Домашние маски для смешанных волос

Уход за волосами
2001

Волосы, жирные на корнях и обладающие при этом сухими кончиками, могут стать настоящим испытанием для любой женщины. Даже профессиональные препараты не всегда способны справиться с проблемой, и тогда оптимальным решением становятся домашние маски для смешанных волос. Натуральные продукты помогают восстановить нормальный баланс компонентов в коже головы и самом стержне, приводящий к выравниванию структуры локонов. Подходов может быть два. В первом случае используется сразу пара составов – первый наносится на кожу головы и прикорневую зону, второй применяется для обработки кончиков. Помимо этого, существуют специализированные составы, обладающие разнонаправленным действием.

Домашние маски для смешанных волос, действие которых основано на комплексном подходе

Лекарственная травяная маска с бесцветной хной

  • Нам понадобится две столовых ложки бесцветной хны, стакан кипятка и по чайной ложке нескольких сборов (корень алтея, листья крапивы, семена льна).
  • Сборы смешиваем, заливаем кипятком, оставляем на час настаиваться. Продукт процеживаем, если он остыл, то слегка подогреваем. Готовым настоем разводим хну, тщательно размешиваем продукт. Наносим его на корни, распределяем по длине прядей и прорабатываем кончики. Голову утепляем и держим маску до полутора часов. Смываем теплой водой, при необходимости применяем шампунь в небольшом количестве. После манипуляции рекомендуется использовать смягчающий бальзам.

Очищающая медовая маска с локальным питающим эффектом

  • Берем по две столовых ложки жидкого меда, сока алоэ и лимона.
  • Смешиваем компоненты, превращая в однородную жидкость. Продукт наносим на кожу головы и волосы. Утеплять не нужно. Выдерживаем полчаса и моем голову традиционным способом.

Очищающая медовая маска с локальным питающим эффектом

Ячная маска для волос смешанного типа

  • Будем использовать два яйца.
  • Белки отделяем от желтков и взбиваем отдельно. Белковой частью обрабатываем только кожу головы и прикорневую зону. Желтками обильно смазываем кончики (можно добавить немного оливкового масла). Кончики заворачиваем в пищевую пленку, корням даем подсохнуть. Через полчаса моем голову как обычно, воду используем чуть теплую.

Молочная маска для выравнивания структуры смешанных прядей

  • Берем три столовых ложки кефира, две столовых ложки жирных сливок и половину литра молока.
  • Волосы слегка увлажняем водой, распределяем по всей длине и коже головы кефир. Сливки втираем в кончики. Голову укутываем и оставляем маску на полчаса. Через указанное время волосы ополаскиваем молоком, но не трем. Шевелюру слегка отжимаем и заворачиваем в подогретое полотенце еще на полчаса. Затем моем голову традиционным методом.

Ночная масляная маска для смешанных волос

  • Берем столовую ложку масла оливы, две столовых ложки кефира и яйцо.
  • Яйцо взбиваем до белого состояния, смешиваем с остальными компонентами. Продукт распределяем по всей голове, тщательно массируя скальп. Кончики можно дополнительно обработать сывороткой или желтком. Голову утепляем, маску оставляем на всю ночь, а утром моем голову традиционным способом. Перед ополаскиванием рекомендуется нанести смягчающий бальзам хотя бы на кончики. Для последнего ополаскивания можно использовать травяной отвар или воду с лимонным соком.

Ночная масляная маска для смешанных волос

Дизайн — Жанна Травкина