Очищающие скрабы и пилинги

Уход за лицом
3925

Кожа лица нуждается не только в регулярном увлажнении, питании и омолаживающих процедурах. Без полноценной и правильно подобранной чистки эпидермис быстро утратит привлекательность и здоровый вид. В качестве оптимального средства по данному типу ухода отмечают очищающий скраб, который можно проводить в салонных и домашних условиях. Не менее популярен мягкий очищающий пилинг, способный устранить с поверхности лица все лишнее, не повредив при этом целостности кожного покрова. 

Показания и противопоказания к проведению очищающих пилингов и скрабов

Несмотря на то, что очищающий скраб или поверхностный пилинг показаны в качестве регулярных процедур при эпидермисе любого типа, существуют выраженные экстренные показания к манипуляции:

  1. Накопление на поверхности лица грязи, которую невозможно удалить при обычном ежедневном умывании, даже в случае использования косметического молочка или пенки.
  2. Появление признаков кислородного голодания тканей. Это может быть нарушение цвета лица, формирование сосудистой сетки или очевидных признаков старения.
  3. Регулярное образование очагов воспаления в результате попадания ороговевших чешуек в устья расширенных пор.
  4. Нарушение рельефа кожного покрова, формирование бугорков из плотной корки.
  5. Излишнее утолщение рогового слоя, приводящее к снижению проводящей функции эпидермиса. Это проявляется в виде ухудшения эффекта от применения увлажняющих, питательных и омолаживающих средств.
  6. Появление признаков неравномерного распределения загара.

Правильно подобранный очищающий пилинг или скраб не только поможет при указанных явлениях, но и восстановит нормальный отток лимфы, укоряя выведение токсинов, обеспечит поступление в ткани увлажняющих компонентов, витаминов и питательных веществ, повысит тонус эпидермиса. За счет мягкого многоуровневого массажа, проводимого в процессе использования косметических средств, произойдет активизация ряда биологических процессов, важных для поддержания кожи лица в нормальном состоянии.

Основные противопоказания к проведению очищающих пилингов и скрабов – нарушение целостности кожного покрова и непереносимость компонентов, входящих в состав косметических продуктов.

Очищающий пилинг – показания и противопоказания

Очищающий скраб, как один из эффективных видов механического пилинга

В качестве поверхностной и мягкой механической чистки лица обычно используются именно скрабы. Они не вызывают неприятных ощущений, широкий выбор активных компонентов позволяет создавать смеси, подходящие для ухода за кожей любого типа. Профессиональный очищающий скраб должен быть в арсенале каждой женщины. В то время как продукты домашнего приготовления отличаются выраженной интенсивностью и могут быть использованы не чаще 1-2 раз в неделю в зависимости от типа кожи, продукты промышленного происхождения позволят приводить лицо в порядок каждый день. 

При регулярном использовании профессиональных скрабов необходимо помнить, что:

  1. Независимо от типа эпидермиса скраб можно наносить только на предварительно очищенную молочком и хорошо увлажненную кожу.
  2. При эпидермисе сухого и чувствительного типа стоит отказаться от продуктов на основе плотных кристаллов. Лучше отдать предпочтение мягким растворимым гранулам.
  3. Если в результате применения скраба не приходит ощущение чистоты лица, это говорит о том, что продукт подобран неудачно. 
  4. Если после применения препарата на коже появляются царапинки, манипуляция сопровождается зудом или чувством стянутости, от дальнейшего использования средства необходимо отказаться.
  5. Хороший показатель правильно подобранного скраба – заметное улучшение состояния эпидермиса, формирование идеальной базы для наложения макияжа.
  6. Открытый профессиональный очищающий скраб должен быть использован в течение 1-2 месяцев. По истечению этого срока большинство компонентов теряют свои положительные свойства. В связи с этим рекомендуется приобретать небольшие тюбики средств.
  7. Если срок годности скраба больше двух лет, это говорит о высоком содержании консервантов. Такие продукты постепенно покрывают поверхность лица непроницаемой пленкой, заметно ухудшая состояние тканей.

Излишне говорить о том, что косметические продукты столь интенсивного действия необходимо подбирать в строгом соответствии с типом кожи. Частота проведения чисток должна устанавливаться индивидуально, по ощущениям. Несмотря на то, что профессиональные скрабы относятся к группе самых мягких очищающих процедур, злоупотребление манипуляциями способно привести к заметному истончению эпидермиса, снижению его барьерных свойств и ухудшению клеточного иммунитета.

Очищающий скраб для лица

Химический очищающий пилинг

Многие женщины ошибочно считают, что салонный очищающий пилинг (даже поверхностный и самый мягкий) необходимо проводить только в том случае, когда регулярные чистки в виде скрабов и гоммажей не обеспечивают желаемого результата. на самом деле, проведение миндального, молочного, гликолевого или яблочного пилинга один раз в квартал, заметно омолодит и освежит даже здоровую кожу. 

Несмотря на доступность и эффективность домашних косметологических процедур, не стоит полностью отказываться от профессионального вмешательства. Фруктовый очищающий пилинг можно провести и дома, но только опытный специалист подберет оптимальную манипуляцию, проведет ее на нужной глубине, оказывая при этом повышенное внимание проблемным зонам.

Помимо тщательного очищения, фруктовые пилинги насыщают ткани влагой, витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Фруктовая чистка это прекрасный способ восстановить эпидермис после длительной зимы, сезонного авитаминоза, стрессов или пагубного воздействия окружающей среды. 

Стоит учесть, что одновременно с грязью, подобные чистки снимают значительное количество ороговевших клеток. Нередко это приводит к нарушению целостности кожного покрова. Ткани после этого очень быстро восстанавливаются, обеспечивая коже лица чистоту, свежесть и заметное омоложение.

Химический очищающий пилинг

Аппаратные чистки лица

С целью очищения кожи лица аппаратные процедуры применяют не так часто. Зачастую они больше направлены на устранение эстетических дефектов терапевтическими методами или омоложение лица. Для очищения кожи может быть использован газожидкостный пилинг или алмазная чистка.

Газожидкостный пилинг – это своеобразное комбинированное воздействие на ткани. В результате использования струи газа, с подвешенными в ней каплями жидкости, происходит одновременное отшелушивание ороговевших чешуек, отмывание с поверхности лица всего лишнего, насыщение тканей кислородом и влагой. Данный тип чистки может быть использован в качестве экспресс средства, ведь в результате процедуры не нарушается целостность кожного покрова, не происходит раздражение клеток, не наблюдается остаточных явлений.

Алмазная чистка или шлифовка лица это процедура механического типа. В результате использования специальных вращающихся насадок с алмазным напылением, происходит тщательное, но очень мягкое и абсолютно безболезненное удаление грязи и мертвых клеток с поверхности лица. Наличие вакуумного насоса позволяет аппарату всасывать отслоившиеся чешуйки, не создавая неудобств для клиента и специалиста, проводящего процедуру.

Аппаратные чистки лица

Очищающий скраб в домашних условиях

Сделать и использовать очищающий скраб в домашних условиях сможет каждый. Главное положительное качество подобных препаратов – натуральность. Широкий выбор продуктов, которые можно использовать в качестве косметологической базы, позволяет подобрать оптимальный вариант смеси для эпидермиса любого типа. 

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие компоненты при формировании терапевтических составов:

  • Для жирной кожи необходимо составлять продукты, способные пробиться через плотную липидную прослойку. Оптимальное решение – смеси на основе кислот или солей. Кислоты расщепляют межклеточные связи, грязь и жир, что позволяет избавиться от сальных пробок и липидного налета. В сочетании с плотными абразивами возможна качественная чистка лица. Соли обладают выраженным поверхностным подсушивающим эффектом, что выражается в устранении белесого налета и облегчении работы абразивов. Очищающий скраб для эпидермиса жирного типа может содержать сок, косточки и мякоть кислых фруктов и ягод, кисломолочные продукты, морскую или поваренную соль, соду, травяные настои, эфирные масла, овсяные хлопья, молотые твердые орехи.
  • Для проблемной кожи важно не только очищение, но и нейтрализация воспалительных процессов, устранение угрей, комедонов. С подобными задачами хорошо справляются лекарственные составы на основе хлористого кальция, аспирина, бодяги. Менее агрессивным, но не менее эффективным будет воздействие продуктов с цветочными отварами, молочными продуктами, лекарственными настоями, капсулированными витаминами, овощными и не агрессивными фруктовыми соками. В качестве абразивов подойдут различные сорта муки, глина, семена фруктов, соль, сода.
  • - Эпидермис нормального типа нуждается в регулярной чистке и поступлении витаминов. Очищающий скраб в данном случае может содержать сладкие и кисло-сладкие фрукты и ягоды, не очень жирные молочные продукты, овощные соки, зелень, чайную заварку, масла. С ролью абразивов справятся перемолотые чайные листья, кофейная гуща, мягкие орехи, некоторые сорта глины и муки.
  • Сухая кожа без скрабирования и увлажнения быстро превращается в безжизненный пергамент. Чтобы этого не допустить, необходимо использовать мягчайшие скрабы из самых сладких фруктов и ягод, жирных молочных продуктов, травяных и цветочных отваров, меда. Оптимальными абразивами здесь станут: подтаявший сахар, семена фруктов, мелкая мука.
  • Чувствительная кожа положительно воспримет очищающий скраб при использовании подходящих продуктов. Ингредиенты могут быть любыми, главное, чтобы они не вызывали негативной реакции со стороны эпидермиса. Чтобы подобрать оптимальный состав необходимо провести пробу на каждый ингредиент отдельно и в составе смеси.
  • Кожа комбинированного типа нуждается в особом уходе, поэтому специалисты рекомендуют пореже использовать универсальные продукты. Если не лениться и для каждой манипуляции готовить две смеси в зависимости от типа кожи на комбинированных участках, можно за несколько месяцев выровнять текстуру эпидермиса.

Очищающий скраб в домашних условиях

Очищающий пилинг в домашних условиях

Проводя в домашних условиях очищающий пилинг, важно использовать только самые свежие и натуральные компоненты. Можно приготовить состав на основе фруктовых кислот, которые сейчас имеются в свободном доступе, но во избежание негативных последствий лучше остановиться на ингредиентах природного происхождения.

Качественную чистку лица могут обеспечить уксусные, винные и фруктовые домашние пилинги:

  • Чтобы приготовить уксусный очищающий пилинг, необходимо только разбавить яблочный или винный уксус в определенной пропорции. Стерильная марля, смоченная в этом составе и оставленная на лице на несколько минут, сотворит чудеса, избавив кожу от грязи.
  • Винный очищающий пилинг лучше всего приготовить из немного подкисшего красного вина. Количество активных компонентов в данном составе обеспечит выраженный положительный результат.
  • Фруктовый очищающий пилинг используется чаще всего. За его основу берут кисломолочные продукты, определенные фрукты и овощи, виноград. Данная манипуляция считается самой доступной и обеспечивает тщательное очищение поверхности лица от жира, грязи, остатков декоративной косметики, обладая при всем этом еще и омолаживающим эффектом.

Очищающий пилинг в домашних условиях

Дизайн — Жанна Травкина