Как часто можно использовать скраб

Уход за лицом
4307

Современная косметология предлагает большой выбор процедур, обеспечивающих полноценный уход за кожей лица. Самые интенсивные варианты воздействия – пилинги и скрабы. Они помогают восстановить чистоту и здоровье эпидермиса, выравнивают цвет лица, придают коже гладкость и упругость. Учитывая силу воздействия этих манипуляций, необходимо знать, как часто можно пользоваться скрабом и пилингом для достижения положительного результата, но без формирования негативных последствий.

Факторы, влияющие на частоту косметологических процедур

Даже самые щадящие разновидности пилингов и скрабов можно использовать только строго по назначению. Частота проведения процедур зависит от возраста и типа кожи пациента, вида манипуляции, индивидуальных особенностей эпидермиса.

Влияние типа кожи на то, как часто делать пилинг или скраб:

  • при эпидермисе жирного, проблемного или комбинированного типа манипуляции рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю. Это позволит ускорить отшелушивание ороговевших клеток, восстанавливая доступ кислорода, влаги и питательных веществ к тканям;
  • при сочетании жирной кожи и прыщей рекомендуется использовать самый мягкий скраб или глиняные домашние пилинги. Такой тип воздействия не стоит применять чаще двух раз в неделю даже при повышенной выработке кожного сала;
  • кожа нормального типа должна подвергаться интенсивной домашней чистке не чаще раза в десять дней. В этом случае на показатели того, как часто можно пользоваться скрабом, гоммажем или пилингом, основное влияние оказывает состояние кожи и тип проблемы. Если это утолщение рогового слоя, то чистка должна быть тщательной, но одноразовой. При необходимости осветления пигментных пятен или освежении цвета лица рекомендуется пройти целый курс сеансов, но ингредиенты для этого должны быть использованы менее агрессивные;
  • состояние сухой кожи значительно улучшится без формирования осложнений при использовании пилингов и скрабов не чаще раза в две недели. Составы могут быть приготовлены только с использованием самых мягких гранул или фруктовых кислот очень низкой концентрации. Такие средства должны быть приготовлены на основе увлажняющих компонентов, восполняющих запас влаги в клетках. После применения продуктов обязательно применение питательного крема.

Как часто делать пилинг или скраб

Со временем кожа становится более тонкой и сухой. Именно поэтому возрастной фактор оказывает значительное влияние на то, как часто делать пилинг:

  1. После 40 лет скраб можно исключить из регулярного ухода или заменить его профессиональными или натуральными гоммажами и скатками.
  2. Если же справиться с проблемами эпидермиса помогают только домашние скрабы или пилинги, то стоит отдать предпочтение составам на основе каолина, которые хорошо справляются со снижением тонуса тканей и разглаживают морщины. При выполнении манипуляции нельзя допускать высыхания используемого состава. Как часто делать пилинг из глины зависит от состояния кожи, но количество процедур не должно превышать одной в две или три недели. 
  3. До 18 лет проведение пилинга не рекомендуется. Для очищения кожи по показаниям (например, при угревой сыпи) лучше использовать мягкие скрабы, которые применяются локально, не чаще раза в неделю или две.
  4. В возрасте 18-25 домашние косметологические процедуры можно осуществлять согласно с общими правилами.
  5. После 25 лет и до 40 частоту проведения манипуляций подбирают индивидуально в зависимости от показаний, проблем и желаемого результата.

Частота проведения салонных пилингов поверхностного, срединного или глубоко действия зависит от вида используемого ингредиента и может составлять от одной процедуры в неделю до одной процедуры в год (и даже за всю жизнь). График проведения таких манипуляций устанавливается косметологом с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и его предпочтений по типу ожидаемого результата.

как часто делать пилинг лица

Результаты недостаточного ухода за кожей лица

Если учитывать показатели, влияющие на то, как часто можно пользоваться скрабом и другими средствами домашнего ухода за лицом, можно на длительное время обеспечить коже молодость и красоту. Если же понадеяться на внутренние силы организма, природные данные и редкие салонные процедуры, существует большая вероятность быстрого и выраженного ухудшения состояния тканей. Это будет проявляться в виде следующих симптомов:

  • роговой слой кожи будет постоянно утолщаться, делая тон лица тусклым, цвет нездоровым, рельеф неровным;
  • ороговевшие чешуйки не смываются обычной водой, поэтому мертвые клетки будут постоянно забивать поры и протоки сальных желе, вызывая развитие воспалительных процессов, стимулируя образование прыщей и комедонов;
  • утолщение рогового слоя будет мешать нормальному поступлению кислорода в ткани, это приведет к ухудшению клеточного метаболизма и дыхания, образованию инфильтратов и застойных явлений;
  • отсутствие механического воздействие приведет к нарушению кровообращения. Пропадет здоровый румянец, цвет лица приобретет желтоватый или серый оттенок.

Выраженность указанных явлений тоже оказывает влияние на то, как часто делать пилинг. Вопреки мнению большинства любительниц домашних процедур, к устранению эстетических недостатков необходимо подходить постепенно, а не бросать на борьбу с проблемами сразу весь арсенал средств. На начальном этапе рекомендуется подобрать препараты комплексного воздействия, они действуют более мягко, оказывают воздействие сразу на несколько дефектов, подготавливают эпидермис к более серьезному вмешательству.

При этом, сначала применение пилинга или домашнего скраба не должно происходить чаще раза в три недели. По мере улучшения ситуации и привыкания тканей к используемым составам, можно войти в ритм, рекомендованный для типа кожи, за которой ведется уход.

Пилинги и скрабы для лица

Последствия злоупотребления скрабами и пилингами

Основная причина, по которой косметологи стараются обращать внимание пациентов на то, как часто можно пользоваться скрабом или пилингом – возможность развития неприятных и нередко перманентных осложнений в случае злоупотребления средствами. Не стоит паниковать раньше времени! Такие случаи довольно редкие и наблюдаются при слишком частом проведении процедур в течение нескольких месяцев. К эстетическим и физиологическим дефектам может привести только систематическое и длительное нарушение норм проведения сеансов.

Основные осложнения, возникающие на фоне частого проведения чисток лица:

  • Истончение тканей, приводящее к их быстрому старению, образованию морщин, растяжек и складок.
  • Повышение чувствительности кожного покрова к действию внешних факторов, солнечных лучей, декоративной косметики, обычных средств ежедневной гигиены. Нередко носит форму аллергических реакций, высыпаний, раздражений, шелушения тканей.
  • В результате постоянного отхождения ороговевших клеток происходит принудительная эпителизация  кожного покрова. Образовавшиеся ткани, не успевая выполнять свою работу, покрываются новыми клеточными колониями. Роговой слой постоянно утолщается, симптомы которые сопровождают это состояние (нарушение цвета и рельефа кожи, затруднение доступа кислорода и влаги) усиливаются. Получается замкнутый круг. Пациенту не остается ничего другого, как часто делать пилинг или скрабировать поверхность лица. А это, в свою очередь, будет приносить только временное облегчение с последующей интенсификацией симптомов.
  • Некоторые составы вызывают своеобразное привыкание организма. Кожа уже не старается выполнять заложенных барьерных функций, новые клетки образуются вяло, и всегда нуждаются в стимуле в виде косметологической процедуры.

Домашние омолаживающие и очищающие сеансы очень полезны, но только при рациональном подходе к их проведению. Если возникают сложности с определением типа эпидермиса, проблемы или варианта ее решения, лучше обратиться к специалисту. Косметолог всегда подскажет, как часто можно пользоваться скрабом, пилинговой основой, гоммажем или маской в домашних условиях, какие ингредиенты лучше применять.

Пилинги и скрабы: последствия

Дизайн — Жанна Травкина