Домашние восстанавливающие маски для волос

Уход за волосами
1799

Неблагоприятные условия окружающей среды, частое окрашивание, регулярная укладка с применением высоких температур и стайлинговых средств – факторы, которые истощают и разрушают наши локоны каждый день. Если знать, как готовить домашние восстанавливающие маски для волос и регулярно применять эффективные средства, то поводов для переживаний станет намного меньше. Доступные и действенные продукты могут быть универсальными или специфичными, их отличает быстрота положительного результата и мягкость воздействия. Манипуляции на основе народных масок можно проводить не только при необходимости лечения поврежденных волос, но и с профилактической целью. Например, перед окрашиванием, химической завивкой или сложной укладкой.

Самые популярные домашние восстанавливающие маски для волос

Облепиховая маска для очень поврежденных волос

  • Берем чайную ложку белой глины, четверть стакана молока, две столовых ложки облепихи.
  • Ягоды выкладываем в пиалу и тщательно разминаем до состояния пюре. Вводим порошок глины, хорошо размешиваем. Не переставая мешать добавляем молоко. В конце должна получиться кремообразная однородная масса.
  • Основа для маски наносится на вымытые волосы обильным слоем. Через полчаса продукт смываем большим количеством воды с добавлением пены, взбитой из мягкого нейтрального шампуня.

Облепиховая маска для очень поврежденных волос

 

Майонезная маска с выраженным восстанавливающим эффектом

  • Нам понадобится по четвертой части стакана домашнего майонеза (магазинный не используем!) и натурального йогурта, куриное яйцо.
  • Сначала взбиваем яйцо, к нему добавляем остальные компоненты и вымешиваем состав. Продукт распределяем по волосам, интенсивно работаем подушечками пальцев, пытаясь проработать каждую прядь.
  • Выдерживаем один час и смываем состав с помощью привычного шампуня. Ополаскиваем прохладной водой.

Майонезная маска с выраженным восстанавливающим эффектом

 

Миндальная маска с мякотью авокадо для быстрого восстановления прядей

  • Берем один плод авокадо, две столовых ложки миндального масла, столовую ложку меда.
  • Мякоть авокадо (фрукт должен быть очень спелым) перетираем вилкой и соединяем с другими компонентами. Полученный крем распределяем по волосам, отступив от корней не менее пяти сантиметров.
  • Маску оставляем на полчаса и смываем мягким шампунем.

Миндальная маска с мякотью авокадо для быстрого восстановления прядей

 

Интенсивная маска на основе кисломолочных продуктов

  • Берем стакан подкисшего молока, две столовых ложки масла оливы, по две капли эфирного масла розмарина и лаванды. 
  • Все продукты смешиваем, массу наносим на волосы, тщательно прорабатываем кожу головы, прикорневую зону. Кончики локонов дополнительно обрабатываем оливковым маслом. 
  • Голову накрываем пакетом и теплым полотенцем, через час все смываем и промываем волосы шампунем с добавлением растительных экстрактов.

Мягкая витаминная маска для очень тонких волос из масел

  • Нам понадобится по чайной ложке касторки, репейного масла и две чайных ложки сока лимона. Для жирных волос дополнительно используем три капли масла розмарина или чайного дерева, для сухих – столько же масла лаванды, для нормальных – масло розы или апельсина. 
  • Все ингредиенты смешиваем, наносим на волосы и кожу головы, через час смываем и моем голову шампунем. Подсушиваем волосы полотенцем, смачиваем кончики пальцев в воде и любом эфирном масле, слегка расчесываем руками пряди.

 

Дизайн — Жанна Травкина