Как сберечь прическу от дождя и ветра

Уход за волосами
1725

У природы нет плохой погоды… Это утверждение кажется жестокой насмешкой, когда приходится придумывать, как сберечь прическу от дождя и ветра. Всего несколько минут на улице и от аккуратной укладки не остается и следа. При этом липкие и бесформенные пряди уже проблематично привести в нормальное состояние, не обладая арсеналом стайлинговых средств и подходящих инструментов. Специалисты и просто бывалые люди утверждают, что бороться с капризами природы бесполезно, лучше сдаться на их милость, не забыв при этом о нескольких важных моментах.

Как сберечь прическу от дождя и ветра – оптимальные варианты укладки в непогоду

  • Косы. Можно подобрать интересный вариант для длинных и средних прядей. Крестьянские косы, колоски, греческое и французское плетение, «рыбий хвост» и сетка – все это актуально, стильно и абсолютно не восприимчиво к ненастью. Объем и небрежность сегодня в тренде, поэтому перед моделированием стоит использовать специальную пудру, соляной спрей или мусс. Прическа приобретет матовость, элегантность и не развалится до конца дня.
  • Пучок. Строгий, небрежный, гладкий или с выбивающимися прядями, на макушке или затылке, озорные «рожки» - вариантов масса. Не помешает и дополнительное украшение в виде ленты или плетеной косички, кружевной повязки. 
  • Сложный хвост. В дождь не обязательно ограничиваться простым конским хвостом или подвязывать шевелюру лентой у основания шеи. Можно начесать волосы от лба до макушки и сделать высокий строгий хвост, из которого будут выходить не только локоны, но и маленькие косички. 
  • Небрежность. Если на чистые и еще влажные волосы нанести укладочное средство по вкусу и сформировать локоны, сжимая пряди пальцами, можно получить естественную укладку, которая от влияния непогоды станет только еще интереснее. 
  • Эффект мокрых волос. Подобная прическа в дождь смотрится очень гармонично, вот только она не везде уместна. Дома даже ничего не нужно делать, сыворотку или спрей берем с собой. В месте назначения слегка влажные волосы обрабатываем выбранным препаратом и оставляем досыхать. 
  • Объемная укладка. Используя силиконы и масла, можно создать плотную водонепроницаемую оболочку, которая защитит укладку от непогоды. Есть только два нюанса. Во-первых, укладочные средства нельзя наносить на корни. Во-вторых, досохнуть волосы должны обязательно в сухости и тепле, иначе все усилия будут напрасными. 

Оптимальные варианты укладки в непогоду

Как сберечь прическу от дождя и ветра – важные нюансы от специалистов

  • Стоит учесть, что волосы активно собирают влагу из атмосферы, поэтому применение водоотталкивающих средств позволит сохранить аккуратность укладки. 
  • Если уже в конечном пункте распущенные волосы расчесать в обратном направлении, можно вернуть утраченный объем.
  • Сушить волосы перед выходом лучше холодным воздухом. После манипуляции пряди должны остыть.
  • От термической укладки в непогоду лучше отказаться. Искусственные локоны быстро разрушатся, только испортив настроение.
  • Фиксируя тонкие волосы, нужно применять самый слабый лак, чем жирнее кожа головы, тем сильнее фиксация. 
  • Для укладки вьющихся волос можно взять качественный воск. Он не утяжелит пряди, но волоски при этом будут лежать аккуратно. 
  • На влажную погоду не рекомендуется выходить с распущенными прямыми волосами, лучше предварительно обработать их пенкой, даже если дальнейшая укладка не планируется. 

Как сберечь прическу от дождя и ветра

Дизайн — Жанна Травкина