольно редко, только при выраженных показаниях и невозможности справиться с состоянием в домашних условиях.

Домашние пилинги и скрабы, используемые весной, должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Составы должны быть гипоаллергенными. Даже при уходе за жирной и нормальной кожей в это время рекомендуется применять смеси, которые подходят для чувствительного эпидермиса.
  2. Можно использовать абразивные частицы, но они должны быть мелкими и не очень твердыми. Весной кожу легко повредить, а вот восстанавливаться она будет очень долго.
  3. Учитывая повышенное влияние ультрафиолета, после применения средств на основе фруктовых кислот или других фотосенсибилизирующих веществ, необходимо применение солнцезащитных препаратов.
  4. Пилинги, маски и скрабы должны очищать, тонизировать, питать и увлажнять ткани. Можно использовать одно комплексное средство или несколько узконаправленных.
  5. Препараты должны быть максимально витаминизированы. Помимо природных витаминов, которые содержатся в овощах, фруктах и ягодах, необходимо добавлять в составы капсулированные, масляные или жидкие формы лекарственных препаратов. 
  6. Неотъемлемой частью составов должны стать отбеливающие компоненты. Они избавят от застойных пятен, подготовят кожу к летнему сезону. 

На время восстановления стоит отказаться от умывания водой, особенно, если кожа после зимы стала грубой, шероховатой, склонной к шелушениям. Вместо этого эпидермис рекомендуется обрабатывать ромашковым или липовым отваром. Спиртосодержащие лосьоны в весеннее время лучше заменить косметическим молочком.

Когда делать пилинг не представляется возможным из-за противопоказаний, нет нужды полностью отказываться от косметологических процедур. Можно попробовать щадящие аппаратные манипуляции, мягкие очищающие маски, гоммажи и скатки.

Весенний пилинг лица

Можно ли делать пилинг летом?

С одной стороны, пилинг летом – не лучший вариант ухода за кожей лица. И без того обожженный химическими составами эпидермис будет постоянно находиться под влиянием ультрафиолета и иссушающей жары. С другой стороны, летом, кожа как никогда нуждается в интенсивном и полноценном уходе. 

Случаи, когда делать пилинг летом необходимо:

  • толстая жирная кожа с расширенными порами всегда нуждается в глубокой чистке. Летом отказываться от таких процедур особенно опасно. Это чревато развитием воспалительных процессов из-за усиленной работы сальных желез и постоянным попаданием в поры ороговевших клеток.
  • свежие повреждения на поверхности лица после перенесенной угревой болезни не приведут к формированию рубцов, если провести соответствующую чистку. Лето – пора отпусков, именно в это время женщины могут себе позволить проведение ряда процедур, которые требуют соблюдения домашнего режима.
  • появление признаков фотостарения после длительного пребывания на солнце (например, после отдыха на курорте). Если на симптомы не отреагировать сразу, потом справиться с последствиями будет намного сложнее. В этом случае лечение и восстановительные процедуры проводятся через одну или две недели после отдыха, т.е. как только пройдут признаки солнечных ожогов и воспалительные реакции на ультрафиолет. Точно определить, когда делать пилинг уже можно, подскажет специалист. 

Пилинг летом

Лето – пора проведения только поверхностных процедур, приводящих к незначительному повреждению целостности эпидермиса. Срединные и глубокие процедуры лучше отложить на несколько месяцев. 

В летний период специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие виды пилингов:

  1. Чистка фруктовыми кислотами. Это может быть только молочная или миндальная кислота достаточно низкой концентрации. Остальные варианты использовать запрещено даже в домашних условиях.
  2. Салициловый пилинг идеален для жирной кожи.
  3. Чистка феруловой кислотой угнетает выработку меланина, выравнивает толщину рогового слоя, активно выводит токсины. Данная процедура не вызывает осложнений, отечности тканей, раздражений. Мероприятие одинаково успешно избавляет от проблем жирного эпидермиса и признаков фотостарения.
  4. Некоторые щадящие аппаратные чистки по показаниям и только с разрешения косметолога. 
  5. Поверхностные механические шлифовки без нарушения целостности кожного покрова.
  6. Ферментативные пилинги без добавления фруктовых кислот.

Любое вмешательство должно сопровождаться четким выполнением инструкций специалиста по прохождению восстановительного периода. Применение солнцезащитных средств обязательно! Все процедуры рекомендуется проводить вечером, после снижения солнечной активности.

Для поддержания тканей в нормальном состоянии с помощью ежедневных процедур можно использовать домашние маски и гоммажи. Компоненты составов необходимо подбирать с учетом типа кожи, сезона, противопоказаний, желаемых дополнительных свойств. Использование скрабов допускается, но только на основе мельчайших абразивных частиц. Среди ингредиентов, которые рекомендуется использовать для приготовления натуральных составов, специалисты выделяют молочные продукты, фрукты без сильнодействующих альфа-гидроксильных кислот (дыня, арбуз, персики), зелень, травяные отвары, кофейную гущу. 

Если после проведенной манипуляции появились тревожные признаки в виде воспаления, отечности или зуда, необходимо срочно обратиться к врачу. Заниматься самолечением запрещено! Только опытный специалист сможет оценить всю серьезность проблемы и подскажет оптимальный вариант лечения.

Летний пилинг для лица

Дизайн — Жанна Травкина