Маски для лица с пальмовым маслом

Уход за лицом
4200

Вы наверняка слышали про маски для лица с пальмовым маслом.  И это не удивительно, ведь их эффективность удачно сочетается с весьма невысокой ценой на сырье. Пальмовое масло добывают из плодов африканской пальмы. В мякоти этих плодов до 70% - это именно пальмовое масло. Получают масло путем обычного холодного прессования.

Интересно, что после такой обработки получается три различных фракции масла. Стеарин – масло, с температурой плавления около 50 градусов. Олеин, температура плавления которого примерно 18 градусов, и, собственно, классическое пальмовое масло, температура плавления которого близка к температуре кожи. Именно оно, как правило, используется для приготовления маски для лица с пальмовым маслом. Кроме твердой консистенции, отличительным признаком пальмового масла является ярко выраженный красный цвет и приятный ореховый вкус масла. 

Надо отметить, что название пальмовое масло может носить и другой продукт: масло, добываемое из косточек тех же плодов. Его обычно называют маслом пальмовых косточек. Оба этих масла по своим свойствам очень схожи, но в этой статье речь пойдет про маски для лица с пальмовым маслом. 

Польза пальмового масла для лица

Очевидно, что польза пальмового масла для лица обусловлена его химическим составом. Который, к слову, очень богат. Прежде всего, стоит упомянуть высокое содержание витаминов А и Е. Чтобы представить, насколько много этих витаминов содержат маски для лица с пальмовым маслом, достаточно сказать, что они оставляют далеко позади такие овощи, как морковь или помидор. 

Именно витамины А и Е способствуют наилучшему увлажнению кожи и удержанию полученной влаги в клетках. Кроме того, в пальмовом масле содержится большое количество весьма редкого компонента Q10, который предохраняет от старения и кожу, и внутренние органы. Также полезны не только маски для лица с пальмовым маслом, но и умеренное его употребление в пищу. 

Из витаминов можно отметить также К и D. Первый из них прекрасно снимает раздражение и воспаление. А потому часто используется для обрабатывания проблемой кожи или же после различных косметических процедуры, вроде механического или химического пилинга. В свою очередь витамин D останавливает процесс старения, минимализирует повреждения в структуре ДНК. 

Известны маски для лица с пальмовым маслом и содержанием ненасыщенных жирных кислот. В связи с этим подобные процедуры лучше всего подходят  обладательницам сухой, чувствительной или поврежденной кожи. Подойдут они и для комбинированной кожи. Впрочем, при умелом использовании, маски для лица с пальмовым маслом будут полезны и жирной коже. 

Польза пальмового масла для лица

Показания и противопоказания

Чтобы пользы от тех или иных процедур, в том числе и от масок с пальмовым маслом, их необходимо тщательно подбирать к типу кожи. Кроме того, важно, чтобы маски для лица с пальмовым маслом действительно помогли, нужно учитывать и то, какие именно проблемы кожи вы собираетесь решать. 

Пальмовое масло, благодаря своей жирности, идеально подходить для ухода за сухой и шелушащееся кожи. Ведь ей так необходимо хорошее увлажнение. Содержание витамина К позволяет применять маски с пальмовым маслом и для чувствительной кожей. Витамин К прекрасно успокаивает кожу, снимает раздражение. 

Витамин Е и такой компонент, как Q10 способствуют омоложению кожи, поэтому показанием к применению пальмового масла для ухода за кожей может быть также начавшееся увядание кожи и даже просто профилактика старения.

Кроме того, пальмовое масло способствует усилению собственных барьерных функций кожи. Благодаря этому можно использовать масло пальмы для защиты кожи от солнечных лучей, обморожения и другого влияния окружающей среды. 

И, конечно же, прежде чем применять любое средство, в том числе и пальмового масла, нужно ознакомиться с противопоказаниями. К счастью, пальмовое масло противопоказаний практически не имеет. Оно не аллергенно, не имеет в своем составе вредных компонентов. Тем не мене индивидуальную непереносимость никто не отменял. 

Поэтому перед применением пальмового масла стоит сделать тест. Обычно для этого не большое количество масла наносят на кожу на запястье или на сгибе локтя. В этих местах кожа настолько же чувствительна, как на лице. Спустя несколько минут масло смывают и наблюдают за поведением кожи. Если она покраснеет, начнет зудеть и чесаться, то применять маски на основе пальмового масла вам не стоит.

Маски для лица с пальмовым маслом – показания и противопоказания

Применение пальмового масла

Несмотря на свою жирность и питательность, пальмовое масло очень хорошо впитывается в кожу, так что его вполне можно применять самостоятельно, без каких-либо дополнительных примесей. Например, его можно наносить на кожу перед сном. Благо, делать это просто, ведь при комнатной температуре масло твердое, и начинает таять только при соприкосновении с кожей. 

Кроме того, из-за твердой консистенции пальмового масла его часто добавляют в различные косметические средства для придания им густоты. 

Но кроме густоты, пальмовое масло придает косметическим средствам и куда более приятные свойства, а потому женщины очень часто используют маски, кремы, скрабы с пальмовым маслом. 

Некоторым непонятно, как смешивать пальмовое масло с другими, раз оно твердое. Делается это просто: масло топят на водяной бане и в таком виде смешивают с другими, после чего дают остыть.

В продажу масло пальмы поступает в разном виде: твердое, кремообразное, жидкое. Консистенция зависит от химических примесей. Выбирая форму выпуска ориентироваться стоит на собственное удобство. Твердое масло перед смешиванием нужно разогревать на водяной бане, зато готовый продукт будет иметь более плотную консистенцию. Жидкое масло легко смешивать, но и смесь будет достаточно жидкой. Кремообразная консистенция наиболее удобна для применения в смесях. А вот для применения в чистом виде удобнее брать твердое масло, ведь оно очень легко тает при соприкосновении с кожей.

Несмотря на бережное отношение к коже и допустимость применение для ухода за чувствительной коже и кожей вокруг лаз, в некоторых случаях оно может оказаться слишком тяжелым. В этом случае его стоит смешать с более легкими маслами. 

Применение пальмового масла в косметологии

Маски для лица с пальмовым маслом: рецепты

В арсенале каждой женщины должны быть свои маски для лица с пальмовым маслом, рецепты которых подходят именно ей. Ниже приведено несколько проверенных и зарекомендовавших себя составов. 

Пальмовое масло вполне самодостаточно, и допускает применение в чистом виде. Но для получения максимально возможного эффекта вполне допустимо смешать его с персиковым или абрикосовым маслом в равных пропорциях.  Такую смесь нужно наносить на чистую кожу на 10-15 минут. Такая простая маска сделает вашу кожу намного более упругой, гладкой, молодой.

Можно применять эту смесь и в качестве ночного крема: достаточно просто нанести смесь масел на кожу перед сном.  Уже спустя десять минут масло должно впитаться. Но даже если впиталось оно не до конца, масло можно не стирать салфеткой, как обычно. Передозировка пальмового масла просто невозможна.

Можно смешать пальмовое масло с белком одного яйца и несколькими каплями лавандового масла. Такая смесь будет отлично питать кожу, снабжать ее влагой и всеми необходимыми для здоровья веществами. 

Для наилучшего увлажнения кожи пальмовое масло стоит смешать с кокосовым или оливковым. Однако помните, что подобная смесь не подходит для жирной кожи. Зато идеально подойдет для сухой и шелушащейся. Да и для всех остальных типов кожи применение маски вполне допустимо и полезно. Для достижения более полного эффект маску на кожу наносить нужно массирующими, втирающими движениями. Тогда маска глубже проникнет в кожу и лучше усвоится. 

Лучшие маски для лица с пальмовым маслом

Лечим кожу с пальмовым маслом

С помощью пальмового масла можно не только ухаживать за здоровой кожей, но и лечить некоторые кожные заболевания.

От псориаза или экземы отлично помогает дегтярная мазь с пальмовым маслом. Возьмите 80 г твердого масла и растопите его, затем влейте столовую ложку любого жидкого растительного масла. В идеале это должно быть масло виноградных косточек или грецкого ореха. Но если они не подходят вашему типу кожи, то подберите то, которое подойдет вам. Обратите внимание, нельзя доводить масла до кипения и вообще перегревать их, так как в этом случае они теряют свои свойства. Многие составляющие растительных масел очень летучие. В масляную смесь добавляют березовый деготь. Для начала дегтя должно быть не более 2% на смесь. Затем постепенно это количество можно увеличить до 10%. Если вас смущает сильный запах от мази, добавьте в нее несколько капель лавандового масла. Мазь применяется два раза в день на проблемных участках.

Отлично борется с кожными заболеваниями мазь на спиртовом настое маклюры. Сложность приготовления такой мази заключается в том, что спиртовой настой готовится довольно долго, не менее 8 недель, а в идеале около года. Плоды маклюры необходимо нарезать и залить сорокапроцентным спиртом. Обязательно закройте емкость с настоем, так как смесь вступает в реакцию с воздухом. Смешайте 100 мл настоя с 300 г пальмового масла для приготовления масла. 

Известно, что многие косметические процедуры необходимо проводить курсами. Это касается и разнообразных масок с маслом пальмы. Конечно, сверхполезное масло даст видимый эффект и после первого применения, но для получения максимально возможной пользы необходимо все-таки регулярное применение масок. Как правило, речь идет о курсе из 10-12 применений, после чего стоит дать коже немного отдохнуть от столь интенсивной терапии. В противном случае кожа привыкнет к постоянной ударной дозе питательных веществ и просто не сможет адекватно воспринимать их отсутствие. В некоторых случаях курс может быть длиннее или короче, обычно это указывается сразу после рецепта. 

Лечим кожу с пальмовым маслом

Для усиления эффекта пальмовое масло можно смело добавлять в любые домашние маски или кремы. А вот в фабричные косметические средства добавлять натуральные масла не стоит, так как трудно предсказать, как будут между собой реагировать различные компоненты. Дело в том, что в фабричную косметику в изобилии добавляют много синтезированных веществ: это и различные эмульгаторы, и консерванты и красители. И все они влияют на химические свойства смеси. В результате могут образовываться совершенно непредсказуемые новые вещества, в том числе и опасные для здоровья.

Дизайн — Жанна Травкина