Причины выпадения волос

Уход за волосами
1052

Постоянное обновление волосяного покрова является нормальным физиологическим процессом, если только количество выпавших за день стержней не превышает одной сотни. Если даже этот показатель пугает, прежде чем устанавливать причины выпадения волос и начинать агрессивное лечение, нужно провести простой тест на наличие патологии. Внимательно осматриваем корни выпавших волосков. На них нет черных мешочков? Значит все процессы в норме и организм просто активно обновляется. Если же мешочки есть, стоит обратиться к специалисту и не затягивать с лечением. 

Самые распространенные причины выпадения волос и рекомендации по устранению провоцирующих факторов

  • Снижение иммунитета. Состояние проявляется на фоне перенесенного заболевания или становится результатом хронической усталости, постоянного стресса. При склонности волос к истощению при изменении погоды может случаться в переходный или зимний период. Укрепляющие препараты, отказ от изнуряющих диет, занятия спортом и закаливание быстро приведут все в норму. 
  • Дефицит железа. Недостаток важного микроэлемента может развиться при злоупотреблении новомодными диетами и усилиться в «критические» дни. Помимо активного выпадения волос будут отмечаться слабость, апатия, бледность, сонливость. Нужно не просто пропить витаминный комплекс с микроэлементами, но и нормализовать свое питание.
  • Побочный эффект от приема лекарственных препаратов. Даже самые невинные на первый взгляд препараты способны спровоцировать подобную реакцию. Противозачаточные средства, успокоительное, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин – все это в группе риска. Нужно проконсультироваться с врачом и разработать альтернативное медикаментозное лечение.

Самые распространенные причины выпадения волос

  • Гормональные нарушения. Период полового созревания, начало половой жизни, критические дни, беременность, менопауза могут спровоцировать состояние. Зачастую все довольно быстро нормализуется, особенно при проведении соответствующей терапии. Но в некоторых случаях гормональные сбои могут стать проявлением сахарного диабета или других патологий эндокринной системы.
  • Инфекционные и грибковые заболевания кожи головы. Дерматиты, себорея, даже перхоть и привычный для эпидермиса грибок могут спровоцировать поредение шевелюры. Своевременное вмешательство трихолога или дерматолога поможет спасти густоту локонов. 
  • Нарушение нормального кровообращения в коже головы. Сосудистые заболевания, курение, злоупотребление алкоголем и кофеином, пренебрежение защитой кожи головы от жары и холода тормозят обменные процессы, вызывая голодание корней волос. Нейтрализация данных факторов и регулярный массаж кожи головы помогут справиться с проблемой.
  • Реакция на стресс. Хронические переживания неблагоприятно сказываются на всем организме, поражая даже волосяные луковицы. Если нет возможности исключить провоцирующие факторы, то нужно хотя бы научиться снимать стресс. При этом не стоит доверять химическим антидепрессантам, лучше подобрать натуральные средства. 
  • Воздействие неблагоприятных факторов. Все, начиная с экологии и заканчивая ежедневными укладками негативно влияет на состояние волос. Справиться с этим можно только используя защитные продукты и уменьшив воздействие укладочных инструментов на пряди. 

Самые распространенные причины выпадения волос и рекомендации по устранению провоцирующих факторов

Дизайн — Жанна Травкина