Простые маски для волос

Уход за волосами
1484

Самые простые маски для волос, которые можно приготовить самостоятельно – это монокомпонентные составы, их действие лишь иногда усиливается одним дополнительным ингредиентом. Несмотря на данную особенность, подобные натуральные препараты отличаются высокой эффективностью и универсальностью. Они действуют именно там, где необходима помощь, устраняя эстетические дефекты, проявления кожных заболеваний и восстанавливая структуру волос. Главное требование к ингредиентам простых масок – свежесть, натуральность и биологическая чистота. 

Восстановление привлекательности локонов минимальными усилиями – простые маски для волос, их назначение и правила применения

Универсальная молочная маска для волос любого типа

  • Нам понадобится половина литра молока. Для жирных волос дополнительно берем две столовых ложки кефира, а для нормальных или сухих – такое же количество жирных сливок.
  • Молоко делим на две части. Берем спонж или губку, с его помощью начинаем наносить одну часть молока на кожу головы и всю длину прядей. Когда подготовительный этап будет окончен, берем вспомогательный компонент по типу волос и втираем его в корни и распределяем по длине локонов. Накрываем пищевой пленкой или пакетом, оставляем на час. Затем смывам массу теплой водой, ополаскиваем остатками молока и еще раз промываем волосы.

Классическая яичная маска и особенности ее использования

  • Даже самые простые маски для волос могут привести к непредсказуемым результатам, если использовать их не по назначению. Люди, которые только начинают пользоваться натуральной косметикой иногда игнорируют основы процесса. Услышав, что кому-то подошла желтковая маска, они пробуют ее и понимают, что состояние волос только ухудшилось. Правило применения яичных масок всего одно – для жирных волос берем белок, для нормальных – все яйцо, для сухих – желток, для смешанных – обе части по отдельности.
  • Выбранный ингредиент необходимо взбить (если это белок или яйцо) или растереть (желток). Продукт наносим на кожу головы, локоны и кончики, оставляем высыхать примерно на полчаса. Смывается такая маска обычной водой. Уход за волосами смешанного типа подразумевает нанесение белка на корни волос, желтка – на концы.

Классическая яичная маска и особенности ее использования

Пивная маска для интенсивного блеска

  • Для ухода за волосами алкогольные напитки применяются довольно часто, но именно пиво дает локонам привлекательное сияние и эластичность. Напиток может быть светлым или темным, лучше использовать нефильтрованный вариант.
  • Маску просто распределяем по длине волос, оставляем не менее, чем на полчаса и смываем. Если продукт быстро высыхает, его можно обновить. После удаления состава с прядей рекомендуется использовать ополаскиватель с лимонным соком, он только добавит блеска.

Масляная маска для быстрого восстановления

  • Вопреки распространенному мнению о том, что масло и жирные волосы несовместимы, специалисты рекомендуют применять растительные масла для ухода за волосами любого типа. Кожа головы, склонная к повышенной выработке липидов, возьмет из полезного компонента только все самое нужное – влагу, витамины, микроэлементы.
  • Манипуляция очень проста. Нужно взять оптимальное количество выбранного масла, слегка его подогреть и нанести на волосы. Голову обязательно укутываем, создавая согревающий СПА-эффект. Смываем состав не ранее, чем через полчаса, его можно оставить даже на всю ночь. 

Масляная маска для быстрого восстановления

Дизайн — Жанна Травкина