Луковые маски для интенсивного роста полос

Уход за волосами
1349

Сок репчатого лука богат витаминами, минералами и микроэлементами, которые активизируют процесс обновления клеток и стимулируют слабые фолликулы. Благодаря этим свойствам луковые маски для роста волос уже несколько веков используются в качестве средства для предотвращения облысения и поредения локонов. Среди дополнительных положительных воздействий подобных препаратов можно выделить предупреждение поседения волосяных стержней, оздоровление кожи и устранение перхоти. Важно помнить, что для ухода за волосами рекомендуется использовать процеженный сок без мякоти. Продукты не распределяют по всей длине прядей, их принято втирать только в кожу головы и прикорневую зону.

Многие женщины отказываются от луковых составов из-за их резкого и стойкого запаха. Этого побочного эффекта можно избежать, если изначально добавить в массу немного лимонного сока или мякоти спелого банана. Неприятный запах хорошо нейтрализуют эфирные масла, но их нужно применять по показаниям и не превышать рекомендованного объема (не более пяти капель). Окончательно избавиться от лукового аромата поможет натуральный ополаскиватель, приготовленный из обычной воды и небольшого количества яблочного уксуса или сока цитрусов. 

Действенные маски для волос из лука – натуральные препараты, проверенные временем

Классическая луковая маска для интенсивного роста волос

  • Нам понадобится одна крупная луковица, для сухих волос дополнительно потребуется чайная ложка касторового масла.
  • Из лука выжимаем сок, тщательно процеживаем его через марлю. При необходимости добавляем касторовое масло и перемешиваем. Продукт втираем в кожу головы интенсивными движениями, распределяем по прикорневой зоне. Голову утепляем пищевой пленкой и платком или полотенцем. Выдерживаем час для сухих волос, два – для нормальных, три – для жирных. Смываем водой, при необходимости используем шампунь по типу волос.

Классическая луковая маска для интенсивного роста волос

Луковая маска с дрожжами для укрепления волосяных стержней

  • Берем одну луковицу, чайную ложку сухих дрожжей, две чайных ложки молока или воды для их разведения, по чайной ложке касторки и репейного масла.
  • Дрожжи разводим теплой жидкостью и настаиваем четверть часа. Луковицу перетираем на терке и отжимаем через марлю сок. Все компоненты смешиваем и доводим до однородного состояния. Состав распределяем по коже головы, его можно сильно не втирать. Утепляем маску и оставляем на час. Смываем теплой водой с применением шампуня.

Луковые маски для волос можно готовить и из зеленого лука. Они содержат компоненты, положительно влияющие на структуру новых стержней и их интенсивный рост.

Зеленая маска с лечебным эффектом при заметном облысении

  • Берем несколько перьев зеленого лука и столовую ложку коньяка.
  • Зеленый лук измельчаем в блендере до состояния кашицы, добавляем коньяк и настаиваем не менее получаса. Зеленый настой еще раз перемешиваем и наносим на корни волос, тщательно втираем продукт в кожу головы. Оставляем на час и смываем большим количеством воды без шампуня.

Чесночная маска с зеленым луком для укрепления волосяных стержней

  • Нам понадобится несколько перьев зеленого лука, пара зубчиков чеснока, столовая ложка репейного масла и пять капель масла розмарина. 
  • Зеленый лук перемалываем в блендере с чесноком, смешиваем массу с остальными компонентами. Маску наносим на кожу головы, втираем в корни и утепляем. Через час смачиваем пальцы в теплой воде и еще раз делаем массаж скальпа. Тогда голову еще раз утепляем и выжидаем еще час. Продукт смываем теплой водой с применением шампуня. 

Чесночная маска с зеленым луком для укрепления волосяных стержней

Дизайн — Жанна Травкина