Как быстро убрать синяк?

Уход за телом
2877

Вся наша жизнь – один сплошной сюрприз. Иногда он бывает приятным, а иногда – заканчивается малопривлекательным синяком, который точно не добавляет вашей внешности «изюминки». Разумеется, в определенных случаях его можно прикрыть одеждой или на худой конец замаскировать толстым слоем тонального крема.

Однако стоит ли сидеть, сложа руки, наблюдая за сменой красок от буро-фиолетового до темно-синего, когда можно значительно ускорить процесс выздоровления и вернуть былую красоту всего за несколько дней? Правильно, пора действовать!

Холодные компрессы от синяков

Первой помощью при любых видах ушибов является холод, который, сужая сосуды, снимает боль и уменьшает кровоподтеки, тем самым, предотвращая образования отека.

В частности, для этой цели можно использовать кубики льда или любой другой замороженный продукт, предварительно завернутый в полотенце, который затем следует приложить непосредственно к месту ушиба на 15-20 минут.

Прогревание от синяков

На следующий день после случившегося происшествия, когда опухоль вокруг синяка немного спадет, можно начинать прогревать участок вокруг гематомы. Не важно, воспользуетесь ли вы мешочком с подогретой солью или просто будете прикладывать банальные тепловые влажные компрессоры.

Главное, что подобная процедура поможет ускорить процесс регенерации тканей и быстро убрать неестественный оттенок кожи.

Йодная сеточка от синяков

На ночь же на поврежденный участок тела рекомендуем нанести знакомую вам с детства, так называемую, йодную сеточку. Она также оказывает согревающее противовоспалительное воздействие, улучшающее циркуляцию крови в области ее нанесения, что, в свою очередь, ускоряет выведение продуктов распада.

Бодяга от синяков

Не лишним также будет приобрести в аптеке порошок бодяги, или пресноводной губки, которая считается одним из лучших средств для быстрого рассасывания гематом. Так, для приготовления лечебной смеси возьмите 2 столовые ложки порошка бодяги и растворите его в 1 столовой ложке кипяченой воды.

После чего получившуюся однородную массу сразу же приложите к синяку, а когда маска подсохнет – тщательно смойте ее теплой водой. Внимание! Применять бодягу на лице следует с особой осторожностью, поскольку при попадании раствора в глаза, он может вызвать его воспаление. Подобную процедуру рекомендуем проводить дважды в сутки.

Бабушкины средства от синяков

И, наконец, еще одним секретом, как быстро можно убрать синяк, является применение всевозможным примочек на основе различных лекарственных растений. Например, в этой связи отличным рецептом, который заставит гематому исчезнуть буквально на глазах, считается отвар из листьев мать-и-мачехи и травы багульника.

Говоря конкретнее, возьмите названные ингредиенты в пропорции 1:1 (примерно по одной чайной ложке), залейте все это кипятком и дайте хорошенько настояться. Когда настой будет готов, можете смело делать примочки, меняя их каждые 2-3 часа.

Вот увидите, совсем скоро о вашей «мимолетной встрече» с твердым предметом перестанет напоминать даже синяк.

Изображения: stylelist.ca, farm9.staticflickr.com

Дизайн — Жанна Травкина