Стилист Londa Professional о главных ошибках женщин по уходу за волосами, правильном окрашивании и новых трендах

Уход за волосами
7243

Несмотря на тот факт, что с окрашиванием волос знакома почти каждая женщина, все равно случаются неприятные казусы, которые приводят к ухудшению состояния волос или, в худшем случае, обязательной смене стрижки на более короткую. Как не допустить ошибок при окрашивании, найти свой цвет и своего мастера, какие из трендов стоит обязательно попробовать, как ухаживать за волосами – на эти и многие другие вопросы ответила стилист Londa Professional Лариса Щербинина.

Назовите главные ошибки женщин при окрашивании волос?

Волосы являются украшением любой женщины, а красивые и ухоженные волосы - её гордостью. Многие женщины в своём стремлении выглядеть привлекательно, совершают ряд ошибок при смене цвета волос.

Озвучу ряд правил, на которые необходимо ориентироваться при окрашивании волос и, как следствие, ошибки при их несоблюдении.

Начните с выбора компетентного мастера колориста. Хождение по принципу «как повезёт» не всегда приводит к качественному результату.

Если вы выбрали определённый оттенок волос, увидев его на современной теледиве, убедитесь, что именно вам он подойдёт . Ваши цветотипы могут сильно отличаться и то, что шикарно на ком-то, может испортить ваш облик. В этом, кстати, тоже плюс выбора профессионального колориста.

Выбирайте качественный краситель. Узнайте о его возможностях, действии на волосы. Учтите, не все красители одинаковы.

Если окрашивание волос осуществляется самостоятельно , внимательно прочтите инструкцию по применению  и не «изобретайте велосипед», поверьте, его уже изобрели и проверили в действии компетентные люди. Многие не соблюдают положенного времени выдержки. Цветовой пигмент не успеет сформироваться должным образом. Как следствие-оттенок не соответствует ожидаемому и быстро смывается с волос.  

Никогда не экономьте краситель. Нехватка сказывается и на цвете и на его стойкости.

Если вы окрашивали волосы природными красителями, например хной, учтите, что следующее окрашивание химическими красителями будет не предсказуемым. 

Женщинам после 45  лучше не окрашивать волосы в холодные тона. Это визуально прибавляет возраст. 

Помните про последующий качественный уход за окрашенными волосами. Это не только улучшит состояние волос, но и  продлит результат окрашивания. Многие женщины игнорируют этот момент.

Многие девушки предпочитают самостоятельно красить волосы профессиональными красками в домашних условиях. Насколько это безопасно?

Окрашивание в домашних условиях – это всегда не профессионально контролируемый процесс и достаточно непредсказуемый. Чтобы окрашивать волосы профессиональным красителем, необходимо обладать рядом профессиональных знаний и навыков мастера колориста. Неправильно подобранный тон, время, количество красителя, качество нанесения и т.д. сказываются на результате. В большинстве случаев, это - не опасно. Но, зачастую результат окрашивания не совпадает с желаемым из-за огромного множества неучтённых моментов.

Существует множество типов красок для волос: стойкие, тонирующие, щадящие и т.д. В каких случаях стоит их использовать? 

Действительно, рынок профессиональных продуктов для изменения цвета волос разнообразен. Благодаря этому можно решить даже самую сложную задачу в окрашивании волос. 

Начнём знакомство со стойким красителем. Это один из самых распространённых продуктов, применяемых для окрашивания, так как обладает огромным спектром возможностей, таких как: окрашивание тон в тон, темнее и до 3 тонов светлее. Важным преимуществом является и 100% окрашивание седины. Стойкая крем краска обеспечивает стойкость цвета и блеска волос до 36 раз мытья головы, что, согласитесь, прекрасный результат! 

К стойким красителям относится и такое подразделение, как специальные блондины. Этот вид красителей предназначен для одновременного осветления и матирования волос в оттенки блонд.  Он гарантирует окрашивание натуральных волос до 5 тонов светлее.

Если вы не хотите кардинальных перемен в своём образе, если не имеете седых волос и вам достаточно окрасить волосы тон в тон, темнее или наоборот до 1 тона светлее своего натурального, то у вас есть возможность воспользоваться безамиачным красителем. Например, Интенсивным тонированием от Londa Professional. Его мягкая консистенция с содержанием светоотражающих микросфер обеспечит насыщенный цвет, потрясающий блеск волос сроком до 24 раз мытья головы. Это будет не просто окрашивание, но и дополнительный уход, так как краситель содержит в своём составе воски и кератин. Также именно этот краситель можно использовать в день химической завивки или долговременной укладки для восстановления цвета и блеска волос.

Как часто стоит подвергать волосы окрашиванию? 

Окрашивать волосы необходимо ориентируясь на отрастание прикорневой зоны или на вымываемость оттенка. Ритм роста волос у всех разный, но в среднем составляет 1-1,5 см в месяц. Многое зависит от выполненного окрашивания. Если вы выполняли одну из техник мелирования или мягких переходов, то наиболее подходящим периодом для повторения данной услуги станет 1,5- 2 месяца. Если однотонное окрашивание - то соответственно и окрашивание станет необходимостью раз в месяц.  

Как можно «поддержать» волосы между окрашиваниями?

Во первых, и на мой взгляд самым важным, является  использование правильно подобранного ухода за волосами. В первые 2-3 недели после процедуры окрашивания для сохранения цвета и блеска необходимо использовать линию для окрашенных волос. Именно данная линия с её специально подобранными ингредиентами стабилизирует цветовые молекулы и предотвращает преждевременное вымывание цвета.

Если же насыщенность цвета по тем, либо иным причинам была утеряна, воспользуйтесь одним из сервисов по восстановлению цвета и блеска волос в салоне. Например, бренд Londa Professional предлагает несколько сервисов Magic Shine или Glaze it.

Что отличает хорошего мастера по окрашиванию волос? 

Хороший мастер постоянно совершенствуется, повышая свои знания за счет посещения различных обучающих мероприятий. Компетентный специалист  не только выслушает ваши пожелания, но и предложит свой взгляд на окрашивание, пользуясь знаниями последних  тенденций, ориентируясь на стрижку, форму лица, цвет кожи, глаз и т.д. Также опытный мастер обязательно проведёт тщательную диагностику волос и задаст массу компетентных вопросов о предыдущих окрашиваниях, от которых напрямую будет зависеть качество процедуры окрашивания. 

По окончании услуги профессионал обязательно даст рекомендации по уходу за волосами.

Как найти «свой» цвет?

Как я уже упомянула ранее, в изменении цвета волос необходимо ориентироваться не только на желание, но и на такие вещи, как цвет кожи и глаз, форму лица и выполненную стрижку, да и в общем стиль жизни. Зачастую, при прекрасно выполненном окрашивании, клиент остаётся недовольный результатом именно по тому, что окрашивание существует само по себе и не вписывается в общий образ. 

Например, карим глазам и смуглой коже подойдут оттенки шоколада и корицы. А голубоглазым холодный русый, или даже розовый. Если хотите придать объём волосам – создайте окрашивание с затемнением прикорневой зоны или окрашивание 3D. Необходимо освежить лицо- сделайте более светлые пряди у лица. 

Если говорить о трендах, то какие из них стоит обязательно попробовать?

На данный момент, как и в прошлом сезоне, в тренде естественность. В окрашивании и  причёсках преобладает стиль 70-х годов, конечно в современной интерпретации. На смену коротким стрижкам придет средняя длина с пышными  приподнятыми от корней укладками и пушистыми кончиками. В оттенках блонд  актуальны по настоящему зимние холодные тона. Брюнетки насладятся такими вкусными цветами, как карамель, шоколад и корица. Для рыжеволосых в этом сезоне допустимы почти все оттенки медного: от мягкого медно-золотистого, до дерзкого насыщенного огненно-рыжего. Предпочтение отдаётся градиентным переходам, в частности таким окрашиваниям как балаяж, Spongelights .Тренд этого сезона - окрашивание сомбре ,которое напоминает столь популярную технику прошлых сезонов омбре, но имеет переход от темного к светлому ещё более растянутый. Окрашенные волосы тем самым имеют более естественный вид. Так же стоит обратить внимание на окрашивание Бронд с сочетанием холодных коричневых оттенков. Главным трендом остаются ухоженные волосы.

Кстати, о трендах. Расскажите, что появилось нового в окрашивании волос? 

В моду активно вошло окрашивание Baby Lights или детский блонд, создающий впечатление мягких выгоревших на солнце прядей у лица. Одно из модных разновидностей окрашивания нового сезона - клубничный блонд, предполагающий  мягкие переливы светло-русого цвета с теплым персиковым оттенком.  Новинка в окрашивании Ponytail Highlights задали голливудские звезды. Стилисты демонстрируют игру света, при которой светлый оттенок основной части волос на макушке плавно переходит в оттенок потемнее к хвосту. В наступившем сезоне есть место и экстравагантным  окрашиваниям, таким как окрашивание Dip Dye. Это один из модных трендов сезона,  предполагающий яркие оттенки на концах волос. Цветовая гамма кончиков может быть абсолютно разнообразной- бирюзовый, насыщенно- синий, цвет фуксии или насыщенно-красный

Существует такое понятие как «щадящее окрашивание». Насколько оно на самом деле безопасно? 

По сути, правильная работа с любым  из видов красителей и правильный уход в дальнейшем обеспечат качество волос. Но есть и определённый ряд красителей, который сделает процедуру окрашивания еще более щадящей. Например, интенсивное тонирование от Londa Professional. В составе красителя отсутствует аммиак. Его формула насыщена восками и кератином, благодаря чему вы не только получите потрясающий цвет и  блеск волос, но и в процессе окрашивания поухаживаете за волосами.

А если говорить о декапировании и «смывке»: можно ли минимизировать ущерб этих процедур? И вообще, как часто можно прибегать к ним? 

Такого рода процедуры созданы для того, чтобы смыть предыдущий краситель с волос или более щадящим образом на пару тонов осветлить, создав необходимый фон осветления для дальнейшей работы. При правильной работе эта процедура наносит минимальный ущерб состоянию волос. Но частить с ней не стоит. Если вам была необходима данная процедура, воспользуйтесь более активным восстанавливающим средством для волос раз в 7-10 дней.

Женщины любят экспериментировать с цветом волос. Увы, но зачастую это приводит к ухудшению их состояния. Есть ли возможность восстановить волосы или лучше сразу задуматься о короткой стрижке? 

Короткая стрижка – это, само собой, крайняя мера при повреждении волос. Надо просто осознавать, что волосы не имеют функции самостоятельного восстановления. Им необходима помощь. Если волосы были повреждены химическим путём, к коим относится и частая перемена цвета, в том числе и через многократное осветление волос, воспользуйтесь линией для повреждённых волос. Visible Repair – это уникальная линия средств для восстановления структуры волос, созданная специально для поврежденных и ослабленных волос. В этой линии также немаловажную роль играют натуральные компоненты – шелк и экстракт миндаля. Как известно, шелк состоит из полиамидных протеиновых волокон, структура которых очень схожа со структурой волоса – эти волокна заполняют собой все повреждения, препятствуют дальнейшему разрушению волоса и придают локонам здоровый блеск благодаря своей способности эффектно отражать свет. Экстракт миндаля богат антиоксидантами, которые обеспечивают волосам надежную защиту, а также придает им шелковистость.

Дизайн — Жанна Травкина