Алкоголь в косметике

Уход за телом
1937

В конце прохладного дня так приятно согреться в горячей ванной и побаловать себя бокалом хорошего вина. Правда, медики говорят, что водные процедуры и алкоголь лучше не совмещать. 

К тому же спиртные напитки не очень хорошо действуют на кожу: они активизируют работу сальных желез. Но это только в том случае, если алкоголь принимать внутрь. А вот при наружном использовании побочных эффектов куда меньше, а польза неоспорима.

Королевская роскошь

У большинства людей шампанское ассоциируется с праздником, а ванная, наполненная этим игристым вином – с роскошью. Эта процедура и впрямь стоит недешево, но она способна подарить душе минуты настоящего блаженства, а телу – оздоровление. 

Шампанское для тела и волос – это по-настоящему королевский уход

Углекислый газ активизирует работу иммунной системы, а экстракт виноградной кожуры, являющийся сильным антиоксидантом, благотворно воздействует на кожные покровы. Также шампанским можно ополаскивать волосы – от этого они приобретут неповторимый блеск и нежность.

Винотерапия

Натуральные вина уже давно используются в косметических целях. На основе этого благородного напитка создаются кремы, а виноградное масло и косточки включаются в состав пилингов. 

Вино в косметологии применяется для масок по уходу за кожей

Кроме того, в салонах красоты делается такая процедура, как маска из красного вина: оно наносится на чистую кожу и питает ее витамином Е.

К помощи винотерапии можно прибегать и дома. Например, добавить ложку кагора в маску для зоны декольте и лица – это поможет избавиться от мелких морщинок и придаст коже бархатистость. А смесь из красного вина, миндального и лаймового масел, втираемая в кожу жесткой губкой, уменьшит выраженность целлюлита.

Аристократический шик

При воспалении суставов и заболеваниях щитовидной железы существенное облегчение может принести коньячная ванная. Вода в ней должна быть еле теплой, а коньяка можно добавить не более двухсот грамм.

Коньяк

Еще этот аристократический напиток способен помочь в укреплении волос. Его можно налить в яично-медовую или дынно-кофейную маску. После втирания в кожу головы такого средства волосы станут более блестящими и крепкими.

Янтарный блеск

Такой вид банной процедуры, как пивная ванна, положительно сказывается на состоянии кожи. Кроме того, после погружения в «янтарную стихию» поднимается настроение и происходит прилив сил. Для пивной ванной достаточно двух литров хмельного напитка. Также им можно регулярно ополаскивать волосы – это сделает их шелковистыми и очистит от перхоти.

Пивная ванна очень полезна для вашей кожи

Помимо омовения, пиво можно использовать для омолаживающей маски, состоящей из равных частей «жидкого хлеба» и яичного желтка. Это средство отлично питает кожу и разглаживает морщинки.

«Банные» правила

Не зависимо от того, какой спиртной напиток является составляющей частью целебного коктейля для кожи, в ванной не стоит сидеть дольше двадцати пяти минут, причем желательно, чтобы вода не покрывала область сердца. А, если принимать ванную вообще нет желания, то можно ограничиться «алкогольной» ванночкой для ног или обтиранием.

Кроме того, следует правильно подбирать дополнительные компоненты для «пьянящей» ванны:

  • расслабиться помогут морская соль, хвойное и лавандовое масла, а взбодриться – цитрусовые ароматы;
  • обладательницам сухой кожи поможет масло розы и настой ее лепестков, а девушкам с жирной кожей подойдет масло чайного дерева.

Экстракты хмеля, винограда и пшеницы уже не одно столетие используются в процедурах, призванных улучшить состояние кожи. Эти вещества прекрасно питают и тонизируют кожные покровы.

Правда, выбирая сырье для «пьянящих» ритуалов красоты, очень важно отдавать предпочтение натуральным продуктам, так как «химические напитки», состоящие из порошка и спирта, способны вызвать сильнейшую аллергию.

Дизайн — Жанна Травкина