Как правильно ухаживать за смешанными волосами

Уход за волосами
1721

Смешанный тип волос считается самым проблемным и сложным в уходе. Жирные корни и сухие кончики нуждаются в манипуляциях, противоположных по своему действию. Если знать, как правильно ухаживать за смешанными волосами, как сочетать разнонаправленные процедуры и готовить препараты комплексного подхода, можно постепенно выровнять структуру прядей, облегчив процесс укладки. Идеальным решением создавшейся ситуации будет короткая или средняя стрижка, но никаких перышек и рваных краев. Если же расставаться с длиной локонов не хочется, то нужно запастись рецептами, выучить правила ухода и приступить к терапии. 

Как правильно ухаживать за смешанными волосами – особенности проведения ежедневных манипуляций

  • Подходящий шампунь позволит моментально устранить значительную часть проблем. Оптимальным вариантом станет детское средство, которое прекрасно очищает корни и не травмирует при этом кончики. Неплохие результаты дают профессиональные средства с плацентой, яичные продукты с нейтральной средой. Учитывая специфику ситуации нужно выбирать препараты, предназначенные для ежедневного применения.
  • За полчаса до мытья головы на корни волос рекомендуется нанести свежий кефир, а кончики при этом обработать оливковым маслом. 
  • Отказ от укладочных средств позволит избавиться от симптомов быстрого загрязнения прядей и устранит их неприятную тяжесть. 
  • Сухим кончикам понадобится ежедневное питание и увлажнение. С этой целью можно регулярно применять специализированные сыворотки или растительные масла. Эти продукты наносят в минимальном количестве на сухую часть локонов, не заходя на здоровые или жирные участки, и не смывают. 
  • В это же время прикорневая зона будет нуждаться в мягком подсушивании. В этом помогут специальные пудры, яичные маски, лимонные растирки. 
  • После очищения смешанных волос допускается применение бальзама или кондиционера, но наносится он только на сухую часть прядей. 
  • От утюжка, плойки и фена лучше отказаться. В крайнем случае их можно применять после предварительной защиты стержней, а фен можно держать на расстоянии 40 см от головы. 

Как правильно ухаживать за смешанными волосам

Как правильно ухаживать за смешанными волосами – самодельные маски для выравнивания структуры стержней

Ополаскиватель для смешанных волос комплексного действия

  • Берем следующие травяные отвары в количестве чайной ложки: ромашка, крапива, липа, шалфей, березовые почки. Для приготовления отвара нам понадобится литр кипятка.
  • Растения заливаем горячей водой, отвариваем в течение получаса, затем настаиваем три часа. Готовый продукт процеживаем, для усиления эффекта рекомендуется добавить столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока. Ополаскиватель применяем после каждого мытья головы до появления положительных результатов.

Универсальная маска с алоэ для очищения кожи головы и питания кончиков

  • На три столовых ложки жидкого меда берем две столовых ложки свежего сока алоэ.
  • Из меда и сока алоэ замешиваем мягкий крем, для облегчения нанесения продукта на волосы можно добавить немного теплой кипяченой воды. Маску наносим на кожу головы, распределяем по локонам и втираем в кончики. Оставляем на полчаса, смываем водой, при необходимости используем мягкий шампунь. 

Универсальная маска с алоэ для очищения кожи головы и питания кончиков

Дизайн — Жанна Травкина