Маски для лица с льняным маслом

Уход за лицом
3529

Лен – одна из самых древних культур, польза которой всегда и всем была очевидна. Еще в Древнем Египте и Индии из него делали одежду, употребляли в пищу, а затем научились добывать из этого удивительного растения масло. И это еще больше расширило спектр применения льна. Теперь его использовали и в народной медицине, и в косметологии. По слухам сама Клеопатра не брезговала делать маски для лица с льняным маслом. Да и наши предки активно применяли масло из льна для ухода за собой.

Не утратили своей актуальности подобные косметические средства и в современном мире. Льняное масло производят из семян растения путем обычного холодного отжима. Получается на выходе прозрачная жидкость темно-желтого цвета. В косметологии обычно используют неочищенное льняное масло, так как именно оно содержит все заявленные полезные вещества. А процесс рафинирования лишает жидкость большей части его богатого состава. Рафинированное масло светлее и почти совсем не имеет запаха. Хотя и неочищенное льняное масло не имеет такого уж яркого запаха.

Польза льняного масла для лица

А в чем же именно заключается польза льняного масла для лица? Какого эффекта можно добиться, применяя льняные маски? Чтобы понять это, для начала нужно рассмотреть химический состав этого масла. 

И начать хочется традиционно, с витаминов. Как и другие растительные масла, льняное богато витаминами А и Е. Как вам, наверняка, известно, без этого дуэта просто невозможно говорить о молодости кожи. Их дефицит очень быстро вызывает сухость кожи, шелушение, морщинки и складочки. А потому допускать такое просто нельзя.

Но настоящим сокровищем, содержащемся в масле их льна, являются полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, например, альфа-линолевая кислота, кроме того омега-6, например, линолевая и омега-9, например, олеиновая кислота. Особенно важны в данном случае именно омега 3 кислоты, которые в природе встречаются крайне редко, но при этом крайне необходимы нашему организму, в том числе и нашей коже. Вот поэтому так ценны маски для лица с льняным маслом 

Польза льняного масла для лица

Показания и противопоказания

Маски для лица с льняным маслом, как и все остальные косметологические средства, имеют свои показания к применению. И для того, чтобы получить наибольший эффект, необходимо учитывать этот момент. 

Наибольшее количество рецептов масок из масла льна рассчитаны на омоложение кожи и профилактику старения. Жирные кислоты в сочетании с витаминами А и Е не просто подтягивают кожу и разглаживают морщины. Они запускают собственные механизмы омоложения нашей кожи. Ускоряют процесс восстановления клеток, их обновления. Они же способствуют активации выработки коллагена и эластина, которые возвращают коже упругость.

Не намного меньше внимания уделяется сухой, а также шелушащейся кожи. Кроме того, как вы помните, льняное масло помогает бороться еще и с жирностью кожи. А ведь льняное масло еще и  заживляет ранки и мелкие повреждения кожи, а также снимает раздражение. В связи с этим маски для лица с льняным маслом можно применять и в период лечения прыщей. Они помогут успокоить кожу, убрать покраснения, а также предотвратят возникновение неприятных рубцов на месте прыщиков. 

Как видите, у льняного масла чрезвычайно разнообразный спектр использования. Оно помогает бороться буквально со всеми возможными проблемами кожи лица. А вот к противопоказаниям можно отнести только индивидуальную непереносимость препарата. Такое встречается крайне редко, и все же перед тем, как применять маски для лица с льняным маслом не мешает убедиться в том, что вам они не навредят. 

Для этого необходимо намочить маслом ватный тампон и немного смазать им кожу запястья. Если через некоторое время не началось негативных изменений, как то покраснение и зуд, то льняное масло вы можете смело применять для ухода за собой. 

Маски для лица с льняным маслом – показания и противопоказания

Использование льняного масла

Прежде чем описывать маски для лица с льняным маслом, стоит сказать пару слов о применении этого масла в косметологии. Его вполне можно наносить на лицо в чистом виде, не утруждая себя смешиванием с другими базовыми маслами или же эфирами. Исключением является, пожалуй, нежная кожа вокруг глаз. Этот участок чрезвычайно нежен, а льняное масло все-таки тяжеловато, может забивать поры и провоцировать развитие негативных последствий. Поэтому его лучше смешивать с более легкими маслами в равных пропорциях.

Но пока продолжим о самостоятельном использовании этой чудесной жидкости. С ее помощью вполне можно очистить кожу от шлаков. Просто протирайте лицо маслом в небольших количествах и наслаждайтесь ощущением чистоты. 

Впрочем, и само льняное масло может служить маской для лица. Для этого потребуется чуть больше масла, чем в предыдущем случае. Но в целом процедура мало чем отличается. Разве что возможные излишки масла нужно будет стереть салфеткой. Может льняное масло служить и ночным кремом. 

Насколько часто и в каких количествах можно использовать льняное масло? Это зависит от типа вашей кожи. Так, обладательницы сухой или чувствительной кожи, которая склонна к шелушению, смело могут применять масло льна без каких либо ограничений по количество и до четырех раз в неделю. Комбинированная кожа требует более бережного отношения. Здесь больше подойдут аппликации или же маски для лица с льняным маслом. Применять их можно 1-2 раза в неделю. Жирную кожу лучше лечить льняным масло два раза в месяц.

Льняное масло для лица

Еще один очень эффективный способ использования масла из семян льна – это защита кожи. Причем, не важно, от чего вы хотите ее защитить: от агрессивных лучей солнца в жаркий летний день, или от морозного ветра лютой зимой. И с  той и с другой задачей льняное масло отличной справится. Достаточно просто смахать им лицо за несколько минут до выхода, чтобы масло впиталось и образовало барьер.

Применяют его и для ускорения заживления кожи в местах порезов, царапин, ссадин и других повреждений. В данном случае льняное масло используется местно: то есть им смазывается только тот участок, кожи, где имеется повреждение.

Можно добавлять льняное масло и в любые домашние косметические средства. А вот в фабричной косметике его используют редко. Почему? Об этом скажем чуть ниже. 

Но не только наружное применение маски для лица с льняным маслом благотворно влияет на кожу лица. Существенно улучшить ее состояние можно и употребляя масло в пищу. Только в этом случае масло не должно проходить термическую обработку. Им можно заправлять салат или же просто съедать ложку пасла по утрам.

При использовании льняного масла очень важно помнить о том, что все жирные кислоты, имеющиеся в масле, очень легко и быстро реагируют с кислородом в воздухе. И неприятным результатом такой реакции становятся появление в масле свободных радикалов, пагубно влияющих на кожу и вызывающих ее преждевременное строение кожи. Поэтому, во-первых, вскрытое масло необходимо плотно закрывать пробкой, и следить за сроком годности. По этой же причине маски для лица с льняным маслом лучше всего готовить перед использованием. 

Пагубно на жирные кислоты влияет и солнечный свет, поэтому бутылка для масла должна быть непрозрачной. Да и хранить лучше в темном месте с невысокой температурой. Конечно же, лучше всего в холодильнике.

Льняное масло в косметологии

Маски для лица с льняным маслом: рецепты

Несмотря на все сложности, маски для лица с льняным маслом, рецепты которых так распространены, пользуются огромной популярностью у современных женщин, также как пользовались успехом в древнем мире.

Маски для сухой кожи

Для сухой кожи льняное масло подходит лучше всего. Поэтому и рецепты для увлажнения наиболее разнообразны. В качестве примера можно привести очень простой и при этом весьма эффективный состав.

Столовую ложку масла нужно перемешать с яичным желтком. Эту смесь нужно немного разогреть на водяной бане, и затем нанести на лицо. Спустя четверть часа смесь смывают. Эта маска не только увлажнит кожу, но и напитает ее, разглядит морщины, омолодит лицо.

Не менее эффективна тонизирующая маска для сухой кожи. Возьмите 17 г сухих дрожжей и разведите их в теплом молоке. Затем влейте в молоко с дрожжами чайную ложку льняного масла, столько же жидкого меда и столовую ложку сметаны. Все тщательно перемешайте и добавьте несколько капель лимонного сока. Эту маску на лице держат также 15 минут.

А для ухода за шелушащейся кожей прекрасно подойдет скраб с льняным маслом. Возьмите столовую ложку кофейной гущи и смешайте ее с ложкой масла. Несколько минут массируйте кожу, а затем оставьте смесь на лице еще на полчаса.

Маски для сухой кожи с льняным маслом

Маски для нормальной кожи

Освежить кожу можно с помощью помидорной маски. Сначала очистите помидор от кожуры, предварительно обдав его кипятком, и разомните мякоть в пюре. Столовую ложку мякоти смешайте с желтом, половиной столовой ложки льняного масла и столовой лодкой муки. Чтобы в смеси не было комочков, перемешивать ее лучше миксером. Данная маска рассчитана на получасовой покой.

Еще одна маска имеет легкий отбеливающий эффект. Вам понадобится сметана, столовая ложка, и цедр одного лимона, а также желток. После того, как вы перемешаете эти три ингредиента, добавьте ложку льняного масла.

Маски для нормальной кожи с льняным маслом

Маски для жирной кожи

Чтобы сузить поры и уменьшить жирность кожи, пригодится такая смесь: 40 мл кислого молока, 15 г муки, 5 мл льняного масла, чайная ложка лимонного сока и щепотка соли. 15 минут вполне достаточно для того, чтобы получить желаемый эффект.

А очистить жирную кожу можно с помощью творожной маски. Пол ложки льняного масла смешивают ложкой творога и ложкой сметаны, добавляют белок одного яйца и тщательно вымешивают. Полчаса покоя с этой маской на коже гарантируют превосходный результат.

Маски для проблемной кожи

Льняное масло может помочь и в борьбе с прыщами. Возьмите 50 мл масла, добавьте 10 г стрептоцида, и хорошо все перемешайте. Эту маску накладывают только на пораженные участки, тонким ровным слоем. Держать состав необходимо около часа, а затем очистить кожу огуречным лосьоном. Процедуры нудно повторять два раза в день до полного исчезновения прыщей.

Широкий спектр применения, а также относительная дешевизна, легко перевешивают все проблемы, связанные с хранением масла. Поэтому маски на его основе знакомы многим женщинам. Если вы еще не пробовали ухаживать за собой с их помощью, то очень много упустили. Сейчас самое время исправить это упущение и все-таки попробовать это почти волшебное средство.

Маски для проблемной кожи с льняным маслом

Дизайн — Жанна Травкина