Рецепты коньячной маски для волос

Уход за волосами
1242

С ломкостью, медленным ростом волос, безжизненностью и тусклым цветом шевелюры можно успешно бороться в домашних условиях. Одним из универсальных средств является коньячная маска для волос. Продукты на основе благородного напитка обладают практически лечебным эффектом. Они улучшают кровообращение в коже, стимулируют обменные процессы, нормализуют работу сальных желез и замедляют процесс размножения бактерий. Создавая смеси, необходимо помнить, что чем выше жирность волос, тем больше должна быть концентрация коньяка. 

Самые популярные рецепты коньячной маски для волос

Маска для волос на основе коньяка и яичного желтка, обеспечивающая здоровый блеск

  • Берем два яичных желтка и две столовых ложки коньяка. 
  • Смешиваем компоненты до получения однородного состава, но не взбиваем в пену. Наносим массу сначала на кожу головы. Действовать начинаем с затылка, постепенно продвигаясь к лобной зоне. Когда весь участок обработан, распределяем продукт по волосам.
  • На голову надеваем пакет, обматываем конструкцию полотенцем или платком, выдерживаем полчаса и смываем теплой водой. Шампунь не используем. 
  • Регулярное применение маски позволяет даже отказаться от использования обычных шампуней. Она насыщает волосы всем необходимым и мягко избавляет от грязи.

Коньячная маска для волос с восстанавливающим эффектом

  • Нам понадобится небольшой кусочек пивных дрожжей, три столовых ложки молока, яичный желток, столовая ложка коньяка и половина чайной ложки масла зародышей пшеницы.
  • Дрожжи измельчаем, заливаем слегка погретым молоком и настаиваем четверть часа. Когда масса подойдет, добавляем в нее растертый желток, коньяк и масло. Все тщательно перемешиваем до однородности.
  • Продукт наносим на кожу головы, массируем, распределяем по волосам. Состав должен иметь приятную консистенцию. При правильном подходе маска не будет растекаться и начнет сразу впитываться в волосы. 
  • Надеваем шапочку, утепляем голову и оставляем все на час. Смываем большим количеством теплой воды. 
  • Если маску применять 1-2 раза в неделю, можно забыть о перхоти, грибковых и воспалительных заболеваниях кожи головы. Волосы будут расти быстрее, начнут постепенно увеличиваться в объеме. Всего через три процедуры появится стойкий здоровый блеск.

Коньячная маска для волос с восстанавливающим эффектом

Лечебная маска для волос с коньяком и грейпфрутовым соком

  • Нам понадобится по две столовых ложки коньяка и свежего сока грейпфрута, желток, по чайной ложке оливкового масла и жидкого цветочного меда.
  • Все составляющие тщательно перемешиваем. Берем половину состава, распределяем по коже головы и выдерживаем четверть часа. Через указанное время используем остальной продукт для обработки волос до самых кончиков. Кстати, кончики можно дополнительно обработать чистым оливковым или кунжутным маслом.
  • Волосы собираем на макушке, укутываем полиэтиленом, полотенцем и платком. Оставляем на 40 минут и смываем теплой водой. 
  • Антиоксиданты, дубильные вещества и питательные элементы, входящие в состав компонентов продукта, обеспечивают комплексное воздействие на кожу головы и шевелюру. Маску можно использовать всего раз в месяц для интенсивного лечения поврежденных и непривлекательных волос. 

Лечебная маска для волос с коньяком и грейпфрутовым соком

Дизайн — Жанна Травкина