Лучшие шампуни от перхоти

Уход за волосами
1574

Если голова покрыта «белым снегом», то о красоте волос можно забыть. Перхоть не просто портит внешний вид, осыпаясь хлопьями на одежду, но и часто сопровождается зудом кожи головы, избыточным выделением кожного сала.

Шампунь от перхоти  - основной помощник в борьбе с проблемой. Практически у каждого производителя шампуней есть специальный продукт, направленный на решение данной проблемы.  Аптеки, магазины и салоны красоты предлагают разные средства, помогающие эффективно справиться с перхотью, но  в чем же разница? 

Однозначно, лучший выбор – это лечебный шампунь от перхоти. Лечебный шампунь не просто смывает «белые чешуйки» с поверхности кожи головы, а борется с проблемой возникновения перхоти, грибком и микробами. При правильном использовании лечебного шампуня и профилактике проблема больше не вернется.

Лечебными считаются шампуни, которые обладают доказанным местным фунгицидным (противогрибковым) и противовоспалительным эффектом, а также подавляют размножение патогенных микроорганизмов. В состав таких шампуней чаще всего входят компоненты кетоконазол, клотримазол. Так, на основе кетоконазола, наиболее эффективного местного противогрибкового вещества, создано одно из самых безопасных лечебных средств, шампунь Низорал. В его составе содержится 2% кетоканзола, который воздействует на грибок, становящийся причиной перхоти. К тому же моющая основа шампуня составлена таким образом, что он совершенно не вызывает покраснения, зуда и раздражения. 

Шампунь Низорал

К косметическим шампуням относят средства с отшелушивающим или нормализующим работу сальных желез эффектом. Они содержат в своем составе такие компоненты как, салициловую кислоту, деготь, серу, растительные экстракты, эфирные масла, ихтиол, кератолитики, климбазол, пиритион цинка. Большинство таких средств оказывают комбинированное действие на кожу головы и волосы. Самые популярные косметические бренды предлагающие специальные  средства от перхоти: Head&Shoulders с пиритионом цинка, Clear Vita ABE с климбазолом и пиритионом цинка, Fructis от Garnier с фруктовыми кислотами и пиритионом цинка.

Шампуни Fructis от Garnier и Head&Shoulders

Помните, что проблему возникновения перхоти необходимо решать комплексно:

  • гигиена аксессуаров для волос (расчески, головные уборы);
  • соблюдение правильного питания и режима дня;
  • поддержка иммунитета, избегание стрессовых ситуаций;
  • нормализация микрофлоры желудка;
  • тщательное проведение процедуру мытья кожи головы, массаж головы и полное смывание шампуня с поверхности кожи головы.
Дизайн — Жанна Травкина