Как защитить волосы летом?

Уход за волосами
2022

Наступлению лета радуются все и всегда. Мы с легкостью встаем по утрам, планируем каждые выходные, собираемся в отпуск, запасаясь кремами для защиты от солнца, но почему-то часто забываем о волосах.

Разобраться с летними проблема, с которыми могут столкнуться ваши волосы во время отпуска, нам помогла Мария Каштан, эксперт и старший специалист по глобальным научным коммуникациям профессионального парикмахерского бренда Wella Professionals.

Проблема: ультрафиолетовой излучение

Действие ультрафиолетового излучения не проходит бесследно для тона и текстуры волос. Под влиянием солнца пигмент волос становится светлее как в натуральных, так и в окрашенных локонах. Волосы становятся значительно менее блестящими и здоровыми: количество влаги в них уменьшается.

Интересно, что, если вы проведете несколько часов на солнечной улице в городе, ущерб для волос будет не таким значительным, как от того же времени, проведенного на пляже. Сочетание вредных для волос факторов таких как песок, «скрабирующий» поверхность волос, соль, забирающая влагу из волос, многочисленные изменения волоса в размере при наполнении влагой, а затем высыхании, могут заставить ваши волосы действительно страдать. 

Однако в любых подобных условиях старший специалист по глобальным научным коммуникациям Мария Каштан рекомендует использовать специальные средства – такие, как солнцезащитный спрей для нормальных и  тонких волос Sun от Wella Professionals. Этот продукт с двухфазной формулой содержит витаминный комплекс, который ухаживает за волосами, интенсивно увлажняет и защищает их от негативного воздействия солнечных лучей. Кроме того солнцезащитные продукты равномерное пропуская и отдавая влагу, сохраняют качество и внешний вид волос превосходными во время и после пребывания на солнце.   Удвойте защиту, не забыв и об обязательном летнем аксессуаре – головном уборе.

Проблема: хлорированная вода

Другим фактором риска в является купание в хлорированной воде. Эффект, который оказывает хлорка на волосы, очень похож на результат обесцвечивания или химической завивки: локоны становятся жесткими, склонными к быстрому повреждению от расчесывания и стайлинга. 

Особенно страдают и окрашенные волосы, для которых купание в хлорированной воде грозит потерей насыщенности цвета. Чтобы защитить волосы от хлорки, используйте новый несмываемый двухфазный кондиционер Color Save от System Professional: благодаря новейшим разработкам, помогающим поддерживать здоровый вид локонов, этот продукт позволит цвету ваших волос дольше оставаться насыщенным – таким, каким он был после салонного окрашивания. 

Проблема: тусклые волосы

«В летнее время нужно особенно заботиться о насыщении волос цветом», – считает эксперт Wella Professionals Влада Тутунина. Для этого она рекомендует использовать тонирующие продукты, которые будут создавать натуральный меланж и защитную оболочку на выгоревших волосах, например тонирующий краситель Color Touch от Wella Professionals, в состав которого входят натуральные воска и протеиновые волокна. Также эксперт советует воспользоваться сервисом ламинирования Crystal Gloss, а также иллюминирования Illumina Color от Wella Professionals.

Проблема: сухость волос

Негативное влияние на волосы оказывает и избыток влаги: в условиях повышенной влажности волосы могут стать излишне кудрявыми и мягкими, а значит, склонными к различным повреждениям. Чтобы минимизировать риски для волос, Мария Каштан рекомендует по возможности избегать укладки горячими инструментами, тем более что создание красивого образа возможно и без них: если на влажные волосы нанести крем для локонов Polished Waves от System Professional, вы получите упругие завитки после сушки волос. Если же без горячих инструментов не обойтись, не забывайте про термозащиту: перед использованием утюжка или щипцов распылите на сухие волосы на расстоянии вытянутой руки термозащитный спрей Thermal Image от Wella Professionals, который добавит волосам гладкость и шелковистый блеск и обеспечит надежную фиксацию укладки.

Дизайн — Жанна Травкина