Чем отличается пилинг от скраба

Уход за лицом
2344

С каждым днем появляется все больше разработок в сфере косметологии, которые позволяют женщинам сохранить и даже восстановить естественную красоту и молодость кожи. Не теряют своей популярности и препараты с многовековой историей, такие, как пилинги и скрабы. 

Появляются новые ингредиенты, которые ложатся в основу действенных продуктов, но принцип их работы остается неизменным. Попытаемся разобраться, какая из этих манипуляций на основе указанных веществ приносит больше пользы, чем процедуры схожи между собой и, вообще, чем пилинг отличается от скраба.

Понятия «пилинг» и «скраб»

Прежде чем искать отличия в понятиях, необходимо понять, что же они из себя представляют. Начнем с того, что пилинг – это процедура, а скраб – косметологическое средство. Пилинг проводится с помощью реактивной основы, в качестве которой может выступать и скраб.

Пилинг – это косметологическая манипуляция, основной целью которой является облегчение отшелушивания ороговевших клеток с поверхности кожного покрова, приводящее к улучшению состояния тканей. С недавних пор пилингами называют и препараты, которые применяются во время сеанса, но правильнее было бы называть эти продукты основами или реагентами. 

Скраб – это препарат, который состоит из контактной среды, в которой содержатся абразивные частицы. При воздействии препарата на эпидермис происходит химическая чистка, которая сопровождается поверхностным массажем и принудительным отшелушиванием омертвевших клеток и грязи. Таким образом, получается, что скраб – это разновидность комбинированного пилинга, сочетающая в себе механическое, химическое и, нередко, тепловое воздействие на ткани.

Если говорить о пилинге, как о продукте, то его можно описать таким образом - это косметологическое средство, которое способно работать как на поверхности кожи, так и в толще тканей. Принцип действия препаратов основывается на свойствах входящих в него химических ингредиентов. Вещества расщепляют межклеточные связи, облегчая отхождение мертвых колоний, нормализуют работу сальных желез, активизируют обменные процессы, улучшают работу сосудов.

Пилинг или скраб?

Принципиальные отличия и схожие черты манипуляций

Косметологические продукты обладают длинным перечнем схожих свойств, но есть и параметры, по которым их можно различить:

Консистенция и текстура

Первое, чем пилинг отличается от скраба – консистенция. Если сравнить внешний вид двух компонентов, сразу бросается в глаза их непохожий состав. 

Пилинг представляет собой однородную субстанцию в виде геля или густой, структурированной жидкости. В нем можно обнаружить частицы компонентов, но они мягкие, не несут в себе механической нагрузки. Пилинги хорошо распределяются по поверхности лица и обычно наносятся тонким слоем. Если говорить о профессиональных препаратах, то их интенсивность можно повысить, нанеся несколько слоев вместо одного. Пилинг не содержит абразивные частицы.

Скраб призван отшелушивать грязь и ороговевшие клетки, поэтому абразивные частицы – его неотъемлемая часть. Они хорошо видны на фоне жидкой базы, функцию которой обычно выполняет мягкий гель или специальный крем. Наличие контактной среды в данном случае необходимо, она смягчает трение и питает ткани необходимыми веществами, насыщает их витаминами и влагой. Абразивные частицы могут быть разного размера, некоторые обладают способностью растворяться, обеспечивая многоуровневый массаж.

Скраб и пилинг: отличия

Метод применения

Это то, чем пилинг отличается от скраба в практическом использовании составов. Пилинг просто наносится на поверхность эпидермиса, его не нужно втирать. Только в некоторых случаях можно применить незначительный нажим во время удаления продукта, это позволит более качественно снять грязь и уже отошедшие клетки. Скраб, напротив, выдерживается на поверхности лица очень редко. Смысл его применения – активное механическое отшелушивание мертвых клеток с помощью мягкого, но интенсивного массажа.

Метод применения скраба и пилинга

Результат

После применения скраба выравнивается рельеф и тон лица, кожа становится более мягкой и гладкой. Воздействие на внутренние процессы происходит совсем незначительное. Пилинг способен проникнуть внутрь тканей, поэтому после его применения можно отметить омолаживающий эффект, осветление пигментных пятен, повышенный тонус тканей, нормализацию обменных процессов.

Показания и противопоказания

Данные средства зачастую применяются с разными целями, несмотря на то, что у них есть много общего. Точно так же, противопоказания к назначению манипуляций могут быть очень специфическими. Специалисты считают, что если необходимо избавиться от эстетических дефектов, возникших в результате утолщения рогового слоя, нарушения доступа кислорода и влаги к клеткам, нарушения работы сосудов, то лучше остановить свой выбор на скрабе. Если же проблемы являются последствием нарушения обменных процессов, появления инфильтратов, снижения выработки коллагена и эластина, сбоя в выработке меланина, то предпочтительнее и полезнее станет пилинг.

Показания и противопоказания к применению пилингов и скрабов

Проявления после процедуры

Еще один момент, влияющий на то, чем пилинг отличается от скраба – ожидаемые негативные последствия, которые должны присутствовать в результате качественного проведения процедуры. Это очень важно при выборе оптимального варианта ухода. После скраба наступает минимум негативных последствий, поэтому его можно использовать в качестве экспресс-средства. Возможно незначительное покраснение, которое проходит в течение нескольких минут, легкий зуд и чувство стянутости, которые проходят после нанесения увлажняющего крема. С пилингом все не так просто. После манипуляции должно появиться покраснение, которое указывает на эффективность чистки. Гиперемия может держаться до нескольких часов. Нередко после сеанса начинается незначительное или выраженное шелушение, которое можно замаскировать увлажняющими сыворотками, но пройдет оно только тогда, когда сойдет необходимое количество ороговевших клеток. 

Таким образом, специалисты рекомендуют применять скрабы в качестве регулярного метода чистки кожи, который можно проводить до двух раз в неделю. Пилинги больше подойдут для глубокой основательной чистки лица с целью ликвидации внутренних причин возникновения эстетических дефектов.

Пилинг и скраб: уход после процедуры

Что лучше: пилинг или скраб?

Невозможно однозначно ответить, какая из манипуляций лучше, они просто разные. Некоторые скажут, что пилинг является абсолютным лидером, ведь у него гораздо больше свойств, обеспечивающих полноценный уход за кожей. Это не совсем так – без предварительного скрабирования кожного покрова проницаемость тканей будет настолько низкой, что эффект от пилинга получится слабовыраженным. Это говорит о том, что с жировым слоем и ороговевшими клетками скрабы справляются лучше. Для воздействия на кровеносные сосуды тоже рекомендуется выбирать скрабы, которые обеспечивают налаживание оттока жидкости и укрепляют стенки капилляров.

Оптимальный вариант ухода – совмещение данных процедур. Ведь не так важно, чем пилинг отличается от скраба, когда они так эффективно дополняют друг друга. Главное не перепутать последовательность этапов! Сначала скраб – потом пилинг. Скраб, примененный после пилинга, обеспечит коже такое раздражение, которое пройдет только через несколько суток и рискует вызвать очень неприятные последствия. 

Что лучше: пилинг или скраб

Дизайн — Жанна Травкина