Как правильно загорать

Уход за телом
2204

Перед поездкой на морское побережье отдыхающим стоит ознакомиться с тем, как правильно загорать. Практика показывает, что тонкости получения красивого и безопасного коричневого оттенка кожи известны очень немногим. Большая часть людей ограничивается применением солнцезащитных средств, при этом даже они не всегда оказываются подобранными по правилам. Особое внимание соблюдению рекомендаций должны уделить обладатели светлой кожи и волос, люди с родимыми пятнами и крупными родинками на коже. В идеале они должны максимально защитить себя от ультрафиолета и ограничиться автозагаром, ведь в любом случае они скорее получат на солнце сильный ожог, чем столь желанный карамельный оттенок.

Как правильно загорать на солнце – особенности подготовки, которые позволят избежать ожогов

  1. За пару месяцев до поездки нужно заняться подготовкой эпидермиса к предстоящему шоку. Для этого идеально подойдет самый обычный солярий. Посещая его дважды в неделю не более, чем по пять минут, можно выровнять оттенок кожи и активизировать ее природную защиту в ответ на действие ультрафиолета.
  2. В первые дни на курорте стоит отказаться от получения прямого загара. Лучше привыкнуть к обстановке, при этом необходимо использовать соответствующие солнцезащитные крема. А нос, плечи и грудь нужно обрабатывать каждые полчаса.
  3. Приступая непосредственно к загару, начинать нужно с пяти минут пребывания под прямыми лучами. Постепенно этот показатель нужно увеличивать, но в конечном итоге он не должен превышать одного часа.
  4. Оптимальное время для получения загара – до 11 часов. После этого вырастает риск ожогов, а кожа от палящего солнца станет не коричневой, а красной.
  5. Вода не защищает от солнца, лучи проникают на глубину до полутора метров. Поэтому даже перед купанием в море или бассейне необходимо наносить на эпидермис солнцезащитные средства.
  6. Обильное выделение пота, характерное для первых дней в новом климате, снижает эффективность косметических средств, поэтому при данном явлении кожу нужно обрабатывать чаще.

Как правильно загорать - особенности

Как правильно загорать – советы от специалистов

  • На пляже нужно думать не только о коже, но и слизистых. Перед сеансом необходимо обработать губы, надеть солнечные очки, позаботиться о платке или панаме.
  • Менять положение тела нужно не реже, чем раз в 10 минут и это не зависит от того, находитесь ли вы на открытом солнце или под зонтиком.
  • Нередко люди принимают душ, пытаясь облегчить состояние, навеянное невыносимой жарой. Главное – не оставлять воду на коже. Она не только вызовет сухость тканей, но и может спровоцировать микроскопические ожоги. После каждой гигиенической процедуры нужно использовать полотенце и обновлять солнцезащитный крем.
  • Даже за время длительного отпуска кожа не успеет привыкнуть к интенсивности солнечного излучения, поэтому профильные крема нужно использовать постоянно. Допускается только постепенно снижать степень их защиты.
  • Многие отдыхающие допускают одну ошибку – они наносят крем уже придя на пляж. Продукт нужно использовать минут за 20 до выхода на солнце, только тогда он успеет подействовать.
  • Даже водостойкие составы смываются, поэтому обновлять их нужно постоянно.
  • После окончания приема солнечных ванн нужно принять душ с использованием нейтральных моющих средств. Затем на загоревшие участки нужно нанести увлажняющее молочко или крем после загара. Стоит отдать предпочтение продуктам с витаминами Е и В5 в составе. 

Как правильно загорать – советы специалистов

Дизайн — Жанна Травкина