Маски для волос с витаминами

Уход за волосами
1384

Современные условия окружающие среды, особенности питания и режима не позволяют организму получать необходимые для жизнедеятельности витамины естественным путем. Прежде всего это сказывается на внешнем виде наших волос и ногтей. В первом случае ситуацию можно поправить, применяя натуральные маски для волос с витаминами. В состав самодельных препаратов входят не только привычные продукты, но и капсулированные или ампульные формы витаминов А, группы В, С, Е и Д. Они прекрасно сочетаются друг с другом и усиливают действие основных составляющих. Продукты можно наносить на кожу головы, корни волос, втирать в поврежденные кончики. 

Домашние маски для волос с витаминами – простые и доступные рецепты лечебных составов

Маска из оливкового масла с витаминами для мягкости и эластичности волос

  • Все компоненты берем по столовой ложке: оливковое масло, капсульные формы витаминов А и Е.
  • Продукты соединяем, наносим на кожу головы, распределяем по всей длине волос, можно сделать легкий массаж скальпа для его разогрева и повышения эффекта. Голову накрываем пленкой и утепляем. Держим маску не менее часа, затем волосы промываем нейтральным шампунем.

Горчичная маска с витаминами, стимулирующая рост волос

  • Берем по паре столовых ложек сухого горчичного порошка и воды, яичный желток, по две капсулы витаминов А и Е, немного растительного масла (репейное или льняное).
  • Все ингредиенты смешиваем. Полученную массу втираем в корни волос, голову утепляем. Горчица должна оказать согревающее действие, поэтому не нужно пугаться легкого жжения. 
  • Смываем через полчаса, используем много воды и травяной отвар для ополаскивания.

Маски для волос с витаминами для красоты волос

Травяная поливитаминная маска для ослабленных волос

  • Можно использовать любые витамины (по чайной ложке), дополнительно понадобятся травяные сборы ромашки, крапивы и липы (по столовой ложке), мякоть черного хлеба для жирных волос и яичный желток – для нормальных или сухих.
  • Сборы соединяем, заливаем стаканом кипятка и настаиваем полчаса. Процеживаем продукт и жидкой частью заливаем хлеб. Полученную кашицу дополняем витаминами, вымешиваем. 
  • Продукт наносим на кожу и прикорневые участки, втираем массирующими движениями, утепляем и оставляем на час. Смываем традиционным способом.

Укрепляющая маска для волос с витаминами группы В

  • Берем столовую ложку льняного масла, горсть ягод облепихи, по одной ампуле витаминов В2 и В6, две ампулы В12, одно яйцо.
  • Ягоды растираем до состояния кашицы. Масло подогреваем до теплого состояния. Яйцо взбиваем в однородную белую пену. Все составляющие смешиваем, получая однородную массу.
  • Продукт распределяем по волосам, тщательно прорабатывая корни волос и кончики. Через час состав смываем большим количеством теплой воды, при необходимости дополнительно используем небольшое количество шампуня.

Витаминная маска с эфирным маслом иланг-иланг для секущихся кончиков

  • Нам понадобится столовая ложка масла авокадо, три капли масла иланг-иланг, по чайной ложке витаминов А и Е (предпочтительны масляные формы).
  • Все продукты смешиваем, продукт нагреваем до комнатной температуры и наносим на поврежденные кончики, заходя и на здоровые участки. Заворачиваем их в пищевую пленку, надеваем на голову согревающий колпак. Через час все снимаем, голову моем нейтральным шампунем, бальзам не используем.

Маски для волос с витаминами для сухих волос

Дизайн — Жанна Травкина