Какая бывает косметика?

Уход за лицом
3195

После посещения пресс-завтрака, посвященного теме натуральной косметики, редакция Fancy Journal отправилась скептически изучать состав любимых баночек в ванной комнате.  Сделав неутешительный вывод о составах наших кремов, мы задались вопросом: «а какая бывает косметика?»

Как выяснилось, косметика делится не просто на натуральную и «не очень», все гораздо сложнее и интереснее! 

Итак, какая бывает косметика…

Химическая

Химическая косметика – это 99% баночек, которые мы можем встретить в любимом «Стокман» и «Рив Гош». Зачастую в составе данных средств мы можем найти не только труднопроисносимые, но и весьма опасные компоненты вроде SLS, PEG и пресловутых парабенов. Однако, у химической косметики есть один весомый плюс – она может быть гипоалергенной. Кроме того, химическая косметика отличается большим сроком годности и относительно низкой стоимостью, хотя последнее зависит скорее от бренда.

Химическая косметика может быть опасна

С натуральными компонентами

Косметику с натуральными компонентами хочется назвать не иначе, как массовым обманом. Подумайте сами: если в опасные химические компоненты добавить экстракт ромашки, косметика станет более безопасной? Вряд ли. Кроме того, среди средств «с натуральными компонентами» можно найти немало псевдонатуральной косметики, которая успешно выдается за натуральную благодаря дизайну упаковки и силе маркетинга.

Косметика с натуральными компонентами – правда или обман

Натуральная 

Натуральная косметика – это своеобразный мостик между химической и органической косметикой. В натуральной косметике более 70% состава – это натуральные компоненты, да и вредных добавок или опасных химических соединений в составе натуральных продуктов вы не найдете.

Натуральная косметика для красоты кожи

Органическая

Органическая косметика – главный герой нашей статьи. Увы и ах, но органическая косметика появилась в России относительно недавно, хотя уже сегодня выбор брендов органической косметики поражает! При создании органической косметики компании обращают внимание не только на натуральность состава, но и на сырье, которое в обязательном порядке должно выращиваться без «пестицидов». 95% состава органической косметики – натуральные компоненты.

Органическая косметика – лучший выбор

Дизайн — Жанна Травкина