Как правильно ухаживать за длинными волосами

Уход за волосами
1251

Длинные роскошные локоны и сегодня вызывают восхищение мужчин и зависть женщин. Отрастить внушительную шевелюру не так сложно, гораздо важнее знать, как правильно ухаживать за длинными волосами, иначе вместо красивой гривы будут гарантированы многочисленные проблемы. Помимо натуральных и профессиональных средств, стимулирующих рост волос, необходимо обратить внимание на ежедневные ухаживающие манипуляции, оптимизировать подход к очищению кожи головы и локонов, подобрать лучшие варианты укладки. 

Как правильно ухаживать за длинными волосами в домашних условиях, чтобы сохранить привлекательность локонов

  • Длинные пряди необходимо подстригать не реже 3-4 раз в год. Это позволит подравнять прическу (стержни растут неравномерно и со временем полотно выглядит неаккуратным), устранить плотные узелки и расслоившиеся кончики.
  • Красить роскошную гриву крайне не рекомендуется, это может привести к разрушению стержней, их обламыванию у корней или на середине длины. Если хочется поэкспериментировать с цветом, то стоит обратить внимание на натуральные красители.
  • Моют длинные волосы в теплой мягкой воде. Принимая соляные или ароматические ванны, пряди нужно собирать на макушке. Пена от шампуня распределяется по локонам сверху вниз, действуем осторожно, чтобы их не спутать.
  • Лучше запастись двумя видами шампуня, т.к. длинные волосы зачастую относятся к смешанному типу. На корни наносим состав для жирной кожи головы, а на длину и кончики – мягкий шампунь для нормальных или сухих волос. 
  • Длинные волосы редко нуждаются в очищении чаще, чем раз в неделю. Бальзам или ополаскиватель после манипуляции необходим. Без этих средств волосы будут спутываться, ломаться и пушиться на концах.
  • Для возвращения прядям натурального блеска можно попробовать шелковый платок. Им просто проходят по длине волос, тем самым приглаживая чешуйки. Длинные волосы никогда не растираются полотенцем, а только промокаются. При необходимости использования фена предпочтение отдается холодному воздуху.
  • Вычесывать пряди придется каждый день, движения нужно повторять многократно, продолжая даже после того, как все узелки будут распутаны. Сначала нужно действовать деревянным гребнем, потом массажной щеткой. 

Уход за длинными волосами

Как правильно ухаживать за длинными волосами – особенности укладки и применения натуральных составов

  • Придавать форму длинным волосам можно с помощью мягких безопасных бигуди.
  • Лак применять категорически запрещено, его лучше заменить натуральными аналогами (лимонный сок или пиво). От химии и мелирования тоже придется отказаться. 
  • Для фиксации прядей придется подобрать качественные шпильки, заколки с щадящими механизмами, мягкие резинки и шелковые ленты. 
  • Для приготовления масок, ухаживающих за кожей головы и прикорневой зоной, рекомендуется использовать сок алоэ, мед, лимон, желток или ягоды рябины. Для кончиков и самих прядей лучше подойдут растительные масла, сборы ромашки, крапивы, зверобоя и березовых листьев. 

Правильный уход за длинными волосами

Дизайн — Жанна Травкина