Чем делают пилинг

Уход за лицом
2967

Для того чтобы подобрать оптимальный вариант интенсивного ухода за кожей лица необходимо знать, как компоненты составов и физические свойства манипуляций влияют на биохимические процессы в тканях. Если знать, чем делают пилинг того или иного типа, можно заранее спрогнозировать результат, провести профилактику осложнений, подобрать наиболее эффективные комбинации. 

Что используют для проведения химического пилинга

Самый популярный вариант интенсивной чистки лица – химический пилинг. Женщины проводят его ежедневно, даже не задумываясь об этом. Ведь умывание лица с мылом – это тоже своеобразный щелочной пилинг. К сожалению, такая чистка не обеспечивает полноценного и выраженного результата, поэтому приходится применять более агрессивные или действенные компоненты.

Ингредиенты, на основе которых проводят салонные химические чистки:

  • Кислоты. Специально подобранные вещества и их комбинации, которые вызывают возникновение химического ожога, растворение связей между ороговевшими клетками эпидермиса, запуск ответной реакции организма. В результате такого воздействия эстетические проблемы буквально «растворяются», на месте ожогов образовывается новая ткань без изъянов и дефектов. Разнообразие ингредиентов и возможность изменять их концентрацию обеспечивает четкий контроль над глубиной воздействия составов. Одни пилинги борются с поверхностными проблемами, другие – затрагивают глубокие процессы в тканях. Существуют кислоты, которые успешно справляются с нарушением работы сальных желез, что помогает избавиться от распространенных проблем в виде угревой сыпи, сальных пробок и комедонов. При этом основная цель таких сеансов – восстановление молодости и красоты кожи лица.
  • Энзимы. Из всего того, чем делают пилинг химического типа – это самая щадящая и мягкая разновидность ингредиентов. Благодаря маленькой молекулярной массе, эти вещества проникают глубоко в ткани, при этом нет необходимости нарушать целостность кожного покрова. В то время как кислоты разрушают мертвые клетки и тем самым «подстегивают» работу жизнеспособных колоний, энзимы (ферменты) влияют на обменные процессы, стимулируя образование одних компонентов и угнетая деятельность других (например, патогенных микроорганизмов, сальных желез, токсинов). Уникальность веществ заключается еще и в том, что они могут быть использованы для ухода за кожей любого типа и даже при ряде заболеваний, которые выступают противопоказаниями к проведению более агрессивных манипуляций. 
  • Пептиды. Схожи по своему действию с энзимами, но в силу определенных особенностей, редко используются в чистом виде. Вещества обычно идут в комбинации с определенными кислотами поверхностного действия. Это позволяет одновременно очистить поверхность лица, повысить проницаемость тканей, обеспечить проникновение пептидов в толщу кожи. Как и ферменты, эти ингредиенты в первую очередь влияют на запуск или угнетение определенных процессов в тканях, активизацию клеточного метаболизма и регенерации. 
  • Агрессивные химические соединения. Сейчас уже не так популярны салонные чистки на основе хлористого кальция, перекиси водорода и других веществ, которые отличаются агрессивностью, но обладают при этом выраженными косметологическими свойствами. И дело не в том, что они не эффективны, совсем наоборот, просто женщины научились проводить их самостоятельно, в домашних условиях. Такие варианты воздействия подойдут далеко не каждому типу эпидермиса и чаще всего используются с целью избавления от неровности кожного покрова, выраженной угревой сыпи, повышенной жирности тканей, приводящей к регулярному появлению воспалительных и гнойничковых процессов. 

Химический пилинг лица

 Чем делают пилинг химического типа в домашних условиях:

  • Натуральные продукты. Самый безопасный и при этом довольно эффективный вариант ухода за эпидермисом, который может позволить себе любой человек. В качестве домашнего «растворителя» для рогового слоя можно использовать кисломолочные продукты, фрукты, овощи, ягоды, мед. Большинство используемых компонентов содержат фруктовые кислоты, которые действуют мягче салонных аналогов, но обеспечивают качественный результат.
  • Готовые средства. Удобная и действенная альтернатива салонным процедурам, которая не требует хлопот в процессе использования. Составы препаратов могут быть разными и соответствуют типу эпидермиса и виду решаемой проблемы. Единственный минус данного варианта ухода, по мнению специалистов – большое количество консервантов и красителей, которые не могут не оказывать определенного негативного воздействия на чувствительные ткани.
  • Аптечные препараты. На борьбу с признаками старения в ход пускается все, вплоть до некоторых лекарственных средств. Чаще всего это 3% перекись водорода, аспирин, раствор хлористого кальция, медицинский воск и глина. Эффективность препаратов доказана временем, нужно только научиться их правильно применять.

Что используют для проведения химического пилинга

Чем делают пилинг лица механического типа

Для проведения механической чистки кожи лица используется сила трения, которая направлена на принудительное удаление ороговевших чешуек с поверхности эпидермиса. Манипуляции можно проводить в салоне или в домашних условиях. Салонные процедуры более эффективные, домашние – натуральные и безопасные.

Чем делают пилинг лица с целью механического воздействия в салонах красоты:

  • Броссаж. Проводится специальными щетками, которые состоят из натуральной щетины. В результате обработки лица такими инструментами, происходит полировка поверхности эпидермиса за счет удаления грязи и ороговевших чешуек. Это не только выравнивает рельеф кожи, но и стимулирует обменные процессы в тканях.
  • Кристаллическая микродермабразия. В ходе сеанса на кожу действуют мельчайшими алюминиевыми частичками, которые находятся под большим давлением. Это приводит к стимуляции процессов на нескольких уровнях тканей, очищению и омоложению поверхности лица.
  • Алмазная чистка. В этом случае кожа лица обрабатывается аппаратом со специальной насадкой, покрытой алмазной пылью. Инновационные технологии позволяют обеспечить тканям интенсивный, но безопасный уход.

Механический пилинг кожи лица

Чем делают пилинг лица механического типа в домашних условиях:

  • Скраб. Готовые или самостоятельно разработанные и созданные составы с мелкими абразивными частичками обеспечивают качественную чистку кожи, шлифовку поверхности лица, усиление обменных процессов. За счет обязательного присутствия контактной среды к механической чистке присоединяется химическое воздействие, которое усиливает эффективность вмешательства.
  • Гоммаж. Также является комбинированным вариантом воздействия, которое сочетает химическую и механическую чистку. За счет мягких фруктовых кислот межклеточные связи растворяются, облегчая отхождение грязи и ороговевших чешуек в механической фазе. 
  • Маска-пленка. Щадящий вариант чистки, который можно использовать даже при уходе за эпидермисом чувствительного типа. Принцип действия таких продуктов основан на нанесении на поверхность лица косметологического состава, который, высыхая, превращается в пленку. Когда пленка снимается с кожи, вместе с ней отходит грязь, комедоны, ороговевшие клетки, сальные пробки, головки угрей.

Коралловый пилинг. Данный тип воздействия можно отнести сразу к нескольким группам косметологических манипуляций. В состав продукта входит:

  1. Коралловая крошка, которая действует, как сильный абразив и шлифует поверхность эпидермиса.
  2. Эфирные масла, травяные экстракты – химическая часть состава, отвечающая за нормализацию обменных процессов в тканях. 
  3. Минеральные соли. Обеспечивают особые физические реакции, которые подсушивают ткани и активизируют их ответную реакцию.

Чем делают пилинг лица механического типа

На чем основывается действие аппаратного пилинга 

Прежде чем соглашаться на аппаратный пилинг, рекомендуется ознакомиться не только с технологией проведения сеанса, но и узнать, какие физические факторы используются для осуществления чистки.

  • Ультразвук. Не вызывает болевых ощущений, осложнений, побочных эффектов. Но воздействие данного явления на организм не изучено до конца, поэтому лучше использовать такой пилинг в качестве экспресс средства, которое позволит быстро и качественно улучшить состояние эпидермиса.
  • Радиоволны. Действие очень мягкое, но наибольшей эффективности можно достичь только при комбинировании данного воздействия с другими (более агрессивными) процедурами.
  • Низкие температуры. Воздействие холодом может использоваться с косметологическими и терапевтическими целями. Помимо улучшения состояния кожи лица, криотерапия позволяет избавиться от таких дефектов, как бородавки, нежелательные родинки и другие кожные образования.
  • Вакуум. Аппаратный или традиционный баночный метод воздействия позволяет значительно улучшить состояние сосудистой системы кожи, избавиться от множества эстетических проблем.
  • Лазер. Самый агрессивный метод воздействия. В зависимости от того чем делают пилинг (холодным или горячим лазером), можно ожидать различные типы результатов, наличие или отсутствие осложнений и побочных эффектов. 
  • Газ в сочетании с жидкостью. Уникальный по своему воздействию вариант пилинга, при котором проводится очищение кожи с помощью одновременного воздействия газа и воды (данный компонент может быть заменен лекарственным препаратом). Нарушение целостности кожного покрова при этом минимально, что обуславливает отсутствие восстановительного периода.
  • Кислород. Мягкий и эффективный тип чистки, который за счет давления подаваемого газа избавляет поверхность лица от всего ненужного и насыщает клетки кислородом. Обмен веществ в тканях активизируется, налаживается работа сосудов.

На чем основывается действие аппаратного пилинга

Чем делают пилинг лица на основе биологических компонентов

Большой популярностью пользуется чистка кожи препаратами, в состав которых входят биологически активные компоненты. Эти манипуляции можно считать разновидностью химического пилинга, но определенные особенности позволяют выделять процедуры в отдельную группу. 

  • Бодяга. Агрессивное вещество натурального происхождения, которое используется для интенсивной чистки тканей, лечения угревой сыпи, комедонов, повышенного образования жирового слоя на поверхности лица.
  • Бамбук. Разные части компонента выполняют различные функции. Продукт прекрасно подойдет для кожи любого типа, поможет решить множество проблем, приводящих к формированию эстетических дефектов.
  • Янтарь. Уникальный по своему составу и свойствам ингредиент, который влияет не на физические процессы в клетках, а на образование энергии, влияющей на состояние кожного покрова.
  • Жемчуг. Прекрасное косметологическое и терапевтическое средство, которое можно использовать как для регулярного, так и для интенсивного ухода за кожей лица.
  • Коллаген. Близкий по своему составу и свойствам к природному белку кожи, этот компонент способен в кратчайшие сроки радикально изменить состояние тканей, омолодить лицо, разгладить морщины. 

Помимо указанных компонентов, существует еще немало того, чем делают пилинг. Но это уже экзотические процедуры, которые подбираются индивидуально. 

Чем делают пилинг лица на основе биологических компонентов

Дизайн — Жанна Травкина