Пивные маски для волос

Уход за волосами
1409

Алкогольные напитки нередко применяются в качестве базовых компонентов при изготовлении средств домашней косметологии, причем совершенно особое место в их перечне занимают пивные маски для волос. Доступные и простые в приготовлении средства способны обеспечить результат, напоминающий эффект от салонного ламинирования. Необычный продукт обеспечивает сразу несколько типов воздействия: активизация роста локонов, их утолщение и уплотнение, восстановление эластичности и мягкости прядей. Важно помнить об одном нюансе – пиво обладает выраженными окрашивающими свойствами, поэтому блондинкам стоит использовать светлый напиток, а шатенкам и брюнеткам – темный.

Готовые составы наносят на вымытые и еще слегка влажные волосы. Прорабатываются не только локоны, но и кожа головы, прикорневая зона, кончики прядей. Утепление маски позволит повысить ее эффективность в разы. Для избавления от специфического запаха продукта после манипуляции рекомендуется ополоснуть волосы травяным отваром. 

Популярные пивные маски для волос – назначение составов и правила их применения

Питательная пивная маска для волос любого типа

  • Берем две столовых ложки пива и одно яйцо.
  • Компоненты взбиваем отдельно, соединяем и взбиваем еще раз. Продукт наносим на голову, пряди расчесываем редким гребнем. Голову утепляем, маску держим не менее получаса, смываем теплой водой.

Универсальная пивная маска с увлажняющим эффектом

  • На половину стакана пивного напитка берем столовую ложку меда и один желток.
  • Желток растираем и смешиваем с медом, массу разводим пивом. Продукт должен быть комнатной температуры. Массу наносим на волосы, делаем интенсивный массаж кожи головы, прикорневой зоны. Если кончики очень сухие, то их дополнительно смазываем желтком. Шевелюру убираем под колпак, препарат смываем не ранее, чем через полчаса.

Универсальная пивная маска с увлажняющим эффектом

Очищающая пивная маска для жирных волос

  • Нам понадобится половина литра пива и четверть килограмма мякоти черного хлеба.
  • Хлеб выкладываем в сухую емкость, заливаем пивом и оставляем на пару часов при комнатной температуре. Затем продукт перемешиваем, но не взбиваем, процеживаем. Густую часть втираем в кожу головы, распределяем по локонам. Для облегчения работы смачиваем пальцы отстоявшимся пивом. Маску утепляем и держим один час. Сначала состав смываем оставшимся пивом, затем промываем локоны теплой водой.
  • Применяя подобные пивные маски для волос на регулярной основе, можно заметно улучшить состояние жирной кожи головы. Пряди будут выглядеть более эстетично, их не придется так часто мыть.

Интенсивная пивная маска для шелковистого блеска

  • На стакан пива берем половинку банана, одно яйцо и столовую ложку меда.
  • Банан растираем до состояния пюре, смешиваем с пивным напитком. Вводим слегка подогретый на водяной бане мед и взбитое в белую пену яйцо. Маску вымешиваем и распределяем по волосам. Смываем продукт через полчаса, можно дополнительно ополоснуть локоны водой с лимоном, это позволит получить максимальный положительный эффект. 

Пивная маска, стимулирующая рост волос

  • Для приготовления активизирующего состава можно использовать не пиво, а пивные дрожжи в количестве чайной ложки. Дополнительно используем пару столовых ложек теплой воды, по чайной ложке касторки и репейного масла.
  • Дрожжи разводим водой и настаиваем четверть часа. Забродивший состав перемешиваем, добавляем остальные компоненты. Маску распределяем по волосам, обязательно утепляем. Смываем через час теплой водой с добавлением трав или эфирных масел. 

Пивная маска, стимулирующая рост волос

Дизайн — Жанна Травкина